Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

53460

30.03.2021, 23:42

Викторина от Следственного комитета: кого взяли в Куйтуне?

В день, когда люди из Следственного комитета пришли к депутату думы Иркутска Георгию Ни, против которого возбудили уголовное дело, эту новость уже обсуждал Иркутск. С фамилиями. Примерно то же самое произошло с арестом бывшего начальника земельного департамента КУМИ Иркутска, адвоката в законе Станислава Галашина. Неизвестность с фамилией фигуранта не продлилась и суток, как бы ни хранил интригу Следком.

Да, собственно, так происходит всякий раз, когда органы начинают брать за вымя какого-нибудь очередного чиновника или депутата, от которого отвернулась судьба. Телеграмм разносит новость на хвосте в мгновение ока.

Но не в Куйтуне. Там информационную политику Следственного комитета не портят никакие спойлеры. Единственный ТГ-канал с именем «Куйтун» в названии имеет два поста и два подписчика (справедливости ради надо сказать, что пока в Телеграмме нет проложенных троп даже и у некоторых городов, не говоря уж о патриархальных районах). Две недели назад десятки СМИ, включая федеральные, написали, что управление СК РФ по Иркутской области взяло в оборот некого депутата Куйтунской районной думы, который в 2018 году организовал незаконную рубку в особо крупном размере на территории Куйтунского лесничества. Соответственно, расследуется уголовное дело. Но кто же этот народный избранник – широким кругам общественности не известно до сих пор.

Но спасибо, что сейчас есть хоть какая-то конкретика. Обычно подобные новости из Куйтунского района начинаются и заканчиваются сообщением о задержании безвестных наймитов

Надо сказать, в мэрии и думе Куйтунского района в ответ на вопрос о хотя бы предполагаемой фамилии подозреваемого замерзают всякие интонации: там чеканят в ответ, что их в известность не ставят, причем из первой названной инстанции, поразмыслив, переадресовали во вторую, к председателю думы. В Тулунском межрайонном следственном отделе сулят, что когда-нибудь раскроют интригу, но пока час еще не пробил. Неизвестно и то, догадываются ли жители территории, какой именно из их депутатов столь радикально отвлекся от своих обязанностей в районной думе. Потому что если б потенциальный организатор незаконной рубки был один, то думать бы долго не пришлось. А «Куйтунский район – лесной. Заниматься лесом могут многие» - такой был философский ответ. Ну, то есть бес попутать мог почти кого угодно, вопрос – кому из уважаемых товарищей не повезло.

И действительно, лес является основной питательной средой, на которой размножается большая часть местной элиты из числа небюджетников. Именно на лесе вскормился мэр Куйтунского района Алексей Мари, начав трудовой путь с должности администратора игрового клуба.

Более-менее подробную официальную биографию Алексея Петровича не сыщешь в сети днем с огнем, только скупое «учился-стал депутатом-стал мэром», хотя с карьерами большинства руководителей территорий можно ознакомиться по годам и даже месяцам. Немудрено: слишком уж специфические у Мари прошлое и соратники между «учился» и «стал депутатом». Хотя нет, учился-то он гораздо позже, чем прошел свои основные жизненные университеты, заочно окончив БГУ лишь в 2018-м. Ну, то есть уже в год, когда осуществлялась рассматриваемая незаконная рубка леса.

В системе разветвленного бизнеса Мари все конторы оформлены на доверенных лиц: родственников, подельников бывших коллег, а также граждан, чем-то обязанных Алексею Петровичу. Конечно, все схвачено и в районной думе, где, даже навскидку, без глубокого анализа, депутатами числятся сразу две его свояченицы, Надежда Кандыбина и Анна Панковец, руководительницы ООО «Евролес» и фермерского хозяйства, соответственно.

Здесь Алексей Мари символически демонстрирует, что контролирует все в Куйтунском районе

Вряд ли кто-то в районе мог без ведома Алексея Мари организовать незаконную рубку, а уж тем более в особо крупном размере.

Кстати, в 2019-м сообщали, что в 2018-м как раз на территории Куйтунского лесничества задержана группа лиц, незаконно нарубивших леса на шесть миллионов. При себе граждане имели документы от ООО «Вайс», директором которой является Александр Григоров, ближайший соратник Алексея Мари. Правда, продолжающих релизов, которые бы вселили веру в настоящее торжество правосудия в Куйтунском районе, пока не приходило.

Хочется надеяться, что после обещанного раскрытия интриги станет понятно, кто с какой стороны рубил лес в Куйтунском лесничестве в 2018-м году и когда, наконец, разворошат этот сложносочиненный термитник.

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

53460

30.03.2021, 23:42

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=212145

Bytes: 4878 / 4484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1494

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3697

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4665

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10942

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5210

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17919

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12835

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13245

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12765

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16430

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14236

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12584

28.07.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Баярбаатарын Болор

Алешин Евгений

Наумов Игорь

Зиннер Сергей

Донских Василий

Липатов Евгений

Неупокоев Петр

Таевский Дмитрий

Любенков Георгий