Новый водозабор построят в Вихоревке

В городе Вихоревке Братского района планируется строительство нового водозабора, для этого из областного бюджета будет выделено 77,2 миллиона рублей.

Общая протяженность сетей холодного водоснабжения в Вихоревке составляет примерно 58 километров, в обслуживании населения и соцобъектов участвуют две системы водоснабжения: «Река Вихорева» и «Подземный водозабор». Сейчас очистка и обеззараживание воды не делаются, но лабораторные исследования проводятся ежедневно.

Строительство водозабора будет осуществляться по региональной государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области на 2019-2024 годы». Проектно-сметная документация составлена, инженерные изыскания проведены, положительные заключения государственной экспертизы на проекты и достоверность сметной стоимости получены, — сообщает глава Вихоревского муниципального образования Николай Дружинин.

Будет построена станция умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды производительностью 2500-3000 кубометров в сутки. Цель строительства станции — получение качественной питьевой воды, соответствующей требованиям СанПиНа, — поясняет Евгений Ветров, замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.


Фото из альбома "Иркутская область. Вихоревка" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=196134

Bytes: 1630 / 1332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

03.03 18:12
В Новосибирске сформируют пять пятивагонных составов метро

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

03.03 17:45
Директора «дочки» завода «Решетнев» задержали за мошенничество на 30,5 миллиона рублей

03.03 17:44
В Новосибирске проверят системы оповещения

03.03 17:24
В Томской области государству возвращено более 4,4 тысячи гектаров земли

03.03 17:15
Номер под стеклом: треть красноярских водителей оправдывают блокировку чужих авто

03.03 17:15
Красноярск готовится к сезону клещей: мэрия нашла первого подрядчика для дезинфекции

03.03 17:03
Томича будут судить за попытку дать взятку инспектору ДПС в Кривошеинском районе

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Братск)

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

22887

22.03.2024

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

25581

20.03.2023

Лица Сибири

Васильев Владимир

Корняков Михаил

Федоров Владислав

Барлуков Михаил

Стопичев Александр

Переломова Светлана

Ставинов Андрей

Чонский Сергей

Давыдов Алексей

Левченко Сергей