Гамбит Ильичева: строительный олигарх идет против своих

Обостряется борьба за корочки федеральных депутатов на выборах в Госдуму. Неожиданности могут произойти даже в тех округах, где до недавнего времени все было «ровно».

Политологи и журналисты много рассуждают об особенностях формирования партийных списков на грядущих выборах. В частности, резонанс получила новость о возможном расширении федеральной части списка «Единой России». Если свои интриги в том числе и на региональном уровне: например, ходят слухи о попадании Александра Якубовского в областную тройку «ЕР» по Иркутской области, что почти наверняка делает его депутатом следующего созыва.

Не меньше разговоров вокруг КПРФ. Только ленивый не прошелся по перспективам (вернее, отсутствию оных) Сергея Левченко, который не только переизбрался первым секретарем обкома, но и подтвердил свое желание идти на выборы во главе областного списка «красных». Существует вероятность, что Левченко-старший дополнительно выдвинется по одному из одномандатных округов, благо законодательство это позволяет — впрочем, в перспективы этого шага все равно никто не верит. Левченко давно в кремлевском черном списке.

Однако едва ли не главная интрига выборов может развернуться — внезапно — в округе №94 (Ленинский район Иркутска, Ангарск), который долгие годы считался одним из самых «тихих» и безальтернативных. По информации БАБРа, существует отличная от нуля вероятность, что в этом округе на выборы пойдет депутат Думы Иркутска и бенефициар строительной компании «ВосСибСтрой» Виктор Ильичев. Упомянутый господин входит в депутатскую группу «Гражданская платформа», но по факту является беспартийным, что оставляет широкое поле для маневров.

Чисто иркутская изюминка наметившегося предвыборного гамбита заключается в том, что Виктор Ильичев — плоть от плоти могущественного строительного лобби, а 94-й округ входит в круг непосредственных интересов коллег господина Ильичева по корпоративному сообществу. То есть может сложиться ситуация, при которой кандидат «ГП» пойдет не только против «Единой России», но и против бывших (и нынешних) союзников по строительному бизнесу. Запахло большой войной местных кланов.

Еще интересней то, что кандидатуру Ильичева в том или ином виде может поддержать КПРФ — например, через выдвижение по округу технического кандидата, который по факту будет способствовать победе Ильичева. У последнего хватает денег, связей и друзей, так что интрига в округе набирает обороты. Против Ильичева играет его же репутация — «ВосСибСтрой» в последние годы регулярно попадает в громкие и нелицеприятные скандалы, о чем БАБР подробно писал ранее:

Депутат Ильичев и точечная застройка: за все уплачено?

Запах реновации: Дума Иркутска старается для строительного лобби

Кроме того, совещено очевидно, что ни администрация губернатора, ни Администрация президента не заинтересованы в поражении «Единой России» в одном из заметных одномандатных округов Иркутской области. Перед «партией власти» на предстоящих выборах стоит задача сохранить конституционное большинство, для чего в первую очередь требуется гегемония на одномандатном уровне. В описанном контексте любые фрондерские выходки, наподобие демарша Ильичева, будут восприниматься враждебно, со всеми вытекающими. Таким образом выдвижение депутата под вопросом — хочется и колется. Хочется в Госдуму, колется сидеть на нарах, рядом с тем же младшим Левченко.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=211380

Bytes: 3636 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4333

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7101

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7588

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10935

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10246

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11154

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10296

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12404

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15777

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8877

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18306

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10316

18.04.2025

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Гордеев Владимир

Рукша Геннадий

Шангин Василий

Рожков Владимир

Удоденко Юрий

Михеева Светлана

Гордина Юлия

Сафронов Андрей

Бердников Дмитрий