Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

52865

30.03.2021, 23:42

Викторина от Следственного комитета: кого взяли в Куйтуне?

В день, когда люди из Следственного комитета пришли к депутату думы Иркутска Георгию Ни, против которого возбудили уголовное дело, эту новость уже обсуждал Иркутск. С фамилиями. Примерно то же самое произошло с арестом бывшего начальника земельного департамента КУМИ Иркутска, адвоката в законе Станислава Галашина. Неизвестность с фамилией фигуранта не продлилась и суток, как бы ни хранил интригу Следком.

Да, собственно, так происходит всякий раз, когда органы начинают брать за вымя какого-нибудь очередного чиновника или депутата, от которого отвернулась судьба. Телеграмм разносит новость на хвосте в мгновение ока.

Но не в Куйтуне. Там информационную политику Следственного комитета не портят никакие спойлеры. Единственный ТГ-канал с именем «Куйтун» в названии имеет два поста и два подписчика (справедливости ради надо сказать, что пока в Телеграмме нет проложенных троп даже и у некоторых городов, не говоря уж о патриархальных районах). Две недели назад десятки СМИ, включая федеральные, написали, что управление СК РФ по Иркутской области взяло в оборот некого депутата Куйтунской районной думы, который в 2018 году организовал незаконную рубку в особо крупном размере на территории Куйтунского лесничества. Соответственно, расследуется уголовное дело. Но кто же этот народный избранник – широким кругам общественности не известно до сих пор.

Но спасибо, что сейчас есть хоть какая-то конкретика. Обычно подобные новости из Куйтунского района начинаются и заканчиваются сообщением о задержании безвестных наймитов

Надо сказать, в мэрии и думе Куйтунского района в ответ на вопрос о хотя бы предполагаемой фамилии подозреваемого замерзают всякие интонации: там чеканят в ответ, что их в известность не ставят, причем из первой названной инстанции, поразмыслив, переадресовали во вторую, к председателю думы. В Тулунском межрайонном следственном отделе сулят, что когда-нибудь раскроют интригу, но пока час еще не пробил. Неизвестно и то, догадываются ли жители территории, какой именно из их депутатов столь радикально отвлекся от своих обязанностей в районной думе. Потому что если б потенциальный организатор незаконной рубки был один, то думать бы долго не пришлось. А «Куйтунский район – лесной. Заниматься лесом могут многие» - такой был философский ответ. Ну, то есть бес попутать мог почти кого угодно, вопрос – кому из уважаемых товарищей не повезло.

И действительно, лес является основной питательной средой, на которой размножается большая часть местной элиты из числа небюджетников. Именно на лесе вскормился мэр Куйтунского района Алексей Мари, начав трудовой путь с должности администратора игрового клуба.

Более-менее подробную официальную биографию Алексея Петровича не сыщешь в сети днем с огнем, только скупое «учился-стал депутатом-стал мэром», хотя с карьерами большинства руководителей территорий можно ознакомиться по годам и даже месяцам. Немудрено: слишком уж специфические у Мари прошлое и соратники между «учился» и «стал депутатом». Хотя нет, учился-то он гораздо позже, чем прошел свои основные жизненные университеты, заочно окончив БГУ лишь в 2018-м. Ну, то есть уже в год, когда осуществлялась рассматриваемая незаконная рубка леса.

В системе разветвленного бизнеса Мари все конторы оформлены на доверенных лиц: родственников, подельников бывших коллег, а также граждан, чем-то обязанных Алексею Петровичу. Конечно, все схвачено и в районной думе, где, даже навскидку, без глубокого анализа, депутатами числятся сразу две его свояченицы, Надежда Кандыбина и Анна Панковец, руководительницы ООО «Евролес» и фермерского хозяйства, соответственно.

Здесь Алексей Мари символически демонстрирует, что контролирует все в Куйтунском районе

Вряд ли кто-то в районе мог без ведома Алексея Мари организовать незаконную рубку, а уж тем более в особо крупном размере.

Кстати, в 2019-м сообщали, что в 2018-м как раз на территории Куйтунского лесничества задержана группа лиц, незаконно нарубивших леса на шесть миллионов. При себе граждане имели документы от ООО «Вайс», директором которой является Александр Григоров, ближайший соратник Алексея Мари. Правда, продолжающих релизов, которые бы вселили веру в настоящее торжество правосудия в Куйтунском районе, пока не приходило.

Хочется надеяться, что после обещанного раскрытия интриги станет понятно, кто с какой стороны рубил лес в Куйтунском лесничестве в 2018-м году и когда, наконец, разворошат этот сложносочиненный термитник.

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

52865

30.03.2021, 23:42

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=212145

Bytes: 4878 / 4484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4148

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11266

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5453

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

5314

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8513

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8358

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8848

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10189

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9027

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7985

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11754

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10179

06.06.2025

Лица Сибири

Седов Владимир

Гармаев Денис

Астафьев Александр

Никитина Татьяна

Медведев Алексей

Абраменко Александр

Ашуркин Лев

Романова Яна

Нарантуяа Загдхүүгийн

Цыбиков Аркадий