Иркутянам мешает жить шум от майнинговой фермы

Жители одного из домов по улице Хомутовской в Иркутске уже два года живут словно под турбиной самолета: по соседству с ними построили здание, где располагается майнинговая ферма.

Когда здание строилось, это был обыкновенный дом. Сейчас снаружи висят шесть больших вентиляторов, есть отдельная сотовая вышка, рядом находится трансформаторная будка, вдоль стен жители разглядели стеллажи с компьютерами. Бесперебойной работе оборудования можно позавидовать, оно «трудится» 365 дней в году, — рассказали жильцы дома съемочной группе программы «Вести Иркутск». И от него — постоянный шум.

Журналистов внутрь здания не пустили, но дали телефон хозяина «фермерского хозяйства». Он ответил, что скоро ферма переедет в другой район, хотя переезд планировался еще в марте.

В энергосбытовой компании поясняют: у собственника заключен договор на дополнительное потребление электроэнергии, значит, предприниматель действует законно. Жители собираются обращаться в Роспотребнадзор, чтобы его специалисты измерили уровень шума в их жилом доме.

Скриншот из видео «Вести Иркутск».

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=189700

Bytes: 1372 / 1076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.12 15:31
В Иркутске будут убирать снег с улиц: «Иркутскавтодору» дали денег

25.12 14:58
В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности на территории колледжа, где был пожар

25.12 14:44
Верещагин официально стал мэром Красноярска. Прессу оставили за дверью, а его жена заявила о «глупости и зависти»

25.12 14:34
29 декабря завершается работа паромов на Байкале

25.12 13:08
Томича осудят за наезд автомобилем ГАЗ на ребёнка в Южных Воротах

25.12 12:58
Пожар в жилом доме, унесший жизнь человека, случился в бурятском поселке Маловский

25.12 12:21
В Новосибирске двух мужчин задержали по подозрению в автоподставах

25.12 12:16
В мэрии Красноярска рассказали о графике движения автобусов в новогоднюю и рождественскую ночи

25.12 12:11
В Дом быта на Урицкого в Иркутске переедут комитеты мэрии

25.12 12:10
В Новосибирске мужчину отправили в колонию за ДТП, где погиб семилетний мальчик

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

17877

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

3973

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4355

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3490

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22322

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

16907

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3343

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4798

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17582

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20061

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7435

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

27017

04.07.2025

Лица Сибири

Гришин Сергей

Коновалов Андрей

Долгих Владимир

Константинов Кирилл

Кайдаш Андрей

Баймашев Дмитрий

Седов Владимир

Сактоев Александр

Пашинский Сергей

Левченко (Соловьева) Наталья