Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаИркутск

80049

29.04.2021, 12:12

Вавка из Тайшета. «Единая Россия» готова пригреть в своих рядах криминальную личность

До сентябрьских выборов – ещё четыре месяца с лишним, но уже сейчас избирательная кампания стала главной политической темой – как в стране в целом, так и в каждом регионе в частности. Обсуждаются кандидаты, уже подавшие документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» на выборы в Госдуму, строятся прогнозы относительно их соперников из других партий. За всей этой предвыборной федеральной повесткой как-то забывается, что в сентябре проводятся и другие выборы – муниципальные. И вот здесь-то, под шумок, в органы власти могут пройти весьма сомнительные граждане.

Вот, например, буквально в минувший вторник документы для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» на выборы мэра Тайшетского района подал Александр Величко. Это действующий глава территории, и в его желании продолжить работу, на первый взгляд, нет ничего странного.

Удивительно другое: единороссы приняли документы. При этом буквально в этот же день на сайте «Единой России» появилась информация, что «к кандидатам предъявляются серьезные требования: они не должны иметь судимости, на них распространены пункты партийного устава о необходимости соблюдения этических норм».

Соответствует ли Александр Величко этим нехитрым партийным требованиям? Сомневаемся. Мы даже не станем напоминать, что на минувшие выборы мэра Тайшетского района Величко шёл под знаменем КПРФ, а потом, когда у его патрона и большого друга Сергея Левченко начались проблемы, сразу же перекрасился в единоросса. В послужном списке Александра Владимировича есть дела поинтереснее.

Величко Александр, фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

В 2012 году Величко, будучи генеральным директором предприятия «ВАВ» (очень креативно назвать фирму своими инициалами, не так ли?), похитил человека и угрожал ему убийством. Более того – этот человек был государственным служащим и находился, по сути, «при исполнении». Дело было так: 1 февраля Величко с сыном по своим делам явился в Тайшетский отдел Управления федеральной службы регистрации кадастра и картографии Иркутской области. Ему не понравилось, как его обслужили, и, заметив на улице ведущего специалиста этого ведомства, будущий мэр сначала нанес ему телесные повреждения, а потом насильно усадил в служебную машину и увез на речку Тайшетка. Всё это увлекательное путешествие по городу Тайшету сопровождалось угрозами в адрес сотрудника службы регистрации со стороны директора «ВАВ» (говорят, в Тайшете Величко метко называют Вавкой, по названию его фирмы). Был суд, но дело прекратилось за примирением сторон.

Ровно через пять лет, в феврале 2017 года, Александр Величко, уже находясь на должности мэра Тайшетского района, снова попал под пристальное внимание правоохранительных органов. Мошенническая схема, которую, по версии следствия, провернул Александр Владимирович, достойна экранизации. Ещё в 2005 году в Тайшете на бюджетные деньги построили пять артезианских скважин, город получал из них воду. В 2013 году Величко, будучи руководителем городской энергетической структуры, оформил право собственности на артезианские скважины на уже знакомую нам фирму «ВАВ». После этого денежки за использованную воду потекли в широкий карман Александра Величко.

В 2017 году афера раскрылась, 9 февраля Величко задержали – после планёрки, прямо на рабочем месте. Мэра обвинили в мошенничестве, правоохранители утверждали, что своими действиями он причинил ущерб в особо крупном размере. Ему светил вполне приличный срок, но в дело вступили адвокаты, и почти после года разбирательств статью переквалифицировали на «самоуправство». Величко освободили по сроку давности.

Настоящим «героем» Александр Величко показал себя во время наводнения 2019 года. По сути, он бросил район на произвол судьбы, никаких действий по спасению населения и минимизации ущерба не предпринимал. Спасением людей из затопленных территорий занимались тайшетские волонтеры, объединенные группой в «Вайбере» под названием «Дежурный по городу».

Более того – рапортуя в областные и федеральные структуры, что «у нас всё хорошо», Величко, по сути, лишил район федеральной поддержки. Тайшет пострадал от наводнения ничуть не меньше соседей, но давайте подсчитаем, какую помощь получил Тайшет, а какую Нижнеудинск, а особенно – Тулун. До сих пор люди из подтопленных деревень Тайшетского района пытаются получить хоть какую-то компенсацию за причиненный ущерб, но тщетно.

Зато в июле – то есть в самый разгар стихийного бедствия – мэр нашёл себе занятие по душе: обратился в Думу муниципалитета с просьбой об увеличении ему ежемесячного жалованья. Цена вопроса – 360 тысяч в год. Является ли это «соблюдением этических норм», о которых так заботятся единороссы, приютившие в своих партийных списках мэра Величко?

Мы уже не говорим о странной кадровой политике мэра, приведшей к разгону и увольнению из районной администрации опытных специалистов, или о таких «шалостях» как срыв первомайской демонстрации в 2018 году. Обидевшись, что мэр города Тайшета Александр Заика по каким-то причинам не позвал его, Величко, на главную трибуну, он, Величко, завернул колонны подконтрольных ему бюджетников на другой маршрут, мимо той самой праздничной трибуны.

Завершая этот волнующий рассказ о тайшетском мэре, заметим, что иркутские единороссы, пригрев на своем плече столь странного, непредсказуемого и, судя по всему, не всегда честного человека как Александр Величко, играют с огнём. Федеральная «Единая Россия» последнее очень трепетно относится к чистоте рядов, и, если до федералов дойдёт информация о политическом альянсе партии с Величко, проблем Иркутскому региональному отделению не избежать.

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаИркутск

80049

29.04.2021, 12:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=213293

Bytes: 5889 / 5630

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10473

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4981

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6011

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15138

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9863

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9173

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16218

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18172

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12283

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12058

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22482

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10163

10.09.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Яблоков Михаил

Ашуркова Юлия

Дроздов Сергей

Будаева Светлана

Юсфин Фред

Никитин Евгений

Цыбикжапов Вячеслав

Чайковский Антон

Кириллов Юрий