Выборы мэра Иркутска: Заксобрание "морозит" тему

На ближайшей сессии Заксобрания резонансный вопрос о возвращении в Иркутск процедуры прямых выборов мэра рассматриваться не будет.

Такой вывод можно сделать, взглянув на повестку профильного комитета ЗС по местному самоуправлению. До ближайшей сессии комитет собирается два раза — 14 и 19 ноября, — однако в повестке заседаний соответствующего законопроекта нет.

Здесь стоит напомнить, что еще в июне 2018 года документ был внесен в Заксобрание губернатором Сергеем Левченко. Позже, в августе, профильный комитет областного парламента рекомендовал принять закон о прямых выборах в первом чтении. Дальше дело не пошло — в новом созыве областного парламента к вопросу ни разу не возвращались, несмотря на то, что с сентября было проведено пять полноценных сессий.

Заметим, ранее фракция КПРФ и губернатор Сергей Левченко настаивали на скорейшем возвращении к обсуждению вопроса о прямых выборах на площадке Заксобрания. Был организован сбор подписей депутатов под соответствующим обращением. Известно, что КПРФ удалось заручиться поддержкой 22 депутатов — это близко к большинству, но не большинство. Не хватает одного голоса.

В последние недели про эту тему как будто бы забыли. Есть основания полагать, что в ходе закулисных торгов прения решено вынести на декабрь, то есть на время, когда отгремят баталии вокруг принятия областного бюджета на 2019 год. Впрочем, "декабрь" в данном случае - весьма расплывчатый временной отрезок, может статься, что в реальности к вопросу вернутся не раньше февраля-марта.

БАБРу известно, что ни в КПРФ, ни в "Единой России" нет четкого консенсуса по резонансной теме. "Медведи" не хотят решительно противостоять прямым выборам ввиду очевидных политических рисков, с другой стороны коммунисты не имеют твердого перевеса для "силового" продавливания законопроекта.

К слову, в теории "силовой" сценарий действительно возможен — фракция КПРФ может воспользоваться своим доминирующим положением в областном парламенте и внести на обсуждение сессии законопроект напрямую, в обход решения комитета по местному самоуправлению.

Однако такой сценарий - это по сути блицкриг, ведущий к значительному обострению на политическом поле региона. Такой маневр будет возможен только по прямой санкции губернатора Левченко и в случае абсолютной уверенности обкома в том, что им хватит голосов для протаскивания законопроекта в первом чтении. Пока такой уверенности нет.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=183027

Bytes: 3020 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13951

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8887

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9527

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9020

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12423

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11521

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12257

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11725

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13498

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

17232

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9876

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

19767

18.04.2025

Лица Сибири

Аносова Елена

Головков Михаил

Болотов Николай

Бадашкеева Октябрина

Пискун Евгений

Сысоева Наталья

Никитин Анатолий

Магомедова Маргарита

Величко Александр

Рульков Евгений