Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5469

13.04.2005, 12:17

Известный мексиканский виолончелист Карлос Прието выступил в Иркутске

Этот исполнитель - обладатель премии "Лучший солист мира", медали имени Моцарта и многих других наград. Выступает с ведущими симфоническими оркестрами Европы и Америки. Единственный концерт в Иркутске Карлос Прието дал в областном музыкальном училище.

Карлос Прието довольно хорошо говорит по-русски. Объясняет это просто: в России бывал не раз. Дружил с замечательными музыкантами Стравинским и Шостаковичем, знаком с Мстиславом Ростраповичем. А вот в Сибири впервые. Это давняя мечта и Карлоса, и его супруги. Поэтому и приехали вместе посмотреть на экзотику. Вчера посетили Байкал. "Это очень-очень прекрасно. Моего знания русского языка недостаточно, чтобы выразить, что мы чувствовали вчера", - сказал Карлос Прието, виолончелист.

Вместе с супругами прилетела и госпожа Челло Прието. Именно так называет маэстро свою виолончель работы Антонио Страдивари. Ей почти 300 лет. При перелетах Карлос всегда берет виолончель с собой в салон самолета. "Нельзя послать виолончель с багажом на самолете. Вероятность, что что-то случится, 100 процентов. Виолончель с нами, как пассажир", - говорит Карлос Прието.

В первое время возникало много проблем. Ведь никто не знал, как выписать билет для виолончели. Поэтому инструменту дали имя Челло Прието. С тех пор оформить проездные документы намного проще. Об истории своей виолончели Карлос Прието написал книгу. В скором времени она будет переведена на русский язык. Несколько экземпляров виолончелист пообещал прислать и в Иркутск.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5469

13.04.2005, 12:17

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=21041

Bytes: 1491 / 1491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

26.06 17:17
На дороги Красноярского края закупят новые камеры наблюдения на 1,26 миллиарда рублей

26.06 17:17
Убийцу главврача Черногорской детской больницы отправили в колонию на 21 год

26.06 16:55
Изучать Байкал начал «Малый морской технолог»

26.06 16:29
В Кедровом коммунальщики отремонтировали кровлю дома, опасаясь санкций

Лица Сибири

Кузин Александр

Звонарев Сергей

Кондрашова Марина

Власов Виктор

Демешков Влад

Крупенев Анатолий

Тыхеев Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мацуев Денис

Новожилов Владимир