Ирина Алашкевич запуталась в Сергее Петрове

Крайне неуклюже выглядит руководитель пресс-службы иркутского губернатора Ирина Алашкевич в истории с вероятной отставкой мэра Ангарска Сергея Петрова.

Напомним, 18 марта Бабр сообщил о том, что заявление об удалении главы муниципалитета в отставку подготовил и передал депутатам Думы Ангарска губернатор Левченко. По данным Бабра, предполагаемая отставка мэра связана с нарушением антикоррупционного законодательства. Мэр Ангарска Сергей Петров «забыл» указать в декларации часть доходов, участок земли и дом, принадлежащие супруге. Также он не указал, что является соучредителем некоммерческого фонда.

Утром 19 марта главная официальная газета Ангарска "Ангарские Ведомости" опубликовала информацию, что глава Думы Ангарска Александр Городской сообщил изданию, что "никаких заявлений в аппарат Думы Ангарского округа об удалении главы муниципалитета в отставку от губернатора Сергея Левченко не поступало." Также руководитель пресс-службы губернатора Ирина Алшкевич подтвердила изданию, что "никаких документов об отставке мэра ангарским депутатам из «серого дома» отправлено не было."

Утром 20 марта, однако, выяснилось, что Бабр был совершенно прав, а Ирина Алашкевич солгала. На сайте правительства Иркутской области было размещено сообщение о том, что губернатор направил в Думу Ангарского городского округа заявление об удалении мэра Сергея Петрова в отставку.

В развернувшейся на волне скандала дискуссии Ирина Алашкевич была вынуждена публично оправдываться, утверждая, что она сообщила журналистам "Ангарских Ведомостей" совсем не ту информацию, которая была ими опубликована.

Как говорится, бинго. Впрочем, с Ириной Алашкевич давно все понятно: человек явно занимает не свое место. Печально, однако, что с такими друзьями губернатору и врагов не надо.

Алашкевич Ирина. © Проект "Лица Сибири"

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=187093

Bytes: 2314 / 1841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4514

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9873

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9362

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4739

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9717

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12401

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10487

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10912

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13879

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8725

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12149

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16874

01.12.2025

Лица Сибири

Михалков Никита

Кудрук Вячеслав

Газизов Марсель

Новокрещенов Николай

Усов Леонид

Семенов Сергей

Мацуев Денис

Берлина Татьяна

Махов Антон

Щербо Валерий