Свидетели кремлевского Послания. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 42-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Повестка сессии не представляет интереса. Сама по себе. Однако интерес представляют события, ее окружающие: ежегодное Послание президента, митинги оппозиции, ожидания войны на восточной границе России. Все это так или иначе может найти отражение в выступлениях депутатов.

А еще 21 апреля – День местного самоуправления. Униженного, нищего и практически уничтоженного, но тем не менее. Ура

Фото: Алексей Кушниренко


10:24 А зале 36 депутатов из 45. Средняя явка.


10:24 А сессия тем временем уже на 5 вопросе. Хороший темп взяли.


10:34 Раньше каждое награждение Почетной грамотой ЗС выносилось в отдельный вопрос сессии, а теперь их обсуждают скопом, как один вопрос. А знаете почему? Просто число награждаемых каждую сессию растет в геометрической прогрессии. Для этого даже специальный закон правили, увеличивая наградной бюджет. Продолжаем считать, что в текущем виде процедура награждения очень напоминает форму подкупа избирателей. Или взяток друзьям и родственникам депутатов. А платит бюджет. Удобно.


10:42 Иркутская область продолжает участвовать в федеральной программе реструктуризации бюджетных кредитов. Хорошая тема, вот только рекордное увеличение госдолга региона произошло все равно - законы экономики не обманешь.


10:46 Спикер Ведерников призывает внести поправки в бюджет для помощи МО области. Сроки: маи-июнь.


11:01 Депутат Синцова обещает новую порцию помощи детям-сиротам. Верим, ага.


11:03 Ольга Носенко: "От перемены мест слагаемых сумма не меняется". Уроки арифметики от вице-спикер.


11:06 Министр труда Клоков: "Динамика прожиточного минимума в России достаточно положительная" (в этом месте должен быть очень большой смеющийся сквозь слезы смайлик).


11:11 Светлана Шевченко: "Инфляция за первый квартал этого года 13%, а вы предлагаете индексировать прожиточный минимум на 5-7%".


11:24 Депутаты нехило разогнались - уже на 20 вопросе из 26. Но дальше пойдет говорильня.


11:25 Дума Братска победили в конкурсе на самую эффективную Думу МО области. Смешно.


11:31 Депутаты собираются завершить сессию до обеда. Вот это рвение!


12:06 Светлана Семенова, уполномоченный по защите прав человека констатирует демографическую катастрофу. Без комментариев.


12:07 Иркутская область на одном из первых мест в России по количеству инвалидов. В области их больше 11% населения.


12:09 В области 740 тысяч пенсионеров. Это очень много. Доля трудоспособного населения быстро снижается.


12:13 В регионе 20 тысяч вахтовиков, из них 8 тысяч - жители области.


12:17 400 домов в области считаются аварийными и подлежат расселению.


12:27 Илья Сумароков интересуется, на сколько уменьшилось населения области за 2020 год. Светлана Семенова не может ответить на этот вопрос, а Бабр может: население Иркутской области за 2020 год сократилось на 15,5 тысяч человек. Это более чем в два раза превышает убыль по итогам 2019 года.


12:39 Александр Гаськов говорит, что общая убыль населения в 2020 году около 8 тысяч человек и складывается она из естественной убыли и миграционного оттока. Александр Гаськов ошибается. Естественная убыль в 2020 году: 8,5 тысяч человек (35,6 тысяч умерших минус 27,1 тысяч родившихся). Миграционный отток: 7 тысяч человек (28,5 тысяч человек уехавших минус 21,5 тысяч приехавших). Итого: 15,5 тысяч человек.


12:51 За десятилетие рождаемость в Прибайкалье упала на 30%. Выводы делайте сами.


13:08 Депутат Сарсенбаев: "Доколе можно?" Можно Евгений Сейтович, можно.


13:32 Наталья Дикусарова сегодня в апрельском. Запахло весной!


13:36 Гаськов: "Осенью мы вернемся и посмотрим, кто выжил, а кто не выжил".


13:39 Спикер: "Пальцы нормально у всех?"


13:43 Евгений Сарсенбаев хочет обязать депутатов Госдумы от региона отчитываться перед Заксобранием. Хорошая инициатива.


13:45 Евгений Сарсенбаев заявил, что может выдвинуться в Госдуму и подчеркнул, что его кандидатуру поддерживает премьер-министр области Константин Зайцев. Вот это поворот.


13:58 На этой интригующей ноте Бабр закрывает онлайн. Следующая сессия пройдет 19 мая, после всех праздников. К тому времени авось потеплеет.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=212952

Bytes: 622 / 526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

2005

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2445

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3727

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10909

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8506

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9219

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13836

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9255

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9780

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12101

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16504

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16965

20.03.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Булакин Николай

Астафьев Александр

Лескин Владимир

Писарев Павел

Кудрявцева Галина

Худолеев Николай

Федоровский Игорь

Вельм Оксана

Ермолович Олег