Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеПолитикаИркутск

18683

10.04.2019, 17:11

Тубдиспансерный раздор: кто в Правительстве хозяин - Болотов или Ярошенко?

С конца марта 2019 года жители Синюшки стерегут здания Росприроднадзора и Правительства Иркутской области. Дело в том, что война за новый тубдиспансер как никогда горяча. Буквально сейчас решается его судьба: будет ли он построен на Синюшиной горе, наперекор мольбам местных жителей, либо будет перенесён на другое место.

Вкратце напомним: действующий иркутский тубдиспансер находится на грани закрытия. Он не соответствует никаким требованиям. Он рассчитан чуть более, чем на 100 коек. При том, что заболеваемость туберкулезом в Иркутской области в два раза превышает средний показатель по стране, а смертность – в три раза. Области не хватает порядка 1000 коек.

Жители Синюшки категорически против возведения больницы рядом с их домами- устраивают пикеты, митинги, собрали 15 тысяч голосов за перенос строительства на другую площадку, обратились во все уровни власти, вплоть до федеральной, с просьбой помочь решить их проблему.

Но упёртый министр здравоохранения Иркутской области Ярошенко слеп и глух к народным мольбам. Для него важно только одно – выстроить больницу и прославиться на всю страну, якобы он «наладил» ситуацию в одном из самых туберкулёзных регионов страны. При этом нельзя терять время на разбирательства и оттягивать строительство, ведь его пост главы министерства не будет длиться вечно.

Уточним, что на сегодняшний день по проекту нет одобренного протокола слушаний, нет экологической экспертизы, нет проектно-сметной документации. Вместо этого имеется: истёкший срок сдачи проекта, напуганные жители, потенциальные транспортные осложнения и вырубка зеленых насаждений (около 900 сосен).

Если Ярошенко понять ещё можно, он действует в корыстных целях, то позиция первого заместителя Губернатора Иркутской области Руслана Болотова остаётся под вопросом.

Кондрашов Виктор, Болотов Руслан, Иркутск, Заседание правительства Иркутской области, 3 октября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Ведь за два года войны за больницу, чиновник ни разу не поинтересовался столь громкой темой. Вплоть до того, что не провёл приём с местными жителями. Несмотря на то, что они уже несколько раз устраивали пикеты под зданием правительства.

Отсюда следует логичный вопрос: почему заместитель Губернатора сидит под Министерством здравоохранения? Вопрос строительства тубдиспансера мог решиться уже давным-давно, если бы господин Болотов соизволил разобраться в ситуации. Но он молчит, как кот, который пустил мышь в дом, а та в итоге завладела им.

Ранее по теме Бабр писал:

Минздрав блефует: “Все документы для строительства тубдиспансера готовы”

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеПолитикаИркутск

18683

10.04.2019, 17:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=187723

Bytes: 3049 / 2604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13332

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6573

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2919

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2697

27.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4038

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14482

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6877

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5514

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39684

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4717

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5088

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4178

22.10.2025

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Петров Алексей (иноагент)

Шумков Константин

Безрядин Максим

Голков Александр

Гуртовой Юрий

Седых Марина

Торопкин Максим

Амагыров Валерий

Зуляр Юрий