Мэр Бирюсинска Ковпинец: настолько хорош, что распугал всех конкурентов

Выборы главы расположенного в Тайшетском районе Бирюсинска пройдут не как везде – 8 сентября, а 20 октября. Потому что у единственного конкурента мэра города Андрея Ковпинца – а это был выдвинутый ЛДПР Дмитрий Валисевич – всплыла непогашенная судимость. Кандидата сняли с дистанции. Без альтернативы выбирать нельзя. Пришлось переносить процедуру.

Чего ж такой низкий спрос на кресло главы 8,5-тысячного муниципалитета?

Отдельные федеральные агентства даже принялись рассуждать об отсутствии в Бирюсинске (в частности) и в Иркутской области (вообще) кандидатов, способных решить существующие проблемы.

Чушь собачья, конечно – не в смысле умений кандидатов, которые, и правда, по большей части не блещут, а в смысле их страха брать на себя ответственность. Даже в самой бесперспективной территории желающие порулить найдутся всегда! Пусть и с зарплатой чуть меньше 100 тысяч рублей, положенной главе Бирюсинска.

Истинная причина отсутствия конкуренции – высокий рейтинг действующего главы города. С ним никто не решается тягаться. Нет смысла. За пять лет Ковпинец умудрился сделать в Бирюсинске больше, чем вместе взятые несколько предыдущих глав.

Если разбавлять комплимент водой – предшественники Андрея Васильевича в принципе не хватали с неба звезд. Так, подрабатывавшую адвокатом Светлану Сучкову пришлось снимать досрочно. При ней жалели о занявшем в 2012-м четвертое место Владимире Рогозянове, пытавшемся в борьбе с Сучковой пройти на очередной срок (а набралось тогда, к слову о спросе на кресло, девять претендентов). А ведь при Рогозянове было много всего, в том числе кризис в теплоснабжении города. К слову, в 2016-м сын этого бывшего главы попал на «Лексусе» в ДТП и скрылся с места происшествия, в котором погибла его пассажирка.

В любом случае, достижения действующего главы Ковпинца налицо: жители впечатлены тем, чего достиг при нем город в благоустройстве, в том числе в состоянии дорог, и в ЖКХ. Бирюсинск преобразился, так выражаются и там, и в райцентре.

В плане рабочих мест, правда, особых изменений нет, но муниципалитет в этой области и не властен. Тем более что мы говорим о городе районного подчинения: над Ковпинцом есть мэр Тайшетского района Величко.

Да и избиратели не требуют чуда во всех отраслях – они не балованные. Население готово прощать своему главе отдельные недостатки и даже опасается, как бы их Андрея Васильевича не забрали куда наверх. Действительно, главы поселений редко бывают безупречны, в том числе и из-за кадрового голода на местах. То старый, то никчемный, то ленивый, то ворюга, то алиментщик, то просто несимпатичный. А тут – 43 года, видный мужчина, образование по специальности «промышленная теплоэнергетика», семьянин, не стыдно хоть в губернаторы со временем прочить.

А что? Со временем чем не губернатор? Местный, коммунальщик, хозяйственник, народом любим! Фото ИА `Тайшет24`

Так что в октябрьской победе сложно сомневаться. Чтобы снова не проколоться с положенной конкуренцией, как это вышло с 35-летним осмотрщиком-ремонтником депо Валисевичем, из недр неисчерпаемой ЛДПР уже выдвинули благообразного 71-летнего Анатолия Мокшанцева. Он руководитель ООО «Тепловодоканал» (из коммунального руководства пришел в 2014-м в администрацию и Ковпинец).

Кстати, на втором заходе желающих уже даже трое: решил второй раз пытать нежданно свалившееся на голову счастье и 42-летний Алексей Будяев, самовыдвиженец, бригадир «Лесхоза Иркутской области», получивший первоначально отказ в регистрации.

При этом официальных кандидатов от КПРФ в Бирюсинске нет и не было. Не претендуют официально люди Левченко и еще на дюжину разыгрываемых 8 сентября в Тайшетском районе кресел. Но это – к слову.

Особый вопрос – за какие плюшки Андрей Ковпинец согласился идти на выборы от «Единой России» и тем самым дарить ей гарантированную победу. Столь ценную сейчас даже в небольшом Бирюсинске. Ведь со своим рейтингом Андрей Васильевич набрал бы десятикратную норму положенных для самовыдвижения подписей за день и был бы независим. Этим же рейтингом он один способен отогреть в отдельно взятом Бирюсинске замерзший имидж партии власти.

До того отношения Ковпинца с «Единой Россией» складывались не очень. Его не приняли в ряды, когда Андрей Васильевич изъявлял желание. Были у него планы на руководство районным отделением «Едра». Эти планы, говорят, разделяли сверху, но не поддержали в райцентре.

В общем, остается наблюдать, как будет политически расти Андрей Васильевич, ранее действовавший на малой родине средь зеленыя дубравы, без всякой региональной славы, но эффективно…

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=192527

Bytes: 5043 / 4615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1360

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3443

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5938

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7971

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14651

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8847

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6659

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7770

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8632

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12051

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11738

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9819

15.09.2026

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Верещагин Сергей

Мельников Вадим

Маякова Наталия

Потехин Александр

Курганская Галина

Лобанов Александр

Титков Антон

Сафронов Андрей

Сибиряков Юрий