Иркутская мусорка: Дума сваливает на мэрию

Рукотворные перебои с вывозом мусора в некоторых районах Иркутска живо заинтересовали оппозицию в городской Думе. Разумеется, это интерес далеко не праздный — острая социальная тема «греет рейтинг» накануне выборов.

Почему именно рукотворные? Очень просто: как стало известно еще в первых числах августа, крупные подрядчики (ООО «Петр и компания», ООО «САХ» и ООО «Иртранском») внезапно отказались вывозить мусор с подконтрольных городских территорий, в результате чего в ряде районов случился локальный мусорный коллапс, который удалось предотвратить только после переброски в Иркутск техники регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск».

Смежная тема:

Война в Думе Иркутска: Центральный рынок снова под ударом

Сами подрядчики винят оператора, который якобы задолжал частникам миллионы рублей за вывезенный мусор. Оператор со своей стороны заявляет, что претензии подрядчиков необоснованны, и в Иркутске систематически завышают («рисуют») объемы вывезенных отходов. Тема спорная и неоднозначная, очевидно, что в ней следует разбираться специалистам и юристам. С другой стороны, резкий совместный отказ крупнейших фирм выполнять свои обязательства перед городом попахивает откровенным саботажем.

Это косвенно подтверждает и то обстоятельство, что в самый разгар кризиса анонимные провокаторы подкинули к дверям мэрии Иркутска несколько пакетов с вонючими отходами. Безусловно, здесь следует говорить о заранее спланированной политической акции с целью дискредитации городской администрации.

Тема исчезла из информационной повестки еще первой половине августа, после того, как региональный оператор «подсуетился» и начал в ускоренном режиме вывозить скопившийся мусор. Однако 20 августа Дума Иркутска вновь оживила повестку, - пресс-служба законодательного органа распространила сообщение, из которого следует, что городская администрация сама отчасти виновата в проблемах с вывозом ТКО.

При этом депутаты не пытаются разобраться в подоплеке описанного конфликта между регоператором и подрядчиками, а переводят стрелки на совершенно другой вопрос — мэрия Иркутска решила не обращаться в областное правительство с просьбой сменить для муниципалитета методику расчета тарифа (вместо сбора по квадратам на сбор с человека). Ранее, на слушаниях в июне, депутаты настаивали на таком обращении и даже подготовили соответствующий документ в МинЖКХ области. Депутаты напоминают, что если Иркутск не внесет свои предложения до 1 сентября, то в 2020 году город будет работать по действующим тарифным методикам.

Тема «мусорного коллапса» затронута депутатами вскользь: пресс-служба Думы напоминает, что на последнем заседании комиссии по ЖКХ было принято обращение к мэрии о проведении служебной проверки «по факту нарушений вывоза ТКО».

В целом обращает на себя внимание, что свежее думское обращение, широко растиражированное в иркутских СМИ, по большому счету просто повторяет тезисы, озвученные на слушаниях и заседании горпарламента в июне. То есть за полтора месяца депутаты не собрали никаких новых фактов и не озвучили свежих доводов. Пожалуй, здесь уместно говорить о политическом пиаре накануне выборов в новый созыв Думы со стороны ряда депутатов от оппозиции, и прежде всего — спикера Евгения Стекачева, с чьей подачи пресс-служба тиражирует свои релизы.

При этом мусорный вопрос действительно очень острый и требует компромиссного подхода с участием всех заинтересованных сторон. Возможен ли такой компромисс до завершения думской баталии? Вряд ли.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=192039

Bytes: 3828 / 3555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5582

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

3327

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

3329

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5391

16.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8254

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9618

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8511

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7575

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11370

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9734

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23833

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10082

05.06.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Жвачкин Сергей

Апанович Сергей

Матханов Владимир

Чекотова Нина

Удоденко Юрий

Темгеневский Василий

Батищев Сергей

Матиенко Владимир

Дикунов Эдуард