Мусорные забеги: почему иркутские спортсмены загрязняют природу?

Бежать пять, а то и более часов без остановки – под силу далеко не каждому человеку. Люди, далёкие от спорта, порой и поверить не могут, что за четыре часа можно преодолеть дистанцию в 40 километров.

Не так давно на Байкале прошёл Международный ледовый марафон. Спортсмены бежали от Танхоя до Листвянки. Это 42 километра. Забег входит в число самых экстремальных забегов в мире. В нём принимали участие не только жители Иркутской области и России, но и люди из других стран.

Несмотря на сильную конкуренцию, в женском зачёте победила иркутянка, она пробежала дистанцию за 3 часа 40 минут. Это лишний раз доказывает то, что Иркутск полон талантливых и уникальных людей.

Такие длинные марафоны, как обычные забеги, так и лыжные, организуются в Иркутске и Иркутской области несколько раз в год. Это, несомненно, прекрасно и здорово. Однако одно «но» всё-таки есть.

Естественно, что бежать несколько часов без остановки – большая нагрузка для организма. Он требует пополнения энергии, а иногда и несколько раз за забег. Для этого спортсмены в основном используют разные вариации фруктовых пюре. Достаточно углеводная, вкусная и удобная штука.

Проблема в том, что многие спортсмены (конечно же, Бабр не обвиняет всех, есть и благоразумные люди), съедая свой источник энергии, выбрасывает упаковку прямо на бегу. То есть на землю или на лёд, как это было, например, в недавнем мартовском забеге.

Вот такую кучу мусора насобирали ответственные участники забега «БАМ Ангара SKI 2019». Он проходил 9 марта 2019 года в посёлке Молодёжном. Было организовано три дистанции: на 17, 34 и 51 километр. Соответственно, если бы этот мусор не собрали, то он уже через месяц бы попал в Ангару.

Сначала в ситуации хочется обвинить самих спортсменов. Ведь кидать мусор на землю – непростительное варварство.

Но ведь дело не только в них. По идее, убирать мусор после мероприятия – задача организаторов. Вопрос в том – почему они этого не делают.

И ведь замусоренность территории после проведения спортивных мероприятий – достаточно частое дело. Например, после «Лыжни России», которая также проводится в Молодёжном, каждый год остаётся куча мусора в виде пластиковой посуды, чайных пакетиков, сломанных лыжных палок и так далее.

В 2016 году Бабр уже акцентировал на этом внимание. Проблема решена не была. Надеемся, что в этот раз организаторы поступят более ответственно. Введут штрафы для бегунов за оставленный мусор. И в конце концов не будут лениться и начнут убирать за собой территорию. А может быть у них настолько проснётся совесть, что они обратятся к производителям данных фруктовых пюре с просьбой отказаться от пластиковой упаковки и перейти на биоразлагаемую.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=186921

Bytes: 2971 / 2696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

5469

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

8748

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

12597

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

13755

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11612

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

14477

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14868

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

12488

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

23390

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14692

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24816

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21914

18.06.2026

Лица Сибири

Волынов Борис

Удоденко Юрий

Надымов Дмитрий

Распопина Ирина

Мархаев Вячеслав

Новокрещенов Николай

Тощева Мария

Цветков Евгений

Быков Анатолий

Наводников Дмитрий