Ново-ленинские болота продали под очередной торговый центр

Новость расстроила не только экологов, но и жителей Иркутска. 4 ноября 2018 года стало известно, что одно из болот, которое относится к Ново-Ленинскому озёрно-болотному комплексу, планируют уничтожить. А вернее, построить на территории очередной торгово-развлекательный центр.

Во-первых, напрашивается вопрос: не слишком ли много в Иркутске стало торговых центров? В большинстве из них так и не появилось достойных или доступных магазинов.

Второй вопрос: почему именно на болотах? Ведь уже не один год экологи борются за то, чтобы присвоить Ново-Ленинскому озёрно-болотному комплексу статус особо охраняемой природной территории. Кто именно выкупил территорию – пока не известно.

О том, какую ценность представляют собой данные территории и к чему может привести их уничтожение, Бабру рассказал иркутский учёный, орнитолог, и.о. председателя Иркутского отделения Союза охраны птиц России Игорь Фефелов.

«Ново-ленинские болота являются регулятором увлажненности территории. Аккумулируются и захораниваются в иле и торфах многие загрязняющие вещества, находящиеся в воде и в воздухе. В условиях, когда значительная часть поймы Ангары затоплена водохранилищами, это один из немногих сохранившихся участков поймы по ангарской долине. Особенно это важно для водоплавающих и околоводных птиц, так как по Ангаре и Иркуту проходят мощные миграционные пути. В целом тут зарегистрировано около 180 видов птиц. В Красную книгу Иркутской области включен 21 вид птиц, из которых шесть гнездятся именно здесь.

Озёрно-болотный комплекс был здесь не всегда. До начала интенсивного развития Иркутска здесь была пойма, в основном с лугами, старицами и временными водотоками. После начала стрительства мощных транспортных путей (начиная с Транссибирской магистрали), зданий и сооружений, в одних местах началось осушение грунта - где-то как рукотворная мелиорация, где-то как побочный эффект от строительства дамб и насыпей. В других местах, наоборот, произошло развитие озер и заболачивание».

По словам учёного, попытки засыпать болота происходят постоянно. Территория и акватория, которая сохраняет ценность для птиц, уже более 100 лет постепенно уменьшается. Построено очень много транспортных сетей, коммуникаций и других сооружений. В итоге в наши дни акватория раздроблена на отдельные части, которые к тому же относятся к разным ведомствам и разным собственникам.

«Сейчас ведется засыпка одного из озерно-болотных участков, который, к сожалению, уже давно теряет ценность для птиц и поэтому не вошел в список тех участков, где планируется создать ООПТ. В середине 2000-х годов там уже отсыпали часть и построили автомобильный сервис-центр», - пишет Игорь Фефелов.

Однако он уточняет, что основная проблема уничтожения болот в том, что территории, являющейся ценной для птиц, остается всё меньше и меньше. Некоторые виды птиц, конечно, могут приспосабливаться к изменяющимся условиям на этих болотах (например, почти не стало куликов, зато гнездятся озерные чайки, которых здесь 30-35 лет назад не было вообще). Но физическое уменьшение площади мест, где способны обитать водно-болотные птицы и произрастать редкие виды луговых и болотных растений, конечно, имеет однозначный эффект.

Источник фото: activatica.org

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=182713

Bytes: 3839 / 3360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

4743

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

7062

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

6384

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

12236

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

12768

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

10764

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

21626

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14442

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

23008

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

20013

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

32911

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17070

05.06.2026

Лица Сибири

Гоге Александр

Осипова Елена

Куперт Андрей

Шкурбицкий Василий

Шумихина Галина

Крывовязый Иван

Куглянт Александр

Галицков Виктор

Орноев Роман

Тыхеев Андрей