Фестиваль «Звезда на Байкале», или Кадровый резерв за те же деньги

Шестого августа в Иркутске традиционной очередью в кассу Музыкального театра стартовала продажа билетов на концерты XIV Международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале».

Незадолго до этого события была опубликована программа фестиваля, вызвавшая лёгкое недоумение у избалованной всевозможными Башметами, Спиваковыми и Гергиевыми иркутской публики. Судя по всему, знаменитый байкальский культурный форум впору переименовывать в «Восходящие звёзды на Байкале» или в «Звезду на Байкале», имея в виду самого Дениса Мацуева.

Резидентским (как любит выражаться Денис Леонидович) оркестром фестиваля в этом году стал Национальный молодёжный симфонический. В рамках фестиваля, который пройдёт с 4 по 13 сентября, данный коллектив, которому, к слову, не исполнилось и года, выступит шесть раз.

Отметим, что свой первый в истории концерт молодёжный оркестр, основная цель которого – готовить кадровый резерв для именитых коллективов страны, дал в конце ноября прошлого года. Кстати, с Денисом Мацуевым. Уже тогда наш земляк выразил восхищение, правда, не столько профессионализмом музыкантов, сколько их энергетикой и самоотдачей.

«Искусство без страсти не бывает, и каждый из них, даже сидящий за последним пультом скрипок, выкладывается на 150 % даже на репетициях, мне это по душе», – заявил пианист после концерта в Зале имени Чайковского.

Всё это прекрасно, только вот выложиться на 150 % и хорошо сыграть – далеко не всегда одно и то же, а цены на билеты фестиваля снизить никто и не подумал, как и в прошлом году они кусаются, доходя до шести тысяч рублей.

На фестивале руководить оркестром кадрового резерва будут попеременно четыре дирижёра, причём один из США, другой из Австрии, третий из Москвы, четвёртый из Казани. Художественного руководителя у коллектива, кстати, в принципе нет, пацаны с девчонками периодически съезжаются из 28 регионов страны и играют под тем дирижёром, который в данный момент не сильно занят. Невольно вспоминается пословица про несчастное дитя, у которого семь нянек. При таком подходе о каком‑либо собственном лице или творческом стиле оркестра говорить не приходится.

Однако понять симпатию Мацуева к молодёжному оркестру можно. Причина здесь та же, по которой Денис Леонидович таскает по всем своим фестивалям юных артистов то из «Синей птицы», то из других детских конкурсов, именами которых пестрит и нынешняя афиша. Ведь молодёжи нет необходимости платить такие же гонорары, как маститым артистам и коллективам, – они готовы выступать «за престиж», тем более на фестивале самого Мацуева. А освободившиеся средства можно направить в пользу других участников фестиваля, а ещё лучше – его организаторов. Ведь бюджет‑то не уменьшается, как и упомянутые нами цены на билеты.

Министр культуры региона Ольга Стасюлевич и директор Музыкального театра Татьяна Мезенцева на пресс-конференции с упоением рассказывают журналистам, какое счастье свалилось на иркутян в виде Национального молодёжного оркестра

Вторым оркестром фестиваля выступит местный губернаторский под руководством непотопляемого Лапиньша. К этому все уже привыкли, хотя последние несколько лет присутствие фамилии нашего маэстро в списке мировых звёзд не раздражает, пожалуй, только самого Илмара Артуровича.

Что касается солистов, то Хибла Герзмава, Юлиан Рахлин и Екатерина Мечетина – это, конечно, хорошо. Наверное, интересно будет послушать МакЭлрави, Рамма и Шагимуратову. Но согласитесь, для десятидневного фестивального марафона такой концентрации звёзд явно недостаточно.

Из других участников нынешних «Звёзд на Байкале» выделяется восходящая прима румынской сцены, молодая, но чрезвычайно пробивная Ирина Поливанова, которую пока если и можно назвать звездой, то звездой Инстаграма. Любители оперы, кстати, могут помнить эту певицу по кастингу программы «Большая опера-2016» на канале «Культура», который она с блеском провалила, так и не попав в число основных участников.

Ирина Поливанова – будущая «Звезда на Байкале»

Думается, привлечёт внимание искушённой публики и бывшая супруга актёра Евгения Стычкина Екатерина Сканави с дочкой Александрой Стычкиной. Кстати, эти две пианистки выступят в одном концерте с Поливановой 7 сентября на сцене Областной филармонии.

Особняком в программе фестиваля стоит музыкально-анимационно-драматический перфоманс «Золотой петушок» в сопровождении нашего родного Иркутского губернаторского. Не будем заранее оценивать то, чего не видели, заметим лишь, что само слово «перфоманс» в отношении классической музыки слегка напрягает. Вряд ли Римский-Корсаков оценил бы то, что его оперу «синтезируют» с драматическим повествованием, мультипликацией, демонстрацией песочных картин и музыкой других композиторов.

Кстати, афиша обещает, что автор идеи перфоманса Евгения Кривицкая будет солировать на органе. Забавно будет понаблюдать за его транспортировкой из Органного зала в Музыкальный театр.

Ну и о главной звезде. Организаторы вновь нас радуют известием, что Мацуев выступит в родном городе с программой, которую ещё нигде никогда не исполнял. Лучше бы молчали, честное слово, потому что и здесь ларчик открывается просто – в Иркутске Мацуеву публика прощает всё, значит, лучшей площадки для наигрывания и шлифовки новых программ не найти. Вот и тренируется наш виртуоз на земляках.

В общем, если вам не жалко потратить 5-6 тысяч на то, чтобы посмотреть репетицию московских и зарубежных концертов Мацуева с оркестром кадрового резерва, приходите. Девочки симпатичные, мальчики талантливые, деньги бюджетные, тусовка элитная. Ну а Мацуев, как всегда, будет клясться в искренней и бескорыстной любви к землякам, пересчитывая в уме очередные перечисленные ему миллионы, коих, как мы знаем, меньше двух за концерт он не берёт.

О финансовых аппетитах Дениса Мацуева читайте в материалах Бабра:

Патриот Денис Мацуев и его миллионы

Денис Мацуев: почём «Рождественские встречи»?

Фото: imt38.ru, instagram.соm/irinapolivanova

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=191628

Bytes: 6600 / 5913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4042 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8508

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12447

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10280

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14168

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8649

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17312

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12573

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18064

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12481

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19279

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19965

26.01.2026

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Ботоев Борис

Мащицкий Виталий

Логунов Вадим

Кальк Вадим

Голенецкая Елена

Скробот Василий

Алашкевич Ирина

Леньшина Ирина

Самойличенко Владимир