Пожары в Сибири: Андрей Турчак хочет в тюрьму?

Почуяв паленый запах хайпа, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак «предложил реформу системы борьбы с лесными пожарами». Пользы от этих советов, как от триппера. Но это бы и ладно.

Гаже то, что Турчак ведет себя как завхоз, который продал сигнализацию, а после объясняет родне и соседям погибшего пожарного, что надо бы поставить новую.

Ведь именно под началом патрона единороссов Дмитрия Медведева родился вступивший в силу в 2007-м Лесной кодекс РФ. Этот кодекс угробил службу лесного хозяйства России. В Госдуме за новый кодекс отвечал Комитет по природным ресурсам и природопользованию во главе с Натальей Комаровой (фракция «Единая Россия»). Эта же фракция ЕДИНОГЛАСНО проголосовала за действующую редакцию кодекса.

Тогда о губительности позорного документа говорили не только оппозиционные депутаты, но и профессионалы лесного хозяйства, которых за это принялись выживать.

В Прибайкалье в этой отрасли, сумевшей пережить 90-е, перед введением кодекса 7 тысяч человек профессионально занимались защитой леса. Сейчас вместо них 631 «инспектор» с полномочиями писать бумажки. В региональном подразделении Авиалесоохраны в начале 2000-х было 1,5 тысячи человек – сейчас 235. Федеральной Авиалесоохраны нет. Упразднена Единая федеральная пожарная служба. Государство не занимается лесами уже 12 лет. Ликвидированы 1 759 лесхозов. Вновь созданные организации несостоятельны. Потеряна техника. Потеряны кадры.

«Существующая система борьбы с лесными пожарами менялась, исходя из необходимости оптимизировать расходы на лесоохрану. Сегодня мы видим, что этот подход нужно пересматривать», – элегантно объясняет прошлое г-н Турчак.

Видно-то было сразу! Уже в начале 2008-го число пожаров в России выросло в 41 раз, чем было за такой же период 2007-го. Площадь, пройденная огнем, – в 547 раз. На что так свербило сэкономить «реформаторам», что за это приходится расплачиваться миллиардами, миллиардами и миллиардами? Не говоря уж о том, что сами-то «экономисты» Медведев и Ко не потеряли ни одной плюшки в уровне жизни.

И что же предлагает сейчас Андрей Анатольевич?

«Создать единую систему мониторинга за лесами, включающую видео и космический мониторинг. В России на каждого лесного работника приходится до 80 тыс. га, что «априори делает невозможным эффективное управление лесным комплексом».

Да ладно?! Прямо априори?

А космический мониторинг – отдельная тема. Звучит красиво. Ввернул! Под началом «ЕР» стране стало не на чем возить на орбиту тяжелые спутники ГЛОНАСС. Потому отправляют мелкие. Они старый-то функционал не тянут.

А дальше и совсем феерия. Извольте:

«Устранить нехватку лесников, штат которых за последние годы был сокращен в сотни раз, «хотя бы на участках с высоким классом опасности». ?

«Усилить работу правоохранительных органов по борьбе с «черными лесорубами». ??

«Власть будет давить черных лесорубов». ???

«Повысить качество прогнозирования пожаров за счет учета опасности участков различных категорий, а не только анализа погодных условий в целом. Нужно оценить, достаточно ли у метеослужб в отдаленных территориях инфраструктуры для оценки ситуации». См. выше про триппер.

Единственным конкретным пунктом в перечне Турчака можно считать поголовную раздачу респираторов. «Не дожидаясь, когда уровень задымления достигнет критического уровня, так называемого черного неба». Красивый спецоборот, как не ввернуть! И сколько ж нам ходить в респираторах? «Единая Россия» не пробовала поголовно их надеть и не снимать хотя бы час?

Турчак через 12 лет как ни в чем не бывало признает и то, что регионам передали полномочия по борьбе с пожарами без нужных средств. Тут же, пользуясь случаем, лягнул Левченко насчет незаконной охоты и вырубки.

Губернаторы, конечно, не подарки. Но, Андрей Анатольевич, чья бы корова мычала. Гляньте в зеркало на пух. Астрономические убытки стране от решений вашей политической конторы. А главное, кто ответит за жизни?

Если по халатности причинена смерть – виновному дают срок. Из-за разрушения системы защиты лесов на пожарах погибли сотни россиян. А другие трагедии? В Москве в 2010-м их хотя бы считали, и при средней смертности в день 360-380 случаев во время задымления их там было около 700. И людей, как тараканов, морят не только в столице.

Будет ли суд? Ведь вина, выходит, признана!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=191685

Bytes: 4566 / 4320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4233

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7336

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6413

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6918

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8097

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7498

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6883

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8050

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13673

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21083

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15936

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12819

16.06.2026

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Вепрев Александр

Швыткин Юрий

Гоголев Александр

Амагыров Валерий

Саркисян Аркадий

Дубынин Степан

Ермаченко Михаил

Кайнова Валентина

Салко Дмитрий