Дума Иркутска: КПРФ объявила войну досрочке

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Заксобрание законопроект, предусматривающий полную отмену досрочного голосования на муниципальных выборах в регионе.

Документ поступил на рассмотрение 1 апреля, но это не шутка — подписи под проектом закона поставили депутаты от КПРФ Антон Романов и Сергей Бренюк.

Законопроект предполагает отмену досрочного голосования на любых муниципальных выборах, и замену его на голосование по открепительным удостоверениям, которые можно будет получить только в том случае, если гражданин собирается голосовать вне границ родного избирательного округа.

В пояснительной записке совершенно справедливо указано, что в текущих реалиях практика досрочного голосования на местных выборах оборачивается массовым привлечением избирателей на «недобровольной основе», что дискредитирует весь выборный процесс. Там же приводятся впечатляющие цифры: в 2014 году на выборах мэра Тулуна 38% избирателей проголосовали досрочно, на выборах в Думу Иркутска в том же 2014 году этот показатель составил 15%, а на выборах мэра Иркутского района в 2015 году досрочка превысила 22%.

БАБР справочно: на прошлых выборах в Думу Иркутска технология досрочки стала краеугольным камнем предвыборной борьбы во многих округах: всего в городе по этой сомнительной технологии отдали свои голоса более 12 тысяч человек или 15% от итоговой явки. Цифры по некоторым территориям шокируют. Во втором округе досрочка составила 18% от числа пришедших на участки; в четвертом округе 13% от реальной явки; в шестом округе 28% от явки; в 21 округе — 23% . Самый хрестоматийный пример — 17 округ: при явке в 25,8% или 3 297 человек из 12 936 зарегистрированных, досрочка составила, внимание, 49% от реальной явки. 1 644 голосов.

Депутаты-коммунисты предлагают свернуть досрочку и перейти к голосованию по открепительным удостоверениям, выдачу которых намного легче отследить, регламентировать и поставить под контроль наблюдателей. И это тот редкий случай, когда с КПРФ можно полностью согласиться. Действительно, технология досрочного голосования это фарс, и от нее давно нужно было отказаться.

С другой стороны необходимо понимать, что на муниципальных выборах в Прибайкалье, в том числе и на грядущих выборах в Думу Иркутска, серые технологии традиционного применяются не только «Единой Россией», но представителями всех прочих политических группировок, включая КПРФ. Более того, в последние годы глава администрации губернатора Дмитрий Чернышов взял на вооружение принцип «все средства хороши», когда для победы в конкретной территории идут в ход все традиционные грязные маневры, в том числе и досрочка.

Левченко Сергей Георгиевич, Романов Антон, Иркутск, митинг ФСБ, 24 сентября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Таким образом, законопроект депутатов Бренюка и Романова может нанести серьезный урон в том числе и по кандидатам от широкой прогубернаторской коалиции, которая уже формируется в стиле «блок коммунистов и беспартийных». Создается впечатление, что смелая инициатива депутатов не была согласована с политическим управлением губернатора Сергея Левченко.

Самое любопытное (и непонятное) в этой истории заключается в том, что параллельно, того же 1 апреля, в Заксобрание поступил другой законопроект, касающийся муниципальных выборов. Подписи под ним поставили представители всех фракций, включая депутата от КПРФ Сергея Бренюка и главу красной фракции Андрея Левченко.

Данный законопроект касается уточнения досрочного голосования: в городских округах (например, в Иркутске) досрочка стартует за 10 дней до дня голосования и проводится только на территории ТИКов или окружных комиссий; аналогичная процедура устанавливается для муниципальных районов, но там дополнительно допускается голосование на УИКах (но не ранее чем за три дня до выборов). Принятие данного законопроекта значительно ограничит разгул досрочки (из-за исключения из схемы УИКов), но все же не снимает всех вопросов, связанных с этой технологией.

Получается, у КПРФ правая рука не знает, что делает левая? БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=187488

Bytes: 4484 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

991

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7666

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4200

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4105

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6593

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7889

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8409

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9837

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8676

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7726

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11514

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9874

06.06.2025

Лица Сибири

Гордина Юлия

Морозова Маргарита

Панченко Юлия

Ракульцев Алексей

Лбов Александр

Долгова Ирина

Калищук Андрей

Яблоков Михаил

Диксон Виталий

Побережный Андрей