Почетное награждение Правительственным часом. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 43-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

По уже сложившейся традиции повестка сессии не представляет ровным счетом никакого общественного интереса. Ни одного важного или проблемного законопроекта на ней обсуждаться не будет (наверное).

Зато повестка изобилует различными отчетами разной степени актуальности. В частности, Правительство должно поведать о «реконструкции региональных аэропортов». Звучит многообещающе.

Фото: Алексей Кушниренко


10:03 В зале 35 депутатов. На расслабоне.


10:11 Афанасьева Татьяна Витальевна будет утверждаться омбудсменом по правам ребенка в ходе тайного голосования. Зачем такие сложности? Интриги здесь нет.


10:17 Сергей Бренюк: "В бессмертном романе Булгакова "Мастер и Маргарита" герои хотели, чтобы их поместили в железную камеру...


10:18 Афанасьева: "Я против каких-то запретов и ограничений. Дети должны видеть, что они нужны".


10:38 На сессии тем временем депутаты опять награждают грамотами (то есть деньгами) своих друзей и коллег. Узаконенная форма подкупа избирателей.


10:47 Особенно радует, когда грамотами "за развитие образования в Иркутской области" награждают каких-то мутных попов из РПЦ МП. Церковь отделена от государства, ага.


10:53 Татьяна Афанасьева утверждена детским омбудсменом - 34 голоса за, 1 - против.


11:01 Наталья Дикусарова сегодня в майском. Понимаем.


11:08 Депутаты от КПРФ замутили тайное голосование по вопросу налоговых льгот. Буря в стакане.


11:22 Спикер Ведерников наливает докладчику водички: "Вы не волнуйтесь".


11:24 Николай Труфанов сегодня без мундира. И без галстука. Оно и понятно - в федеральные депутаты он больше не идет. Вольница.


12:11 А депутаты-единороссы все сражаются за бесплатное питание школьников. Шло третье десятилетие правления "Единой России"...


12:33 Илья Сумароков: "Давайте голосовать, а то мне еще домой ехать два часа ". Как мило. На часах полпервого дня, а депутаты уже выдохлись. Работяги.


12:52 Ирина Синцова: "Работа была проведена большая..." Сон-час на сессии Заксобрания.


12:57 Депутат Романов спрашивает о репрессивном законе о просветительской деятельности.


12:58 Ирина Синцова: "Не могу комментировать этот закон".


13:02 Текущий кадровый дефицит в системе образования Иркутской области - больше 5 тысяч человек. Потенциальный дефицит - 20,5 тысяч человек.


13:04 Депутат Романов обеспокоен патриотическим воспитанием. Политрука в каждую школу?


13:33 Депутаты ушли на обед.


14:50 Начинается обсуждение вопроса "реконструкции аэропортов Иркутской области". Это единственный интересный вопрос сессии.


14:53 В области 7 действующих аэропортов. А еще есть посадочные площадки. Полосы сильно изношены. Смотрим на слайд - многие полосы построены еще в середине века. И ни одной - за последние 30 лет.


14:54 Говорят, аэропорт Бодайбо реконструируют к концу 2023 года.


14:57 Аэропорт Иркутска не включен в федеральный план реконструкции до 2025 года. Ничего глобально там строить не будут - максимум это какой-то текущий ремонт.


15:10 По иркутскому аэропорту вообще никакого движения нет. Сейчас идет очередной конкурс без ясных целей. Бабр об этом много писал.


15:11 Транспортные субсидии в Иркутской области оцениваются в 1,5 миллиарда рублей (все виды транспорта).


15:13 Список субсидированных направлений.


15:18 Сергей Саламатов, гендиректор "Ангара": "Для нас главный критерий - труднодоступность. Если аэропорт труднодоступен, это направление нужно субсидировать".


15:26 "Терминал аэропорта Усть-Кут нуждается в реконструкции". И так можно сказать про все региональные аэропорты.


15:47 Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников: "Думаю все согласятся, что наш аэропорт не соответствует запросам и статусу города".


15:49 Авиакомпания ИрАэро полностью ушла на Дальний восток и не осуществляют полетов в Иркутской области.


15:53 Реконструкция действующего аэропорта Иркутска в ближайшее время не запланирована.


15:55 Александр Гаськов: В Красноярске создают мощный авиационный хаб. А Иркутск может конкурировать с Красноярском?


16:05 Субсидирование перелетов Иркутск-Хужир оценивается в 100 миллионов рублей из бюджета.


16:06 Саламатов: "Замены АН-24 в России в настоящий момент нет".


16:10 Аэропорт Усть-Илимска в советское время строили поляки. Этим, во многом, объясняется хорошее состояние полосы.


16:18 Субсидированного рейса Усть-Илимск - Красноярск пока не будет.


16:20 В общем все региональные авиаперевозки сводятся к выбиванию субсидий из Федерации. Рыночная составляющая здесь минимальна. Авиакомпании в роли потерпевших - на них вся ответственность, хотя денег им это приносит по минимуму. Ситуация неблагополучная.


16:35 На этой пессимистичной ноте мы закрываем онлайн. Следующая сессия пройдет в середине июня.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=214040

Bytes: 597 / 519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2951

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3741

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4610

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5291

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11546

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5657

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18558

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13250

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13608

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13153

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16844

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14601

28.07.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Будаев Леонид

Кравчук Олег

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Немировский Олег

Фролов Леонид

Орноев Роман

Ташлыков Александр

Вепрев Александр

Зубарев Игорь