Ася Коллонтай

© Babr24.com

ОбществоИркутск

25093

20.12.2018, 16:36

Кто стоит за увольнением директора лицея №3 Николая Кашина?

Один из лучших школьных директоров Иркутска может потерять работу. Директор лицея №3 города Иркутска, учитель химии высшей квалификационной категории, почетный работник общего и профессионального образования, Николай Павлович Кашин получил уведомление об увольнении с 25 декабря 2018 года в связи с истечением срока контракта без объяснения причин.

Информация об этом мгновенно разлетелась по социальным сетям. Первой тревогу забила председатель интеллектуального дискуссионного клуба «Байкальские стратегии» Галина Кузняная. Ситуацию активно обсуждают журналисты, бизнесмены, общественники и учёные. Об увольнении написали СМИ города, к разрешению конфликта подключились политики федерального уровня.

Личность Николая Кашина хорошо знакома иркутянам. Он возглавляет лицей №3 с 1995 года. За эти годы общеобразовательное учреждение неоднократно подтверждало статус одного из лучших в городе. Родители вели детей не просто в лицей, они вели их "к Кашину".

По сведениям БАБРа, увольнение именитого директора, всеобщего любимца с многолетним стажем работы напрямую связано с интересами главы департамента образования города Иркутска Александра Костина. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, пять лет назад чиновник отдал своего сына в это общеобразовательное учреждение. Однако успеваемость ребёнка упала – мальчик получил двойку по информатике за полугодие.

В результате, по словам собеседника БАБРа, Костин отдал мальчика в другое образовательное учреждение. После этого случая чиновники от образования запретили лицею прием учеников в начальные классы, в 2017 году отобрали пятые классы. МБОУ "Лицей №3" оказался загружен департаментскими проверками. Директор, его заместители и учителя чаще прочих выполняют тесты, сдают кипы документов, водят чиновников по коридорам и классам.

В 2018 году, накануне истечения срока контракта Николая Кашина, проверки участились. Чиновники департамента наведывались в лицей №3 в мае, октябре и ноябре. По сведениям источника, проверки проводились якобы на основании жалоб родителей, однако конфликтных ситуаций в образовательном учреждении не возникало, а учебный процесс шел, как обычно.

Прокомментировать ситуацию в департаменте образования обещали в ближайшее время. Министерство образования Иркутской области в лице министра Валентины Перегудовой трусливо отмалчивается. По имеющимся сведениям, Перегудова с большим скепсисом относится к Костину и предпочитает не вмешиваться в дела департамента. В последнее время чиновница все больше интересуется политикой – например, агитировала за подругу Галину Кудрявцеву на выборах в Законодательное Собрание.

Ну а сегодня, 20 декабря, в общеобразовательном учреждении состоится общелицейское родительское собрание. Горожане намерены собрать подписи в поддержку Кашина. И биться до конца за любимого директора.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ОбществоИркутск

25093

20.12.2018, 16:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=184187

Bytes: 3423 / 2996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4242

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4350

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3601

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9644

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3422

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14570

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3603

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3533

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2726

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3321

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7232

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15290

22.01.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Никитина Татьяна

Быков Александр

Наводников Дмитрий

Ховалыг Владислав

Новожилов Владимир

Якобсон Юрий

Жуков Константин

Козырев Евгений

Полосин Андрей