Андрей Лабыгин сдулся

Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска депутату Думы Иркутска Андрею Лабыгину, требовавшему признать незаконным решение коллег по горпарламенту лишить его полномочий вице-спикер.

Напомним, Андрей Лабыгин получил пост вице-спикера на первом заседании нового созыва Думы Иркутска в сентябре 2019 года, а всего месяц спустя, на сессии 31 октября, его лишили высоких полномочий решением депутатского большинства. Кресло и зарплата Андрея Николаевича достались экс-спикеру Думы прошлого созыва Евгению Стекачеву.

БАБР подробно разбирал нюансы и подоплеку это решения в отдельном материале. Повторим коротко: принудительная отставка Лабыгина была проведена в очень резкой, даже грубой форме, притом юридически не совсем корректно, что оставляло опальному политику шансы вернуть полномочия в судебном порядке. В то же время нельзя не признать, что депутатское большинство действующей Думы действительно проголосовало против нахождения Лабыгина в президиуме, - то есть демократическая процедура была соблюдена.

Считалось, что у иска Лабыгина есть большие судебные перспективы. Более того, некоторые наблюдатели даже отмечали, что «прецедент Лабыгина» может серьезно пошатнуть авторитет руководства новой Думы во главе со спикером Дмитрием Ружниковым. Реальность оказалась более прозаична: суд поддержал позицию депутатов. По данным БАБРа, со стороны Думы было организовано очень компетентное юридическое сопровождение этого судебного процесса.

Лабыгин Андрей, 20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Перечислим титулы Андрея Лабыгина: бывший спикер Думы Иркутска, бывший исполняющий обязанности мэра Иркутска, бывший председатель комитета Заксобрания по здравоохранению и социально защите, бывший вице-спикер Заксобрания, бывший вице-спикер Думы Иркутска. Красивый послужной список, и везде, неизменно, с приставкой «бывший».

Очевидно, политическая карьера Андрея Николаевича подходит к логичному завершению, - череда унизительных проигрышей и аппаратных унижений ставит крест на его амбициях (непомерных, надо сказать). Здесь мы особо подчерним: низвержение г-на Лабыгина началось ровно в тот момент, когда он предал интересы избравших его иркутян, став главным застрельщиком отмены прямых выборов мэра Иркутска в 2014-15 годах. В этом смысле весьма симптоматично и показательно, что финальную расправу над Андреем Николаевичем устроили именно городские депутаты - те самые люди, за которых областной депутат Лабыгин когда-то решил. А теперь они порешили его.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=196093

Bytes: 2920 / 2621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13339

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2648

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4687

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6947

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11652

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10523

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5084

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10781

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13838

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11488

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11925

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14834

04.12.2025

Лица Сибири

Егорычев Александр

Бадмаев Алдар

Букрей Юлия

Юмашев Евгений

Слепнев Борис

Тарасков Геннадий

Леоненко Руслан

Титенков Игорь

Тютюшев Андрей

Зайцев Константин