Распил иркутского Минстроя: варяги у кормушки

В Иркутской области завершился раздел ключевого и самого богатого министерства.

Сверх-министерства, каким был единый Минстрой в последние годы, больше нет. Теперь это два отдельных, самостоятельных ведомства: Министерство строительства и Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Соответствующее постановление подписано областным премьер-министром Константином Зайцевым 1 марта 2021 года.

Разговоры об этой административной реформе ходили давно, и многие полагали, что разделяя Минстрой, Правительство хочет несколько снизить его номенклатурный вес — не секрет, что именно через него проходит львиная доля денег по профильным нацпроектам, не считая экстренных траншей на «наводнение» и прочее. Каждый год Минстрой осваивает десятки миллиардов бюджетных денег — хорошая коррупционная кормушка, особенно при наличии «своего» министра, каким, например, была Светлана Свиркина, занимавшая пост с 2015 по 2020 годы, находясь при этом в довольно контактных отношениях с влиятельным строительным лобби Иркутска.

Никакого ослабления Минстроя, однако, не произошло. Напротив, он усилился. Министерство разгрузили от лишних функций и штата чиновников, сохранив всю полноту власти в части распределения бюджетных денег. Минстрой, как и прежде, будет выступать генеральным заказчиком почти всех крупных строек, и социальных, и дорожных. Важно подчеркнуть — дорожные подряды также остаются в ведении Минстроя.

С учетом сказанного, личность главы ведомства приобретает особый интерес. В настоящий момент кресло министра занимает приезжий хакасский бизнесмен Павел Писарев — абсолютный чужак в Иркутской области, что имеет как свои плюсы, так и минусы. Он не из «местных», а значит, не замазан в региональных коррупционных схемам (по крайне мере пока). С другой стороны, отсутствие связей с региональными подрядчиками неизбежно приведет к спорам и конфликтам при распределении контрактов, особенно если деньги вдруг начнут «утекать» в руки хакасских друзей министра. Данный фактор нельзя недооценивать — иркутские строительные и дорожные кланы скоры на расправу, им не указ даже губернатор, чего уж говорить о каком-то министре, живущем в Иркутске без году неделя.

В контексте:

Министр Писарев: ждет ли дорожную сферу Прибайкалья «хакасский» передел?

А что же вновь созданный Минтранс? А ничего. Из официального постановления следует, что ведомство наделят многочисленными контрольными функциями в области осуществления пассажирских и грузовых перевозок. Все это очень интересно и даже важно, ведь речь идет о лицензиях, разрешениях/запретах тех или иных видов транспорта, организации платных парковок, платных дорог и т.д. Однако больших денег там не и не предвидится. Сугубо бюрократическая контора по выписыванию штрафов и организации внеплановых проверок.

Впрочем, без правильного начальства Минтранс не оставили. На первых порах работу ведомства будет курировать воронежский МЧС-ник Евгений Левченко, только что уволенный из областных зампредов. Сказать про этого деятеля особенно нечего, кроме, собственно, того очевидного факта, что его десантирование в Иркутскую область проходит под знаком усиления доли варягов в областном Правительстве.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=211481

Bytes: 3439 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2992

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4646

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11136

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8649

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9385

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13924

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9302

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9858

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12157

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16549

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17018

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23888

18.03.2026

Лица Сибири

Григорьев Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн

Пивень Виктор

Щекина Анна

Ванькова Дарья

Талюк Алексей

Усов Леонид

Голик Борис

Зайцев Илья

Хрупин Сергей