Андрей Лабыгин сдулся

Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска депутату Думы Иркутска Андрею Лабыгину, требовавшему признать незаконным решение коллег по горпарламенту лишить его полномочий вице-спикер.

Напомним, Андрей Лабыгин получил пост вице-спикера на первом заседании нового созыва Думы Иркутска в сентябре 2019 года, а всего месяц спустя, на сессии 31 октября, его лишили высоких полномочий решением депутатского большинства. Кресло и зарплата Андрея Николаевича достались экс-спикеру Думы прошлого созыва Евгению Стекачеву.

БАБР подробно разбирал нюансы и подоплеку это решения в отдельном материале. Повторим коротко: принудительная отставка Лабыгина была проведена в очень резкой, даже грубой форме, притом юридически не совсем корректно, что оставляло опальному политику шансы вернуть полномочия в судебном порядке. В то же время нельзя не признать, что депутатское большинство действующей Думы действительно проголосовало против нахождения Лабыгина в президиуме, - то есть демократическая процедура была соблюдена.

Считалось, что у иска Лабыгина есть большие судебные перспективы. Более того, некоторые наблюдатели даже отмечали, что «прецедент Лабыгина» может серьезно пошатнуть авторитет руководства новой Думы во главе со спикером Дмитрием Ружниковым. Реальность оказалась более прозаична: суд поддержал позицию депутатов. По данным БАБРа, со стороны Думы было организовано очень компетентное юридическое сопровождение этого судебного процесса.

Лабыгин Андрей, 20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Перечислим титулы Андрея Лабыгина: бывший спикер Думы Иркутска, бывший исполняющий обязанности мэра Иркутска, бывший председатель комитета Заксобрания по здравоохранению и социально защите, бывший вице-спикер Заксобрания, бывший вице-спикер Думы Иркутска. Красивый послужной список, и везде, неизменно, с приставкой «бывший».

Очевидно, политическая карьера Андрея Николаевича подходит к логичному завершению, - череда унизительных проигрышей и аппаратных унижений ставит крест на его амбициях (непомерных, надо сказать). Здесь мы особо подчерним: низвержение г-на Лабыгина началось ровно в тот момент, когда он предал интересы избравших его иркутян, став главным застрельщиком отмены прямых выборов мэра Иркутска в 2014-15 годах. В этом смысле весьма симптоматично и показательно, что финальную расправу над Андреем Николаевичем устроили именно городские депутаты - те самые люди, за которых областной депутат Лабыгин когда-то решил. А теперь они порешили его.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=196093

Bytes: 2920 / 2621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

2360

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5377

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7594

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14352

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8544

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6453

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7491

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8404

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11921

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11562

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9684

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14874

14.09.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Якимов Александр

Козубов Михаил

Курин Юрий

Струглин Герман

Серышев Михаил

Белоусов Анатолий

Семенов Дмитрий

Хохолков Николай

Шуба Виталий