Депутат Евгений Бакуров хочет посадить округ на грибы и траву

Выбравшись из задекларированного в 2019-м личного вертолета на полянку рядом с разворачивающейся лесозаготовкой, депутат Заксобрания Прибайкалья Евгений Бакуров раздавил кустик брусники. Так, видимо, и родилась его идея выступить за «возрождение потребкооперации в сфере заготовки дикорастущих плодов, ягод и другой продукции природного происхождения». А чего? Все равно подножный корм пропадает, пусть хоть электорат подхарчится.

Правда, распространив информацию о такой своей инициативе, названный представитель «Гражданской платформы» несколько припоздал. Едросы взялись за дикоросы задолго до Евгения Викторовича и вовсю носятся с идеей «отрегулировать» дело заготовки населением последних. За этим законодательным процессом в Госдуме с тревогой следят граждане, которые действительно получают некоторый доход в этой сфере. Если за дело взялись депутаты «ЕР», жди проблем. Как минимум в сфере налогообложения. А тут еще Бакуров масла в огонь подливает.

Ситуация получается интересная.

С одной стороны, население, которому предлагают отчаянно драть ягоды, грибы и различные травы, чтобы хоть как-то прокормиться хотя бы в летне-осенний период.

С другой стороны, Евгений Бакуров, который, так сказать, представляет интересы этих граждан в Законодательном собрании Иркутской области. Такая вот у нас сейчас принята система. По данным последней декларации о доходах, за каждые сутки 2018-го депутат зарабатывал ровно миллион рублей. Это только если официально.

То есть самому Евгению Викторовичу комфортно в капиталистической среде обитания. Очевидно, что в социалистической среде он бы занимал совершенно иную нишу. А вот своему электорату он предлагает как-то вернуться в прошлое, если электорат хочет выжить. Причем вернуться только частично, чтобы не возникло проблем у самого Бакурова.

Видно, в своей политической жизни названный парламентарий руководствуется исключительно личным, эмпирическим опытом. Родившись в поселке Корнилово Красноярского края, но не застав совершеннолетним СССР, он все-таки запомнил, что бабульки таскали ягоду в заготконтору.

Надо все-таки Евгению Викторовичу подтянуть знания в области истории и экономики. Потребкооперации в отдельно взятой сфере заготовки дикоросов, как частичной беременности, не бывает. Потребкооперация в советских масштабах – это многоотраслевая система. Не только закуп всевозможной продукции от граждан, но и переработка, и торговля, и бытовые услуги. Разветвленная сеть, вне которой принятые ведра грибов и ягод, даже если удастся их за сутки как-то переработать, надо где-то сбыть. Нет, Евгений Викторович, надо тогда весь СССР возрождать. А вам идти куда-нибудь приемщиком.

Ведь, главное, население нынешнего округа Бакурова – а это частично Братский и Нижнеилимский районы, часть Братска и Усть-Удинский район – кормилось в советские годы совсем не подножным кормом, как почему-то считает депутат.

А он ведь так и говорит: «Мои избиратели проживают в северных территориях. В прежние годы охотничий промысел, заготовка и реализация грибов, ягод, орехов, лекарственных трав обеспечивали людям трудовую занятость и приносили доход».

В пору розового детства народного избранника люди в означенной территории трудились преимущественно в леспромхозах и совхозах. И иных предприятиях с круглогодичной зарплатой.

Разве что господин Бакуров хочет вернуться в позапрошлый век? Так уже да, округ почти уже там. Правда, леса на территории стало значительно меньше.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=192643

Bytes: 3598 / 3457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4783

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8551

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14050

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10265

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11025

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12358

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13240

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9811

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12668

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13463

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15494

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17847

31.07.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Дементьева Екатерина

Тюников Александр

Вавилов Алексей

Таевский Андрей

Латынина Светлана

Кириченко Виталий

Ундерберг Кристина

Мартыняк Дениc

Батуев Цыденжап