Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

История Иркутск

3858

21.04.2005, 15:17

«Вдоль по Пестеревской»

Презентация книги, посвященная одной улице, состоялась сегодня в Иркутске. Историю улицы Пестеревской, а ныне Урицкого, в течение многих лет для этого изучали иркутские историки и архитекторы. В издании - все возможные старинные фотографии улицы, которые удалось найти в музеях, архивах и частных коллекциях города.

Улица Урицкого, или Иркутский Арбат, вплоть до середины XIX века носила название 1-я Арсенальная. Изначально здесь размещались небольшие деревянные дома, в которых проживали семьи военных и отставные нижние чины. Но после большого иркутского пожара городские власти запретили строить на этой улице деревянные здания.

Надежда Бубис, историк Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области: «С этого момента здесь стали селиться люди, которые умели торговать. И делали это настолько успешно, что слой за слоем выстраивали эту улицу».

Об истории застройки одной из главных улиц города вплоть до сегодняшних дней - в книге "Вдоль по Пестеревской". Помимо старинных и современных фотографий в издании приводятся отрывки из писем, документов и летописей.

Иркутская летопись в 1857 году сообщает: "В магазине китайских товаров Ефимова продаются папиросы фабрики Пестерева". Фамилия этого купца и дала название улице. А первую в Сибири папиросную фабрику он открыл в здании собственной усадьбы, которая находилась на перекрестке бывших улиц Пестеревской и Большой.

Главным украшением улицы в начале XIX века было здание Пассажа - единственное в Зауралье. Подобные строения имелись только в Европе, Москве и Петербурге. "Пассаж" в переводе означает "крытая улица". На Пестеревской, к примеру, здание Пассажа для иркутских купцов братьев Юцисов было построено по принципу Московского ГУМа.

Елена Ладейщикова, зав. отделом учета центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области: «Торцы этой крытой улицы были закрыты витражами. Все это создавало игру переломленного света. А сейчас фасады обшарпанные, выглядят, конечно, очень непрезентабельно».

Воссоздать здание Пассажа на Пестеревской можно. Проект, по словам архитекторов, не трудно восстановить и особой сложности он представлять не будет. Однако пока желающих профинансировать такую идею не находится.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

История Иркутск

3858

21.04.2005, 15:17

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=21266

Bytes: 2228 / 2228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

26.06 17:17
На дороги Красноярского края закупят новые камеры наблюдения на 1,26 миллиарда рублей

26.06 17:17
Убийцу главврача Черногорской детской больницы отправили в колонию на 21 год

26.06 16:55
Изучать Байкал начал «Малый морской технолог»

26.06 16:29
В Кедровом коммунальщики отремонтировали кровлю дома, опасаясь санкций

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Федорчук Анастасия

Большешапов Михаил

Мархаев Вячеслав

Наумов Николай

Голышев Валентин

Ищенко Роман

Василькова Мария

Куриленко Юрий

Незовибатько Роман