От победы к победе: депутат Тен против тофаларов, пьяных и Байкала

Жаждущий пролонгации думских полномочий депутат Сергей Тен продолжает безудержный пиар на всех доступных ему площадках.

Отличительная черта политического стиля г-на Тена — умение грамотно приписывать себе инициативы и заслуги коллег, федерального правительства, местных чиновников. Можно сказать, депутат банально тащит все, что плохо лежит, используя это в своей агитации. Нагло и цинично, вполне в традициях «Единой России».

Из последнего:

Депутат Тен внезапно озаботился ужесточением штрафов за пьяное вождение. Штраф для выпивших за рулем поднимут до 500 тысяч рублей, а уголовное наказание — до трех лет лишения свободы. При этом товарищ депутат открыто противопоставляет родную партию и нерадивый, пьющий народ, эти усилия обесценивающий:

«Мы (то есть «Единая Россия») много работаем над улучшением качества дорог с организацией всех необходимых современных элементов. Активно используем возможности нацпроектов и госпрограмм для развития дорожной инфраструктуры. …А злостные нарушители сводят практически на нет эти усилия, представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей», — говорит нам депутат Тен.

Ну то есть, понятно, да? — люди плохие, а единороссы хорошие. Благодать. Заметим тут же, что справедливая (в теории) жестко-карательная практика наказаний за пьяное вождение в российских реалиях оборачивается ростом взяток и повсеместным коррумпированием сотрудников ГИБДД. Это работает в обе стороны: пьяный знает, что в случае чего сможет откупиться, а вполне законопослушный гражданин, выпивший за ужином бокал вина или стакан пива, держит в голове, что его в любой момент могут арестовать, лишить прав и нагреть на сотни тысяч рублей. Спасибо депутату Тену.

Идем дальше. Сергей Юрьевич не без державного пафоса сообщает, что в мае Госдума приняла поправки в ФЗ «Об охране озера Байкал», согласно которым «будут решены проблемы граждан, проживающих в лесных поселках». По словам Тена, это позволит «наладить нормальную инфраструктуру и жизнедеятельность, окажет содействие в развитии территорий». Решение, конечно, нужное и правильное, если бы не одно «но».

Даже не так — если бы не одно НО, большущее и жирное. Дело в том, что все без исключения проблемы, связанные с безумным природоохранным законодательством, фактически делающим жителей прибрежных территорий заложниками государства, возникли только потому, что в свое время Госдума во главе с «Единой Россией» приняла тот самый волюнтаристский и непродуманный (если не сказать преступный) закон «Об охране озера Байкал». Отсутствие экспертизы, дискуссии и внятное анализа на этапе принятие документа вылилось в десятилетнюю эпопею «борьбы за права» граждан, проживающих на берегах озера. Удивительно, правда? Казалось бы, причем здесь депутат Тен.

И еще одно, на закуску. 24 мая премьер-министр России Михаил Мишустин подписал крайне интересное распоряжение, фактически ликвидирующее сеть мелких аэропортов в труднодоступных районах Восточной Сибири. Речь, в частности, идет о ликвидации аэропорта города Нижнеудинск — главного связующего звена между районами Тофаларии и «большой землей». Интересно, что по этому поводу думает многолетний член комитета по транспорту Госдумы Тен? Или депутатам по столь болезненным темам слова нынче не дают?

Депутат Сергей Юрьевич Тен. «Единая Россия». От победы к победе.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=214427

Bytes: 3430 / 3327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

704

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1159

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3267

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7159

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7972

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8641

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8064

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6976

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11152

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9531

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23655

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9872

05.06.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Перегудова Валентина

Овсянникова Елена

Фролов Герман

Лазебный Вадим

Гаращук Александра

Кушнарев Анатолий

Васиченко Евгений

Калмыков Степан

Колмаков Владимир