Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье

2811

01.03.2005, 00:36

В Иркутской области планируется создать пять государственных станций переливания крови

Забор донорской крови в Иркутской области с апреля будут осуществлять пять государственных станций переливания крови: Иркутская, Ангарская, Усолье-Сибирская, Братская, и Усть-Илимская. Вместе с тем свою деятельность по приему донорской крови прекратят 17 муниципальных отделений.

Они будут реорганизованы в кабинеты трансфузионной терапии. Об этом сообщил главный врач Иркутской областной станции переливания крови Виктор Коробейников. По его словам, реорганизацию областной службы крови планируется завершить в апреле 2005 года.

- Реорганизация службы проходит в рамках федерального закона №122, согласно статье №32 которого забор крови разрешается производить только государственным учреждениям, - рассказал Виктор Коробейников. – В настоящее время государственным учреждением здравоохранения является лишь Иркутская областная станция переливания крови, все остальные имеют статус муниципальных.

По словам Виктора Коробейникова, на коллегии Главного управления здравоохранения Иркутской области было принято решение, что четыре муниципальных станции переливания крови получат статус государственных и примут на себя нагрузку 17 отделений. За каждой из них будут закреплены определенные районы, которые они должны будут обеспечивать донорской кровью.

- Реорганизация службы не повлечет за собой нехватку донорской крови, - подчеркнул Виктор Коробейников. - Объем заготавливаемой крови, который осуществляли в 2004 году 22 учреждения здравоохранения, не будет снижен.

Однако возможности сдавать кровь лишатся доноры Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов. Забор крови в этих муниципальных образованиях станет дорогостоящим мероприятием в связи с транспортными издержками. Так, например, только дорога в поселок Мама обойдется примерно в 50 тыс. рублей.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье

2811

01.03.2005, 00:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=20063

Bytes: 1766 / 1766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 16:29
Администрация Шегарского района компенсирует подростку моральный вред за нападение бездомной собаки

29.04 16:23
Томская область отправила во Вьетнам четыре тысячи кубов лесоматериалов

29.04 15:59
Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Виниченко Иван

Сильва Беойя Умберто

Вобликова Валентина

Доржиев Бальжинима

Куриленко Юрий

Калищук Андрей

Каминский Александр

Абушеев Виктор

Шишмарев Дмитрий