Егор Алексеев

© АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2539

20.04.2005, 13:27

Закон не в силах?

Не знаю, какой высшей мудростью руководствовались государственные мужи, вводя в действие этот суровый закон именно в пятницу, которая в народе издавна воспринимается как "тяпница". Но, как бы там ни было, я решил своими глазами посмотреть, что же изменилось после принятия этого закона.

На площадке около иркутского драмтеатра, где в теплое время года собираются пиволюбы Иркутска, изгнанные мэрией с набережной, все было как всегда: толпа народа, и практически у каждого в руках - сосуд с заветным напитком. Впрочем, ограничение на распитие пива в любых общественных местах распространяется только на несовершеннолетних. Всем прочим запрещено пить пиво в общественном транспорте, в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также в заведениях культуры.

Однако вернемся к драмтеатру. Паспорт я, конечно же, ни у кого не спрашивал, но на глазок вычислил достаточное количество явно несовершеннолетних - и тоже с пивом в руках. У одной из юных любительниц пива я даже поинтересовался, знает ли она о вступившем в силу законе. Барышня одарила меня изумленным взглядом и молча ушла - почти убежала. Может быть, приняла меня за труженника и перепугалась, что сейчас ее арестуют и бросят за решетку? Впрочем, штраф за нарушение нового закона хоть и не очень высок, но по карману подростка ударит ощутимо - это 1 МРОТ, то есть в переводе на нормальные деньги 600 рублей.

За кого меня приняли милиционеры, патрулировавшие набережную, сказать еще сложнее. Наверное, за идиота. А за кого еще принять человека, который мозолит глаза добрую четверть часа, а после разболтанным шагом подходит с бутылкой пива в руке и интересуется: "А правда, что с сегодняшнего дня запрещено пить пиво в общественных местах?" Стражи порядка зависли в долгом ступоре и не придумали ничего лучше, чем поинтересоваться в ответ: "А тебе что, в тигрятник захотелось?" После чего я отступил на исходные позиции.

А на следующий день мне довелось прокатиться на электричке. Вот здесь-то уж точно распитие пива запрещено всем поголовно. Но и тут - пассажиры гадают кроссворды, травят байки и прихлебывают пенный напиток. А бригада транспортной милиции на это - ноль внимания. Может быть, просто не получили ЦУ от начальства - как-никак суббота. А быть может, понимали, что есть в жизни вещи, которые вряд ли сможет изменить даже федеральный закон...

Егор Алексеев

© АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2539

20.04.2005, 13:27

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=21238

Bytes: 2426 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

26.06 17:17
На дороги Красноярского края закупят новые камеры наблюдения на 1,26 миллиарда рублей

26.06 17:17
Убийцу главврача Черногорской детской больницы отправили в колонию на 21 год

26.06 16:55
Изучать Байкал начал «Малый морской технолог»

26.06 16:29
В Кедровом коммунальщики отремонтировали кровлю дома, опасаясь санкций

Лица Сибири

Стопичев Александр

Николаев Александр

Стоянов Вячеслав

Корк Бертольд

Назимова Анжелика

Нимаева Лидия

Павлов Владимир

Ванькова Дарья

Обухов Анатолий

Капитонов (Козлов) Андрей