Новый мэр Иркутска: начало положено

Дума Иркутска начала подготовку к избранию сити-менеджера областной столицы. Процесс обещает быть сложным и занимательным.

Напомним, порядок избрания главы Иркутска был изменен в сентябре, на сессии Заксобрания, где во втором чтении был принят закон о сити-менеджере. Однако это был только первый, пускай и самый важный шаг на долгом пути очередной перекройки политической иркутской поляны.

Теперь — очередь за Думой. Как сообщил спикер горпарламента Дмитрий Ружников, в ближайшее время Устав города будет приведен в соответствие с изменившимся областным законом. Документ с поправками к Уставу уже подготовлен и внесен в Думу, подписи под ним поставили 22 депутата из 34.

После внесения изменений в Устав, Дума Иркутска получит полномочия выбрать мэра из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. То есть комиссия вносит в Думу кандидатов, но конечного победителя определяют депутаты. Порядок формирования комиссии и конкретные критерии отбора кандидатов будут оговорены в специальном положении, также принимаемом Думой.

Ружников Дмитрий, Иркутск, 2019 год. © Проект "Лица Сибири"

Отдельный интерес представляет персональный состав конкурсной комиссии: половину мест в ней получат представители Думы, остальные —представители областной власти.

Несколько слов о тайминге. Областной закон о сити-менеджере Иркутска вступил в силу 29 сентября. Следовательно, до 29 декабря Дума должна утвердить изменения в Устав. Ожидается, что конкурсная комиссия будет сформирована не раньше конца января 2020 года. Сколько займет процедура отбора и прохождения кандидатов через голосования в Думе — неизвестно. Зато известно, что в марте 2020 года истекают полномочия действующего мэра Иркутска.

Нельзя не сказать и о потенциальных кандидатах в сити-менеджеры. Мэр Дмитрий Бердников неоднократно заявлял, что готов идти на новый срок полномочий вне зависимости от формы выборов. Весной 2019 года в качестве потенциального кандидата на пост многие рассматривали Евгения Стекачева, который в новом созыве Думы занял кресло вице-спикера. Впрочем, сам г-н Стекачев эти разговоры не поощряет и предпочитает не распространяться относительно мэрских амбиций. Несколько откровенней спикер Ружников, который в недавнем выступлении на площадке Клуба публичной политики не исключил для себя возможности участвовать в конкурсной процедуре. Возможно, в ближайшее время своего партийного претендента выдвинет и КПРФ: им мог бы стать вице-спикер Виталий Матвийчук, вице-спикер Сергей Юдин или... экс-мэра Иркутска Виктор Кондрашов.

Кроме того, особый отпечаток на все происходящее накладывает стартовавшая кампания по выборам губернатора региона. От конфигурации областных выборов во многом зависит и атмосфера вокруг избрания сити-менеджера. Мэрское кресло областной столицы — крупная карта, разыграть которую с максимальной выгодой для себя постараются все основные стороны губернаторского дерби. И, конечно же, много зависит от того, сумеет ли Сергей Левченко сохранить свой пост до выборов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=195012

Bytes: 3484 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

25

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4032

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6185

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11077

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8171

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8709

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11024

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15606

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16061

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23007

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12699

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12362

17.03.2026

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Пимашков Петр

Бенчаров Никита

Матхеев Василий

Асеева Анна

Гедзевич Алексей

Иванова Наталья

Цыбикжапов Вячеслав

Казакевич Анатолий

Балтатарова Евгения