Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2497

21.04.2005, 15:13

В Иркутске началась обработка парковых зон от клещей

К 9 мая она должна завершиться. К этому времени начнется массовое посещение городских парков. Сегодня специалисты дезостанции обработали территорию ЦПКиО и парка Парижской коммуны.

В парке Парижской коммуны с раннего утра многолюдно. Дезинфекторы в защитных костюмах и масках опрыскивают траву. На работу чуть больше часа. В баллонах цифокс. Это специальный препарат против клещей. Смертельный для насекомых и абсолютно безопасный для людей. "Обработка проводится мелкодиспенсорными аппаратами. Оно быстро впитывается в почву и разлагается", - сказала Елена Михеева, врач-дезинфекционист.

Обработка городских парков - необходимость. 30 лет назад в Иркутске не было ни одного случая заражения клещевым энцефалитом. Сейчас же ситуация другая. Горожане стали чаще выезжать за город. Они берут с собой на дачу или в лес домашних животных. А после возвращения не осматривают их. В результате собака или кошка становится переносчиком клеща в город. "Самка, насосавшись крови или от животного, или от грызуна, отпадает и откладывает яйца. От 10 до 17 тысяч яиц одна самка", - говорит Елена Михеева.

В этом году из бюджета Иркутска на противоклещевую обработку выделено более 600 тысяч рублей. Но это средства на борьбу с паразитами только в парках и на четырех кладбищах. Деньги на обработку пригородных садоводств, туристических баз и ближайших к городу лесов не предусмотрены.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2497

21.04.2005, 15:13

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=21261

Bytes: 1386 / 1386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 18:52
Новосибирской области спишут долги перед федеральным бюджетом

26.06 18:13
Минтранс Бурятии: на местных нефтебазах достаточно топлива

26.06 18:05
В Ачинске закроют аварийный «Звездный» и построят новый ледовый дворец

26.06 18:04
Красноярский край обогнал Россию по темпам роста цен на услуги

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

Лица Сибири

Воронцов Максим

Талюк Алексей

Левченко Сергей

Барнаков Александр

Баженова (Горбачева) Светлана

Кокоуров Игорь

Собканюк Екатерина

Шаткус Андрей

Доржиев Бальжинима

Тютюшев Андрей