Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15099

24.10.2019, 14:08

Дума Киренска пошла против суда и отказалась отправить в отставку мэра

Депутаты Думы Киренска снова отказались оправить в отставку мэра Николая Черных. Уволить его требовали губернатор Прибайкалья и прокуратура, требования поддержал Иркутский облсуд.

На заседании 23 октября поддерживающие увольнение Черных оказались в меньшинстве: за отставку Черных проголосовали четыре депутата, против – семь, один депутат воздержался. Таким образом Черных остаётся на посту главы города.

Кроме того, депутаты думы Киренска намерены обжаловать решение Иркутского областного суда, которые ранее обязал депутатов отправить мэра в отставку.

Напомним, что в феврале губернатор Сергей Левченко потребовал отставки Черных из-за антикоррупционной проверки, которая выявила у мэра конфликт интересов и недостоверные сведения о доходах.

Однако дума дважды не смогла рассмотреть вопрос об отставке, поэтому в апреле прокуратура обратилась в суд, обвинив депутатов в бездействии.

В июле Киренский суд удовлетворил требования прокурора и признал решение Думы «о неудалении главы в отставку» незаконным. Депутаты решили обжаловать это решение в областном суде, но проиграли.

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15099

24.10.2019, 14:08

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=194132

Bytes: 1344 / 1096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.12 09:40
В Иркутске будут судить гендиректора и руководителя компании за сокрытие денег

29.12 09:21
Томская область – на втором месте в Сибири по росту производства в обрабатывающих отраслях

29.12 09:18
«Байкал-Энергия» завершила год на первой строчке турнирной таблицы

29.12 07:22
В Новосибирске учитель ударил школьника. Дело на контроле Бастрыкина

29.12 06:06
В «Моспроекте-3» отрицают слухи об остановке строительства метротрама в Красноярске

29.12 00:10
Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

28.12 22:44
Инсайд. Энергосбыт молчит, сироты без дома

28.12 21:42
Прокуратура контролирует выяснение обстоятельств ДТП в Бурятии, где погибли три человека

28.12 21:06
Житель Бурятии попался на незаконных рубках в Верхне-Баргузинском лесничестве

28.12 19:28
В Бурятии за нарушение пожарной безопасности наказали производителя топливных брикетов

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6578

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7068

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7293

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6083

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10738

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6369

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10180

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10289

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22761

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8610

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9525

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11654

15.12.2025

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Наумкин Игорь

Гуранин Алексей

Игнатенко Андрей

Намсараев Намсарай

Ирильдеев Вячеслав

Шандрук Олег

Чуловский Сергей

Худоногов Сергей

Субботин Владимир