Заксобр-2018. Битва строптивого и похудевшего

Главная интрига выборов депутатов Заксобрания относится к пятому округу Иркутска, где схлестнулись противники, достойные друг друга: строптивый вице-премьер областного правительства Виктор Кондрашов, и внезапно ужавшийся в размерах вице-спикер парламента Андрей Лабыгин.

Кто победит? Предсказать трудно. По данным последних опросов, кандидаты от КПРФ и "Единой России" имеют примерно одинаковый рейтинг, однако у представителя "партии власти" выше антирейтинг. Этот фактор может оказать влияние на итоговый результат выборов, а может и нет. Кроме того, важное значение имеет явка: при высокой активности избирателей преимущество получает кандидат от оппозиции, при апатии электората — кандидат от власти.

Штабы кандидатов ведут затратную и местами зеркальную кампанию. Степень бедовости и трэшевости на уровне: представитель КПРФ радует фрейдистскими лозунгами в духе: "Хорошо, когда Кондрашов"; а господин-единоросс спекулирует на откровенно популистской теме протеста против строительства Тубдиспансера на Синюшиной горе.

Соцсети и СМИ разрывает поток взаимного компромата, и здесь особо преуспели политтехнологи "Единой России", устроившие Виктору Ивановичу "темную" в Фейсбуке. А вот в Одноклассниках перевес явно на стороне команды Кондрашова, которая активно раскручивает пенсионную тему.

Самый смешной момент этих выборов в том, что и КПРФ и "ЕР" попытались использовать спойлеров. Со стороны "ЕР" в списки просочился фейковый кандидат от "Родины", уроженец Канска Кондрашов Виктор Иванович, полный тезка бывшего иркутского мэра. Симметричный ответ со стороны КПРФ: попытка вписать в бюллетень Лобыгина Александра Михайловича, мелкого иркутского режиссера. Впрочем, здесь шар явно на стороне "медведей" — 31 августа Избирком аннулировал регистрацию товарища Лобыгина. Упс.

Битва в пятом округе имеет принципиальное значение для команды губернатора Левченко, сделавшего генеральную ставку на Кондрашова. Поражение кандидат от КПРФ больно ударит по репутации главы региона. Еще интересней ситуация с Лабыгиным, против которого в той или иной степени "играют" многие видные представители ИРО "ЕР", которым не нужна столь сильная фигура в новом созыве парламента.

Одним словом, 9 сентября будет весело. БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Жемчужников

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=180616

Bytes: 2843 / 2436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

2017

27.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5735

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6318

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9486

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8720

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8013

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9102

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8766

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7733

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8865

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14283

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21676

17.06.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Стрельцов Михаил

Акбулатов Эдхам

Красноштанов Антон

Бронштейн Виктор

Воронцов Максим

Бурлов Артем

Гребенщиков Сергей

Точилин Сергей

Селиверстов Леонид