Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Иркутск

2667

04.02.2005, 11:22

Иркутская область примет участие в эксперименте по реорганизации работы больниц

Об этом рассказали участники семинара врачей, профессора академии народного хозяйства при президенте Российской Федерации Абел Аганбегян и Владимир Бояджян. Перемены в здравоохранении необходимы давно. Но чтобы не повторилась ситуации с монетизацией льгот, академики настаивают на первоначальной "пробе пера" в регионах.

Меньше лежать в больнице и по возможности лечиться амбулаторно - один из главных постулатов новой для России системы. Конечно, не долечив, больного домой не отправят. Но и лишний день больничную койку занимать он не будет. "Больничная помощь - это 2/3 расходов здравоохранения. Надо реструктурировать всю больничную помощь с учетом болезни, по которой больного кладут в больницу", - сказал Владимир Бояджян, академик Международной академии информатизации, профессор.

Это один из главных критериев реформирования. Больницы должны делиться на категории. Всего их три. Первая - больница так называемого "острого лечения". Для тех, кому необходима операция или же обострилось заболевание. И даже в этом лечебном учреждении пациент не задержится дольше 8 дней. После этого срока его переведут в отделение долечивания, где основную работу выполняют медсестры. Роль врача минимальна и во втором виде больниц - хронического лечения. Для каких пациентов предназначена, ясно из названия. И, наконец, долгосрочное лечение. Сюда относятся психиатрические клиники, учреждения для туберкулезников, а также хосписы. Такое деление приблизит Россию к врачебной практике других государств по многим параметрам. "По профилированию больниц, по переходу на принятые в мире системы финансирования, оценки деятельности лечебных учреждений не по койко-дням, а по результатам", - поясняет Абел Аганбегян, академик РАН, профессор.

Именно после выхода пациента из больницы и рационально рассчитывать стоимость его лечения, уверяют академики. Есть специальные формулы и коэффициенты. Мировой опыт показывает: работает и эффективно. Пробовали экспериментировать в некоторых городах Иркутской области и в Усть-Ордынском автономном округе - тоже успешно. Продолжить решили в Саянске, Зиме и Заларях. Уже с 1 марта новую систему начнут внедрять. Если по итогам года результат окажется положительным, а в этом профессора не сомневаются, все больницы Иркутской области ждут перемены.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Иркутск

2667

04.02.2005, 11:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=19472

Bytes: 2278 / 2278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

36646

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

76256

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20653

12.01.2022

Лица Сибири

Якобсон Юрий

Каминский Александр

Бажанов Юрий

Грачев Иван

Парцей Петр

Смоляк Ирина

Алдаров Кузьма

Игнатенко Андрей

Мари Алексей

Манцивода Андрей