Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5714

11.02.2005, 17:28

В Иркутском музыкальном театре ставят балет Прокофьева "Золушка"

Балет на музыку Сергея Прокофьева "Золушка" ставит в Иркутском музыкальном театре главный балетмейстер Людмила Цветкова. Премьера назначена на 19 марта, сейчас в театре идут репетиции. Идею балета Людмила Цветкова придумала вместе с художником-постановщиком Андреем Штепиным.

- "Золушка" в нашей интерпретации - это история одной музыкальной шкатулки, - рассказала балетмейстер. - Этот эффект будет создаваться за счет сценографии постановки. На сцене будет создана атмосфера сказочного замкнутого пространства.

По словам Людмилы Цветковой, в начале балета, после того как откроется занавес, зрители увидят на сцене подиум с двумя вращающимися фигурами. В финале на нем на фоне звезд будут танцевать Золушка и Принц.

- Смысл этой метафоры прост, - считает Людмила Цветкова. - Мы хотим показать, что только любовь позволяет человеку расширить границы его мира. Поэтому мы определили постановку как спектакль для взрослых и детей. То есть, прежде всего для взрослых, которые смогут объяснить детям то, чего они, может быть, не поймут.

Роль Золушки в балете исполняют Мария Стрельченко и Татьяна Садовая, Принца - Сергей Полухин и Павел Ребриков. А вот мачехой в балете станет Юрий Щерботкин. Людмила Цветкова говорит, что это первый случай, когда мужчина будет танцевать женскую партию на пуантах. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Людмила Цветкова окончила Бурятское хореографическое училище. Работала артисткой балета в Хабаровском и Красноярском театрах оперетты. В 1990 году была приглашена в Иркутский музыкальный театр. В 2000 году окончила Московский институт современного искусства и стала работать балетмейстером. В 2002 году стала главным балетмейстером театра. Поставила балеты "Сотворение мира", "Серебряная нить", "Чиполлино", "Танго ночи", рок-оперу "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", оперетты "Моя прекрасная леди", "Сильва", "Мадам Фавар" и другие. В 2003 году стала лауреатом международного конкурса хореографии в Новосибирске в номинации "Танец модерн". В 2004 году получила первую премию на всероссийском конкурсе "Молодой балет России".

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5714

11.02.2005, 17:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=19640

Bytes: 2076 / 2076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Шукевич Валерий

Вагнер Аарон

Дюндик Кирилл

Барданов Александр

Солонина Галина

Беляков Анатолий

Медведев Александр

Шаврин Константин

Болонева Юлия