Ярослава Грин

© Babr24.com

ЗдоровьеИркутск

20511

23.03.2020, 18:53

Так создается творчество: отзывы участников проекта «Мозаика-парк «Сказки Байкала»

Арт-терапия помогает людям справляться с самыми сложными психологическими проблемами, в том числе и с теми, которые возникают во время тяжелой болезни. Творчество объединяет, считает команда благотворительного фонда «Близко к сердцу».

Руководитель форда Наталья Титова: «Наши мастерские созданы как реабилитационные и для неизлечимо больных и их близких. Потому что мы знаем: когда болен один родной человек — больна вся семья. Вся жизнь строится вокруг болезни, и очень важны моменты, когда ты отключаешься от этого процесса. Те, кому предстоит уйти, все равно уйдут, а нам нужно учиться жить дальше. Сейчас все приезжают к нам и стараются помочь в создании парка – выложить какой-либо узор для мозаики. От чистого сердца. Это помогает отвлечься от негативных мыслей, переключиться на дело и погрузиться в него полностью. К слову, не только больным, но и совершенно здоровым людям. Мастерские как раз созданы для социализации, перезагрузки. Даже если человек очень хочет приехать, но не в состоянии сделать это, то наши сотрудники отправляются к нему домой, чтобы поработать вместе».

Сейчас в Ангарске идет подготовка к строительству мозаика-парка «Сказки Байкала». На его воплощение команда благотворительного фонда «Близко к сердцу» выиграла президентский грант. Сейчас люди с неизлечимыми заболеваниями и здоровые волонтеры принимают участие в наборе мозаики для будущих скульптур. Любой желающий может собрать свой мозаичный узор и внести лепту в создание нового городского проекта.

Автор проекта «Мозаика-парк «Сказки Байкала» Юлия Бардина: Когда мы создавали этот проект, вдохновлялись работами известных мастеров-мозаичистов Марко Бравура, Владимира Лубенко, Антонио Гауди. Они украшают европейские города – значит, и нам такое не повредит. Мы планируем оборудовать парк, обустроить дорожки, установить скульптуры, создать мозаику из керамики, витражного стекла, смальты, зеркала и других материалов. Марко Бравура с супругой приняли нас в своей мастерской в городе Таруса и научили технологии изготовления объёмной формы, которую можно сделать даже с детьми, а потом оформить мозаикой. Мы уже начали работу над первой такой формой - «Снегирь». В итоге хочется, чтобы мозаика-парк стал городским пространством, которое будет дарить радость, позволит отдохнуть, собраться с мыслями. Мы против уныния и грусти. А сейчас, при взгляде на территорию, которой предстоит стать парком, по-другому и не скажешь. Тут все вокруг серое, разрушенное и запущенное. И это центр города…

Благоустройство территории парка начинается в скором будущем, а пока все желающие могут принять участие в создании мозаики для будущих скульптур. Вот отзывы тех, кто уже приложил свою руку к будущему парку.

Светлана: «Мне довелось поучаствовать в наборе мозаики для создания фигур для Мозаика-парка в нашем городе. Очень рада ,что частичка моего труда дополнит такой уникальный проект».

Дарья Смолина: «Это потрясающая возможность прикоснуться к такому виду искусства! Я в восторге, что нашем городе будет такой парк и конечно же хотелось поучаствовать лично. Очень хочется поддержать проект и наших творцов».

Елена и Сергей Ковязины: «Мы с удовольствием принимаем участие в проекте по созданию парка. С Фондом "Близко к сердцу" мы с декабря 2009 года. Мастерские и всё, что там происходит, - результат работы больших энтузиастов, людей с действительно большим сердцем. Идея парка с мозаичными фигурами - это возможность одним получить уголок городской среды, устроеный с любовью, сделанный руками неравнодушных людей, а другим - принять непосредственное участие в этом проекте. Лично для меня, составление мозаики - как медитация, так незаметно летит время. С нетерпением ждём возможности увидеть воплощение проекта в жизнь".

Мария, 36 лет. Диагноз: рак шейки матки: «Настолько отвлеклась от всего, пока собирали мозаику. Когда собираешь не думаешь ни о чём, до такой степени тебя расслабляет и увлекает этот момент. Её можно просто складывать, можно вкладывать мысль и в этот момент просто кайфовать. Творчество освобождает тебя от тяжёлых мыслей. Я считаю, что именно эти моменты и отвлекают".

Анастасия Раковская и дочь Катя: «Мозаика-парк — это будет место для всего города. Место силы, если его так можно назвать. Каждый, кто прикоснулся к его созданию - мастер. Команда фонда «Близко к сердцу» подарила нам шанс не только создавать шедевр, но и возможность в будущем любоваться им».

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЗдоровьеИркутск

20511

23.03.2020, 18:53

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=198779

Bytes: 4716 / 4409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

6291

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8219

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

13089

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

16041

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

29105

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40410

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11548

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32673

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24116

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

26013

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28167

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7402

29.05.2025

Лица Сибири

Белеев Сергей

Медведев Михаил

Нарантуяа Загдхүүгийн

Ермолович Олег

Пономаренко Сергей

Цветкова Людмила

Левченко Сергей

Чубаров Виктор

Толмачев Дмитрий

Лаврова Светлана