Тайные струны. Психологический портрет Олега Боровского

Рубрику Бабра «Тайные струны», в которой мы публикуем психологические портреты видных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленные экспертами по психодиагностике компании HR adviser, продолжает политик, пользующийся беспрецедентной поддержкой населения, мэр города Саянска Иркутской области Олег Боровский.

Эксперты HR adviser проанализировали стиль поведения, фотографии, интервью и видеозаписи деловых встреч эпатажного и харизматичного градоначальника и пришли к нижеизложенным выводам.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнётся под нас.
Гимн Боровского

Боровский Олег Валерьевич

Родился 31 декабря 1960 года в Улан‑Баторе (Монголия), 60 лет.

Окончил Иркутский политехнический институт по специальности «инженер-механик».

Мэр Саянска с 14 сентября 2014 года. На выборах в 2019 году набрал 82,95 % голосов.

Личностные особенности: агрессивность и любовь к порядку

Перед нами взрывной эпилептоид.

Эпилептоидный тип личности – вариант психологической акцентуации, когда у человека чрезмерно развиваются отдельные черты, создавая дисгармонический характер.

Объект исследования обладает медленной нервной системой с чёткой фиксацией на поставленных целях. При этом для него характерны аффективные вспышки.

Со стороны может показаться, что приступы гнева возникают у Олега Боровского на ровном месте, однако на самом деле он долго «копит» эмоции, которые затем в определённый момент «взрываются». Находясь в состоянии эмоционального возбуждения, объект плохо контролирует своё поведение, становится раздражительным и вспыльчивым.

Наиболее яркие черты характера мэра Саянска – агрессивность и любовь к порядку.

Именно эти качества градоначальника привели к чёткому и последовательному наведению порядка на той территории, которую он считает своей. Примечательно, что если Боровский видит беспорядок на чужой территории, то у него проявляется потребность навести порядок и там. Недаром у Олега Валерьевича репутация любителя раздавать советы своим коллегам‑мэрам.

Любовь к порядку прослеживается у объекта исследования и во время интервью. Если вдруг журналист «перескочит» с вопроса на вопрос, то он тут же будет остановлен: «сначала я закончу по этой теме, а затем отвечу на следующий вопрос».

Олег Боровский никогда не бросит дело, не доведя его до логического конца. Даже если всем вокруг затея кажется безнадёжной, он будет усердно продолжать двигаться к цели по намеченному пути.

В целом объект исследования – целеустремленный и волевой человек практического склада ума, умеющий чётко «отрезать» всё, на его взгляд, ненужное. Правда,

зачастую в это «ненужное» попадают чувства и мнения окружающих людей.

Необходимо отметить определённую вязкость в мышлении и поведении объекта, виной чему всё та же любовь к порядку. Боровскому сложно быстро перестроиться в своём поведении или образе мыслей, ведь он склонен всё «раскладывать по полочкам» и не может быстро переключиться на другой предмет или действие.

Внешность, мимика и жесты: минимальный комфорт

Во внешнем виде Олег Боровский стремится к тому, чтобы всё было аккуратно и комфортно, а одежда соответствовала контексту события (деловая встреча, отдых, торжество).

Мимика объекта носит скорее безэмоциональный характер – по выражению лица мэра крайне сложно прочитать его чувства и мысли. Жесты также практически отсутствуют, поскольку расцениваются как лишнее, ненужное и энергозатратное движение. Во время встреч и интервью Олег Валерьевич сидит расслабленно, руки чаще всего параллельно лежат на столе, не замыкая защитный круг. Можно смело констатировать, что Боровский не испытывает необходимости в защите и чувствует себя в безопасности.

Тем не менее один жест мы всё же нашли. Это любимая всеми власть имущими шпилеобразная «пирамидка». Соединяя пальцы вместе при разведенных ладонях, Олег Валерьевич демонстрирует уверенность в себе и осведомлённость в обсуждаемом вопросе. Он хочет убедить оппонента в своей правоте и указывает на своё превосходство.

«Пирамидка» типична для тех, кому приходится часто отдавать приказы и распоряжения. В предыдущих исследованиях мы уже отмечали, что это скорее конструктивный жест, поскольку он демонстрирует позицию человека, который знает, чего хочет.

Речь: поимел и возбудило

Речь объекта исследования правильная и эмоционально окрашенная. Однако в ней присутствует спонтанность с ослабленным внутренним контролем, в моменты горячего обсуждения пропускающего даже нецензурную лексику. В силу взрывного характера мэра Саянска, его интервью богаты на яркие высказывания, столь любимые народом и журналистами:

  • И тогда он поимел проблемы;

  • Конечно, это меня возбудило;

  • Он должен застрелиться. Столько слюней было разбрызгано, а профессионализма ноль;

  • Меня народ выбрал, а его люди назначили… непонятно какие;

  • Куда-то ты его послал, это же не значит, что он туда пошёл. А может и пошёл. И ему там даже лучше.

