Сессия Заксобрания: КПРФ аппаратно захлебнулась

Внеочередная сессия Заксобрания Иркутской области 18 мая прошла в ожидаемом формате: антикризисные законопроекты КПРФ были похоронены грамотной аппаратной работой «Единой России».

Долгой и неоднозначной подготовке к этой сессии БАБР посвятил уже несколько материалов:

Коронавирусные непонятки Андрея Левченко

Партийные кулаки младшего Левченко: потрындим

Поэтому не будем повторяться и остановимся только на ключевых моментах заседания. Всего у КПРФ к сессии было подготовлено четыре законопроекта: три касались налоговых льгот и один — прямых денежных выплат гражданам и бизнесу, пострадавшим от режима карантина на территории области.

Чтобы снести инициативы коммунистов, «Единая Россия» и союзные ей депутаты из малых фракций загодя внесли в Заксобрание пакет альтернативных законопроектов, и так как эти проекты законов в повестку внеочередной сессии не попали, то и рассматривать инициативы КПРФ по-существу парламент не имел возможности — все в строгом соответствии с регламентом. Ничего нового, ведь еще в годы правления Сергея Левченко этот трюк «Единая Россия» проворачивала неоднократно.

Романов Антон, Сагдеев Тимур, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Надо отметить и грамотную артподготовку иркутских единороссов: председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова не поленилась собрать специальное совещание в 8:30 утра, за полтора часа до сессии, с единственной целью — официально отклонить антикризисный пакет КПРФ, ссылаясь на нормы регламента, альтернативные проекты законов и деятельность «рабочих групп» при парламенте, где действительно еще с апреля обсуждаются различные меры поддержки бизнеса в части фискальных послаблений.

Три налоговых законопроекта КПРФ были названы «сырыми» и «непроработанными». С этим можно согласиться, особенно беря во внимание те самые альтернативные законы, которые и полнее юридически, и, что немаловажно, согласованы с бизнес сообществом в лице Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.

Однако ключевым здесь все же был четвертый законопроект КПРФ, предусматривающий прямые выплаты гражданам и владельцам пострадавших предприятий в размере МРОТ (плюс по пять тысяч рублей на детей). Это очень серьезная мера поддержки — во многом даже более серьезная, чем аналогичные указы, принимаемые правительством Михаила Мишустина и администрацией Владимира Путина.

То есть КПРФ по сути предлагала экстренные поправки в бюджет, ведь принятие законопроекта автоматически создавало внушительную дыру в главном финансовом документе области. «Единая Россия» и союзники «партии власти» уклонились от голосования за проект закона, пеняя на отсутствие профильных заключений, включая заключение от врио губернатора Иркутской области. Депутатское большинство действовало по регламенту, но с точки зрения реальных последствий Заксобрание банально отказалось брать на себя серьезные денежные обязательства перед гражданами в период кризиса.

Такое поведение наносит серьезный урон по и без того невеликой репутации областного парламента. Конечно, разбалансировка бюджета — серьезная проблема, однако вполне решаемая, ведь Минфин может нарастить госдолг, что, беря во внимание ситуацию мирового кризиса, не выглядит чем-то невозможным или недопустимым. Иными словами, для осуществления прямых денежных выплат на территории Прибайкалья нужна политическая воля, у оппозиции нет на это ресурса, а у Заксобрания и Правительства области — желания и смелости.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=200679

Bytes: 3984 / 3608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

171

30.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

3561

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9618

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8391

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8558

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6859

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11473

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7052

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10701

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10730

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23160

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8978

17.12.2025

Лица Сибири

Матханов Владимир

Щуко Андрей

Венгер Виталий

Савельев Алексей

Матиенко Владимир

Аминов Ринат

Снарский Сергей

Колесова Татьяна

Короткова Алла

Вакуленко Григорий