Худшее решение: в Иркутске может быть введен институт сити-менеджера

Скандальная сессия Заксобрания Иркутской области от 25 апреля завершилась совершенно парадоксальным образом.

В первом чтении был принят законопроект о введении специальной конкурсной комиссии, которая будет выбирать сити-менеджера Иркутска. Характерно, что инициатором этого документа стали депутаты от КПРФ и ЛДПР, а в итоговом голосовании «за» приняли участие депутаты всех фракций, включая представителей «Единой России» и все той же КПРФ.

Ранее по теме:

В Иркутске не будет прямых выборов мэра

Битва за Иркутск. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

И если раньше мэр избирается из числа депутатов Думы Иркутска, что делало градоначальника пусть и не всенародно, но все же выборным политиком, то теперь предлагается перейти к полностью кулуарному способу назначения городской власти, когда последнее слово остается за подконтрольной непонятно кому конкурсной комиссией, сформированной из людей, далеких от представительских или выборных постов.

То есть плохую и порочную схему выборов предлагается заменить их полной отменой и профанацией. Нонсенс.

Любопытная деталь: голосование за прямые выборы мэра и закон о сити-менеджере было рейтинговым. То есть побеждала та редакция, которая набирает большинство голосов. При этом если ни один проект не набрал кворума в 23 голоса, то на повторное голосование выносится тот, кто набрал большее число голосов при первом голосовании. Таким образом, набрав 19 из 23 голосов за законопроект губернатора, коммунисты вполне могли воздержаться от голосования за сити-менеджера, и тогда законопроект о прямых выборах мог быть проголосован повторно, с большим шансом на прохождение кворума. Кроме того, в сложившихся обстоятельствах коммунисты могли вообще отозвать законопроект о сити-мендеджере, одним из авторов которого был член фракции КПРФ Андрей Андреев.

Побойкин Виктор, Андреев Андрей, Иркутск, 12 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 марта 2019 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Однако коммунисты предпочти поддержать идею с сити-менеджером. Очень странное решение, наводящее на размышления о «договорном матче» ряда крупных региональных политиков, решивших ввести в Иркутске максимально непрозрачный вариант назначения мэра, заретушировав эту операцию громким скандалом вокруг прямых выборов.

Возможно, здесь следует говорить в терминах «манипуляция общественным мнением» и «обман граждан». Кроме того, необходимо заметить, что схема с сити-менеджером уже работала в разных городах Иркутской области, например, в Братске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Работала и зарекомендовала себя с максимально негативной стороны. Сити-менеджер обладает нулевой легитимностью и не пользуется поддержкой граждан или городских элит. В большинстве случаев учреждение этого института оборачивается жестким политическим кризисом, вплоть до досрочного роспуска муниципальной Думы. Есть над чем подумать.

Напомним, второе чтение законопроекта о сити-менеджере пройдет на сессии Заксобрания 15 мая. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=188229

Bytes: 3440 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6111

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7804

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7996

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11443

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10616

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11398

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10620

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12682

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16175

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9146

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18665

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10581

18.04.2025

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Безденежных Владимир

Степанов Павел

Куглянт Александр

Елясов Владимир

Журавлев Владимир

Лабунский Илья

Пшонко Елена

Мироненко Елена

Ощерин Леонид