Олег Боровский – человек авторитарный, категоричный и волевой. Это прослеживается как в поведении, так и в речи. «Я считаю», «у меня в городе», «я уже всё решил»… У него есть своё четко сформулированное мнение, и он не боится его высказывать и отстаивать.

Характерная особенность в речи Олега Валерьевича – это снижение громкости к концу фразы, хотя начинает говорить он достаточно громко и чётко. Боровский как бы цепляет ваше внимание, а потом уже ваша задача всё расслышать, он ради вашего комфорта перенапрягаться не намерен.

Общение и руководство: не забывая обиды

Будучи человеком эпилептоидного психотипа, Олег Боровский крайне плохо разбирается в эмоциональных состояниях других людей. Он способен сопереживать, но только в том случае, если эмоциональное состояние другого человека понятно для него самого.

Ощущая себя «старшим на районе», мэр охотно помогает простым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Он не боится прямого контакта с народом, так как чувствует свой авторитет.

С другой стороны, Олег Валерьевич не переносит неподчинения и способен бурно восстать против ущемления собственных интересов. Помимо этого он не отличается терпимостью к приказному тону в свой адрес и критике в отношении себя от лиц, которых не считает авторитетными.

Для объекта исследования нехарактерна спонтанность в контактах и связях, он не заводит случайных знакомств и предпочитает общение с проверенными людьми.

Олег Боровский – верный друг, который всегда выручит, но он долго помнит обиды, и измены ни в дружбе, ни в любви простить не способен.

При этом симпатия, которую испытывает Олег Валерьевич, может быстро смениться на антипатию. Так что окружающие его люди должны быть настороже, чтобы внезапно не впасть в немилость. При этом, в связи с отсутствием самокритики, самому Боровскому острое чувство вины или стыда чуждо.

Как ни парадоксально, но наряду с вязкостью мышления и склонностью долгое время обдумывать один и тот же факт или переживать какую‑либо эмоцию

наиболее характерными чертами мэра-эпилептоида Боровского являются импульсивность, неуправляемость и гневливость.

Будучи опытным политиком, Олег Валерьевич умело ведет переговоры. Он не перекрикивает оппонента, а дожидается окончания высказывания, но когда начинает говорить сам, то уже не даёт себя перебить.

С Боровским бесполезно спорить и пытаться что‑то доказать – он останется при своём мнении, а после общения сделает вывод о неадекватности, недалекости и безнадёжности собеседника. Своё отношение он может высказать прямо, не задумываясь о реакции, которую спровоцирует. Его тон всегда безапелляционен, интонации уверенны, а формулировки не предполагают обсуждений.

Манипулятор без запретов

Объект исследования уверен в себе, не останавливается на достигнутом и старается расширить сферу своего влияния. Для него крайне важно быть занятым и востребованным, иначе он погружается в плохое настроение, которое обязательно закончится вспышкой гнева.

В работе и в жизни Олег Боровский опирается только на те цели, которые дают соразмерные усилиям и понятные для него результаты, и идёт к ним несмотря ни на что. При этом действует он достаточно точно, прагматично, на основе простого анализа ситуации, проявляя напористость, поддерживая порядок и дисциплину.

Для достижения желаемого для себя результата мэр Боровский может менять тактику борьбы и манипулировать другими людьми.

В выборе средств у него мало внутренних запретов, поэтому он использует любые средства: от безобидного повышения голоса до откровенного шантажа. Помните историю со стелой при въезде в город? «Либо ставим стелу «Саянск – город большой химии», либо я куриц поставлю». Весьма яркий пример.

Резюме

Олег Боровский – хороший предприниматель и руководитель, который способен правильно и достаточно чётко оценивать деловые качества людей и умеет организовать их работу.

Будучи харизматичным политиком и обладая лидерским потенциалом, мэр Саянска весьма органичен на своём посту.

Фото: sergeyten.ru

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=212526

Bytes: 9640 / 8906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1569

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4219

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5194

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10501

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9850

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10784

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14490

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13061

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9008

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11717

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17907

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17478

28.01.2026

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Ружников Игорь

Степанов Юрий

Сутула Василий

Болотов Руслан

Сухоруков Вячеслав

Шамшур Константин

Билалов Борис

Саханов Зоригто

Шергин Роман