Владислав Шиндяев

© Babr24

ПолитикаИркутск

34927

18.11.2019, 13:13

Блогнот. Будущий мэр Иркутска: всё непредсказуемо

В интересное время мы с вами живем. Все меняется. И, наверное, пришло время поразмышлять о будущем мэре города Иркутска. Почему пришло время? Давайте разбираться в цифрах.

18 сентября 2019 года в Иркутской области принят закон о новом порядке избрания мэра в Иркутске.

29 сентября он вступил в силу. А значит до 29 декабря (в течение трех месяцев с момента принятия) нужно, в соответствии с новым законом, внести изменения в Устав города Иркутска. А для этого нужно эти изменения за месяц опубликовать. Публикуются изменения в официальном источнике - газете "Иркутск", которая выходит по вторникам. Значит, мы увидим проект изменений в Устав либо завтра, 19 ноября, либо край в следующий вторник 26 ноября.

Кто-то из юристов может сказать, что публиковать не обязательно. Да. Это норма спорная, но, учитывая важность вопроса, никто обычно спорить не рискует.

Если изменения в Устав принимаются, как и положено, в установленный срок на декабрьской Думе, то после регистрации в минюсте в течение месяца мы к концу января, началу февраля, получим зарегистрированный и официально опубликованный новый устав с новым порядком избрания мэра.

А вот теперь по поводу порядка избрания самое интересное. Избирать мэра будет комиссия. Количественный состав комиссии установит сама Дума. А по составу комиссии, здесь все интересней. Половину комиссии назначит Дума, а половину Губернатор Иркутской области (или к тому времени ВРИО).

Кто будут эти люди? Вопрос интересный. Но есть общее правило, что в такие комиссии обязательно включаются независимые эксперты. Все это, как и многое другое, будет прописано в порядке. Экспертов может и не быть.

А что Законодательное собрание? Как оно может на все это повлиять? И может ли?

При особом желании - почему бы нет. У Заксобрания предостаточно времени, чтобы законом субъекта установить требования, которые являются предпочтительными для кандидатов. И это будет обязательным… А вот что это за требования - будет зависеть от того, кто будет автором закона и под кого будет писаться проект. В любом случае это интересно.

Вообще ПОРЯДОК - это УСЛОВИЯ, и это самое интересное. Вариаций и схем может быть множество. Но при этом сроки поджимают, и все нужно будет уложить в жесткие временные рамки. Ведь к концу марта все должно быть не только принято. Желательно, чтобы уже была сформирована и работала комиссия.

И самыми большими вопросами будет как раз весь порядок работы этой конкурсной комиссии. Требования к процедурам, заседаниям, решениям комиссии. Требования документам кандидатов. Порядок и время подачи документов. Кто будет принимать документы члены комиссии или кто-то другой. Кто? По какому графику? Срок приема, способ подачи, требования к кандидатам (пассивное избирательное право) и другие критерии. Кто выдвигает кандидатов. Срок и порядок регистрации. Опубликование решений о регистрации или что самое интересное отказов в регистрации и по каким основаниям. Срок на обжалование решений.

А вообще отбор кандидатов будет по бальной системе? По балльной можно сделать отбор наиболее объективным. Но ведь сделают скорей всего голосованием. Так проще договариваться. Вот только голосование будет тайным или открытым? Мы будем знать, кто как голосовал? Мне кажется, что нет. Но тогда, будут ли опубликованы в официальных источниках результаты голосования или отбора?

В общем, что касается любых процедур - это вещь очень занятная и непредсказуемая, поверьте мне, она непредсказуемая иногда даже для тех, кто эту процедуру писал. Ведь всегда нужно учитывать факторы: профессионализма противников; дурости исполнителей; и просто неожиданностей в самый неподходящий момент.

Так что самое время запасаться попкорном. А на кону ни много ни мало, а наше с вами будущее и развитие Иркутска в течение будущих лет.

Владислав Шиндяев

© Babr24

ПолитикаИркутск

34927

18.11.2019, 13:13

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=194860

Bytes: 3818 / 3762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Владислав Шиндяев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3368

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4539

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6342

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8513

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15091

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9232

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6920

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8094

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8859

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12311

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11974

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10078

15.09.2026

Лица Сибири

Позников Сергей

Капитонов (Козлов) Андрей

Попов Александр

Касьянова Ирина

Люстрицкий Дмитрий

Алешин Евгений

Кохо Мария

Покацкий Вячеслав

Шабанов Гейрат

Кириенко Сергей