Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24381

20.11.2018, 18:30

Парламентская апатия депутата Магомеда Курбайлова

Далеко не секрет, что с 2000-ых годов политика российских властей направлена на истощение региональных элит. В ловушку вертикали власти угодили, в первую очередь, региональные парламенты.  В угоду верхам низы позабыли или сделали вид, что позабыли, о многих своих возможностях. Ни на минуту, конечно, не забывая о своих потребностях.  

Сложилось мнение, что первостепенная функция депутата регионального парламента - быть проводником между забытыми богом территориями и центром субъекта. Пока телевидение кормит россиян обещаниями светлого будущего, на среднестатистического регионального депутата ложится обязанность обеспечить отдаленные территории благами цивилизации. Подобно фокуснику, вынуть из шляпы ровные дороги, отремонтированные школы и больницы.

Этим подходом к роли народного избранника летом активно пользовался кандидат в депутаты по 19-ому одномандатному избирательному округу Приангарья, депутат от партии "Единая Россия" Магомед Курбайлов.  В округе Курбайлов не чужак: в молодости он трудился на БАМовских стройках, а после возглавил в Железногорске-Илимском мехколонну ООО "ЗБСМ МК-162". Фирма разжилась дорогими контрактами и перебралась в Иркутск. Но в Железногорске-Илимском обыватели Курбайлова помнят и даже любят. 

Жаркое предвыборное лето 2018 года Курбайлов провел в городах и селах Усть-Кутского и Нижнеилимского районов – уверял население в своем желании радеть за простых людей. А в социальных сетях опубликовал бесстрашное обоснование принадлежности к "Единой России". Стоит отдать должное Курбайлову – мало кто из кандидатов отважился публично махать партийным билетом накануне выборов. Так или иначе, несмотря на скудность и однобокость предвыборных обещаний - сплошные мосты да дороги - в разгар партийного кризиса бизнесмен-единорос выиграл выборы  и под одобрительные взгляды партийной элиты занял место в Законодательном собрании. 

Но создается впечатление, что Курбайлов напрочь забыл ознакомиться с положениями закона о статусе депутата Законодательного собрания. Его избирательные обещания оказались основаны исключительно на прибыльном и  понятном ему ремесле – реконструкции дорог и строительстве мостов.

Депутат регионального парламента – это не жилетка для слез северян и не вагонетка с деньгами.  Народный избранник должен участвовать в заседаниях парламента,  проявлять интерес к работе комиссий и комитетов,  вносить проекты законов и участвовать в их рассмотрении, в том числе проекты федеральных законов, направляемых на рассмотрение в Государственную Думу. А не критиковать пенсионную реформу и делать вид, что народным избранникам Приангарья недосуг решать вопросы федерального значения.  Депутату полагается участвовать в депутатских слушаниях, готовить вопросы, обращения к органам власти и обращаться с запросами к губернатору и членам правительства, вести депутатские проверки, держать избирателей в курсе происходящего в регионе.

Курбайлов же взял на себя роль попечителя Усть-Кутского и Нижнеилимского районов. Лишь спустя два месяца, 10 ноября, открыл две приемные в своем округе и завел там прежнюю шарманку о строительстве обещанных дорог и мостов.

Ну а бурная активность депутата в социальных сетях, вопреки обещаниям, завершилась аккурат 10 сентября – в день подведения итогов голосования.

Между тем, получение мандата областного парламента – не способ проведения досуга для меценатов с возможностью посещать памятные места. К тому же, в случае злоупотребления актами благоустройства в округе, Курбайлов рискует прослыть жуликом, который воспользовался доверием электората ради корыстных целей – освоения контрактов на реконструкцию и строительство дорог в избирательном округе. Тем более что средства массовой информации уже ставили депутату в упрек освоение государственных денег при строительстве Байкальского тракта и регистрацию мехколонны в налоговом органе Дагестана. Злые языки утверждают, что мандат депутата потребовался и без того успешному во всех отношениях, но попавшему в поле зрения следователей Курбайлову для получения статуса неприкосновенности. Этот пункт закона о статусе депутата чрезвычайно люб всем народным избранникам.

 

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24381

20.11.2018, 18:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=183175

Bytes: 4901 / 4284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2029

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3797

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4922

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4795

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9623

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5507

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9426

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9628

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22238

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8087

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8962

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11139

15.12.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Сухорученко Владислав

Иванов Антон

Гущин Иван

Наумов Николай

Деев Александр

Цыремпилов Валерий

Варнавский Владимир

Чемезов Сергей

Крючков Андрей