Зицпредседатель Руслан Болотов и его павлиний хвост

Мы не будем повторять здесь известное выражение про павлина от великой Фаины Раневской ввиду его неприличности. Однако не можем не отметить, что именно оно очень точно характеризует поведение председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

Изначально на Болотова возлагались большие надежды. Классический «молодой технократ», он не принадлежал ни к какому финансовому или политическому клану, казался умным и крайне перспективным. Сразу после назначения Болотова председателем правительства региональные элиты безусловно видели в нем реальную альтернативу стареющему губернатору Сергею Левченко.

Вероятно, так же показалось и известному российскому бизнесмену иркутского происхождения Виталию Мащицкому. Мащицкий неоднократно встречался с Болотовым, регулярно звонил ему и, по имеющимся данным, всерьез обсуждал губернаторские перспективы председателя правительства.

Эти же перспективы сильно озаботили и «ангарскую» группировку в правительстве, единственным шансом на выживание которой был и остается второй срок Сергея Левченко. Поэтому против Болотова в конце 2017 - начале 2018 началась кулуарная война, которая ему ничуть не повредила, а только добавила ореол борца и страдальца от рук «красных кхмеров».

Однако уже в начале весны 2018 года у всех разом наступило прозрение. Под пышным павлиньим хвостом обнаружилось то, что там и должно быть. У молодого технократа не оказалось ни особого ума, ни каких-то выдающихся организаторских способностей, ни управленческого таланта. Все это Болотов подменял и подменяет умением начальственно прикрикнуть на безответных подчиненных и сидеть на совещаниях с крайне умным видом.

Давайте посмотрим на события последних месяцев.

В июле 2018 года депутаты Заксобрания подняли острейший вопрос о хронически замерзающей Вихоревке. Как выяснилось, котельная полностью не готова к зимнему периоду. В 2017 году на ремонт нужно было выделить 150 миллионов рублей. Правительство Иркутской области во главе с Русланом Болотовым профинансировало котельную на 137 миллионов рублей. В 2018 году не сделано практически ничего.

Вихоревка не одинока. Четыре района Иркутской области отстают от графика при подготовке к отопительному сезону. Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов еще в августе 2018 года констатировал этот печальный факт. Руслан Болотов вновь проигнорировал проблему.

К сентябрю 2018 года выяснилось, что муниципалитетам Иркутской области остро не хватает средств для выплаты зарплат бюджетникам, оплаты счетов за услуги ЖКХ и электричество. Несмотря на то, что в областном бюджете хватает средств с избытком, руководство региона не смогло ответить руководителям муниципалитетов ничего, кроме совета брать кредиты. И, соответственно, влезать в еще большие долги. В частности, в мае 2018 года на заседании правительства выяснилось, что по налогу на прибыль дополнительных доходов собрано 4,2 миллиарда рублей. Однако правительство наотрез отказалось провести корректировку бюджета, повернувшись лицом к муниципалитетам.

Болотов Руслан. © Проект "Лица Сибири"

Скандал с отходами БЦБК вышел на федеральный уровень. Мы не раз писали о том, что губернатор Сергей Левченко старательно проталкивает очень странный и дорогостоящий вариант рекультивации отходов, имеющий неясные экологические последствия. Что делает председатель правительства Руслан Болотов? Ничего. Просто кивает и молча подписывает бумажки.

Впрочем, об экологии не думает, похоже, никто в региональном правительстве. Иначе трудно объяснить тот факт, что по итогам лета 2018 года регион оказался в конце экологического рейтинга субъектов РФ, заняв 83 место из 85.

11 сентября рухнул переход между школьными корпусами в селе Уян. Чудом никто не пострадал. Как ни странно, сооружение не было даже зарегистрировано в Минстрое. На место происшествия из всех областных чиновников прибыла только министр образования Валентина Перегудова. Председатель правительства Руслан Болотов даже не обратил внимания на происшествие.

Это не единственный скандал со школой в Иркутской области. 29 августа внезапно выяснилось, что капремонт в школе Маркова не успеют доделать к 1 сентября. Министр Валентина Перегудова просто развела руками. Председатель правительства Руслан Болотов опять не обратил на ЧП внимание. А детей возят в поселок Смоленщина.

К сиротам областное правительство относится еще хуже, чем к школьникам. По данным Контрольно-счетной палаты, в список на предоставление жилья включено только 49,1% сирот от общего числа нуждающихся. Всего в Иркутской области численность сирот, нуждающихся в квартирах, к середине лета достигла 13 тысяч 693 человек. В очереди на жильё стоит 6 тысяч 728 человек. Денег на покупку жилых помещений для этой категории жителей региона заложено меньше, чем необходимо, потому очередь движется медленно. Что делает в этой ситуации председатель правительства? Ничего.

Однако не факт, что через несколько лет проблема с жильем останется. Из Иркутской области массово бежит население. Только за первые полгода 2018 года из региона уехали более 34 тысяч человек. Правда, некоторое количество, наоборот, приехало. Это китайцы, узбеки, таджики и другие гости из ближнего зарубежья. Не самая приятная смена населения.

Ну и вишенка на торте - многократно «обласканный» в СМИ министр здравоохранения Олег Ярошенко, находящийся в прямом подчинении у Руслана Болотова. При ближайшем рассмотрении складывается впечатление, что ситуация обратная, и это Болотов бегает у Ярошенко на побегушках. Потому что Ярошенко делает что хочет, практически в глаза говоря, что ему никто не указ. А Руслан Болотов никак не препятствует ни распаду здравоохранения в регионе, ни жесткому дефициту лекарств, ни крайне странным манипуляциям вокруг онкодиспансера.

Что получается? Вместо того чтобы решать серьезнейшие региональные проблемы, председатель правительства занят неизвестно чем. Что не мешает, однако, Руслану Болотову активно работать на свой имидж. Он выбирает для инспекционных поездок практически завершенные работы в муниципалитетах, выискивает там микроскопические недостатки и устраивает показательные выволочки. Однако все реальные дела, требующие принятия решений со стороны председателя правительства, остаются без его внимания.

Создается прискорбное впечатление, что Руслана Болотова держат в правительстве за зицпредседателя. Единственная функция которого - сидеть за других.

А жаль. Ведь все так красиво начиналось.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=181025

Bytes: 7195 / 6566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлемофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

2570

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7149

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

11415

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

16786

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12445

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12603

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13214

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13804

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10186

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13078

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13816

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15851

31.07.2026

Лица Сибири

Сек Владимир

Скворцов Сергей

Мезенцева Татьяна

Шеверда Сергей

Цыремпилов Валерий

Макушенко Елена

Рейнет Николай

Зимин Максим

Баданов Юрий

Ершов Дмитрий