Сергей Левченко: два паса - в прикупе чудеса

Преферансная поговорка, вынесенная в заголовок, как нельзя лучше характеризирует ситуацию вокруг выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Напомним, что коммунисты по факту победили на выборах – или чуть не победили, тут, как говорится, как считать. Правда, вожделенные 50% плюс 1 голос они все-таки не получили, а получили всего лишь почти столько же голосов, сколько и единороссы. Но произошло это впервые в новейшей истории, а потому у кого-то в «обкоме» есть повод ликовать.

Правда, сладость победы изрядно омрачена уголовными делами в отношении ближайших сподвижников губернатора – зампреда Виктора Кондрашова и «денежного мешка» областного правительства, министра лесного комплекса Сергея Шеверды. Силовики-федералы ощутимо наступают на горло расслабившимся коммунистам, перекрывая им выходы и денежные потоки. Пока что из самых одиозных фигур правительства не под уголовкой остался только министр здравоохранения Олег Ярошенко, но и это, видимо, ненадолго.

Уголовное дело против Виктора Кондрашова настолько выбило Сергея Левченко из колеи, что он предпочел на период выборов вообще ретироваться из региона под благовидным предлогом «расширения связей». Победа произошла без его участия, спасибо грамотным действиям «серого кардинала» и денежным вливаниям куда надо.

Известно, что Сергей Левченко – далеко не смельчак. На баррикады он не бросается, в опасной ситуации предпочитает тихо отойти в сторонку и переждать. Пусть и получив клеймо «труса». Выборы президента России 2018 года наглядно это показали: губернатор примитивно «слился» в двухмесячный отпуск, просто ничего не делая. В Кремле оценили и оставили его работать – по крайней мере, пока.

Левченко Сергей. © Проект "Лица Сибири"

Гораздо более политически сложным вопросом, чем даже выборы в Заксобрание, стали выборы спикера. Спикер Заксобрания статусно равен губернатора, а потому копья вокруг него стали ломаться задолго до сентября. Еще летом 2018 года было известно, что в Москве на этот пост согласована кандидатура Сергея Сокола, входившего в партийную «тройку» единороссов на выборах. Сергей Сокол, несмотря на свое московское происхождение, очень близок к Иркутской области, долгое время работал в правительства Игоря Есиповского и некоторое время исполнял обязанности губернатора. И если бы не поражение единороссов, то вопросов бы не было.

Однако после поражения «Единой России» у «красного» губернатора было формальное право обозначить свои приоритеты по части спикера ЗС. Правда, это означало бы публичное проявление дерзости в отношении Кремля, на что Сергей Левченко не способен по определению. Однако попытаться он все-таки мог – хотя бы предложив кандидатуру опытного политика, первого секретаря иркутского горкома КПРФ Ольги Носенко. Носенко не только опытный политик, но и уважаемый человек, который вполне мог стать компромиссной фигурой, устраивавшей, более-менее, все политические партии.

Однако Левченко просто струсил. Посылаемые ему «сверху» сигналы в виде уголовных дел, в том числе и против его сына (также депутата Заксобрания) возымели действие. Левченко сдался, даже не вступив в борьбу, и в очередной раз показав, что он – не боец, а всего лишь декорация в кресле губернатора.

Что, впрочем, ему не мешает старательно изображать из себя мудрого государственника.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=180947

Bytes: 3934 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 106 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3116

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4724

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11145

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11653

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9982

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9371

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16248

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12660

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13015

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16131

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14613

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10617

29.01.2026

Лица Сибири

Балуев Алексей

Нелюбов Валентин

Безденежных Владимир

Агаев Ваха

Соболев Александр

Степанов Юрий

Пушкарев Иван

Дёмин Эдуард

Кохо Мария

Очиров Виктор