Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

32056

17.09.2019, 14:01

Кто приволок политический труп Коренева в седьмой созыв Думы Иркутска?

Политическое недоразумение Юрий Коренев в очередной – пятый раз - прорвался в Думу Иркутска.

Округ №21, где Юрий Коренев почивает на лаврах депутата уже двадцать лет, является одним из самых проблемных на правом берегу Иркутска. В микрорайоне Топкинский, предместье Марата и Радищева расположены промзоны, рынки и масштабный частный сектор со всеми вытекающими: преступность, бездомные собаки, разбитые дороги (даже в районе новостроек), многолетние проблемы с общественным транспортом. Территория нуждается в заботливой руке активного человека, заинтересованного в решении проблем населения. За двадцать лет Коренев таковым себя не проявил и обязан забыть о политической карьере – это было бы, как минимум, порядочно.

Но почему так случается, что из созыва в созыв фитотерапевт, делец и графоман, лентяй, популист и бездарь прорывается в заветное креслице депутата Думы? Что это - харизма, высокопоставленная любовница или гипноз? Нет, конечно.

В избирательном округе №21 в этом году тройка проходных кандидатов была представлена директором школы №73 Еленой Высоцкой («Единая Россия»), предпринимателем Юрием Кореневым и генеральным директором «Тон-М» Алексеем Кардоновым (самовыдвижение).

Социологические опросы на старте кампании показали высокий антирейтинг Коренева.

Изучив данные социологии, делать ставку на Юрия Коренева прежние союзники не рискнули. А потому Коренев лишился поддержки администрации Иркутска и был вынужден вступить в коммерческие отношения с самой бескорыстной (сарказм) партией страны – КПРФ. С одобрения партии на избирательном округе развернулась бойкая скупка голосов за народного депутата Коренева.

Кстати, на Кореневе в этом году смогли заработать избиратели, которые в первые выборы Коренева были грудными младенцами. Возможно, это городской рекорд.

Однако высокий антирейтинг и наличие двух конкурентов могли сыграть злую шутку, а потому в дело пошли дополнительные ресурсы и давние друзья. Округ №21 Иркутска ославился на весь город сотрудниками правоохранительных органов с пониженной социальной ответственностью.

Сотрудникам полиции было строго-настрого запрещено трогать кандидата Высоцкую. Зато в целях борьбы со штабом Алексея Кардонова здесь в ночь на 8 сентября был задержан один из технологов, отвечавший за координацию работы наблюдателей и борьбу с подвозами в день голосования. 8 сентября в избирательном штабе Кардонова находились сотрудники полиции – якобы с целью проверки поступивших жалоб. Сотрудники штаба Кардонова лишились своего автопарка – парни маргинального вида перерезали шины на глазах у владельцев транспортных средств, а правоохранители не реагировали на жалобы о преднамеренной порче имущества.

В то же время, по информации лиц, знакомых с ситуацией, 8 сентября в 16.00 сотрудники территориальных управлений правоохранительных органов были замечены на банкете, организованном Юрием Кореневым.

В результате 61-летний вечный депутат собрал 41,03% голосов, приведя за себя 1 492 человека. Елена Высоцкая уступила ему 400 голосов. Алексею Кардонову достались 776 голосов.

Вот и получается, что кандидат от люмпенов и нечистоплотных полицейских снова вошел в Думу Иркутска и поучаствует в избрании мэра от имени иркутян. Впрочем, сам Коренев опасен и для кулуаров иркутской Думы: он способен предать свою фракцию, разрушив любую договоренность ради сиюминутной выгоды.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

32056

17.09.2019, 14:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=192950

Bytes: 3596 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2029

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3797

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4922

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4795

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9623

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5507

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9426

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9628

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22238

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8087

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8962

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11139

15.12.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Сухорученко Владислав

Иванов Антон

Гущин Иван

Наумов Николай

Деев Александр

Цыремпилов Валерий

Варнавский Владимир

Чемезов Сергей

Крючков Андрей