Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Туризм Иркутск

3225

15.05.2005, 09:47

В Иркутске пройдет конференция по перспективам развития экологического туризма на озерах Байкал и Хубсугул

С 23 по 25 мая в здании администрации Иркутской области пройдет международная научно-практическая конференция «Экологический туризм региона Байкал – Хубсугул» (Россия – Монголия).

В ее организации принимают участие Российская международная академия туризма, Иркутский институт международного туризма и Всероссийское народное туристское общество. На конференции с докладами выступят представители генерального консульства Монголии, администрации Иркутской области, руководители крупных туристических компаний Прибайкалья. Кроме того, генеральный директор китайской сети отелей «Интурист» Ли Ю Сань расскажет о перспективах организации тура Китай-Монголия-Байкал.

24 мая на конференции прозвучат доклады о территориальной структуре развития туризма на озере Хубсугул и взаимодействии Тункинского и Хубсугульского национальных парков. Кроме того, планируется обсудить проблемы Тункинской долины, расположенной в Республике Бурятия. Руководители крупных туристических компаний расскажут о перспективах экологического и этнического туризма в Байкало-Монгольской Азии. В этот же день пройдет «круглый стол» «Проблемы и перспективы развития туризма в Тункинской долине региона Байкал – Хубсугул».

Презентация тура Китай-Монголия-Байкал намечена на 25 мая. В этот же день прозвучит доклад представительства «Монгольских авиалиний» в Иркутске об авиатранспортном обеспечении туристических потоков Россия-Монголия и пройдет «круглый стол» «Проблемы образования в высшей школе на современном этапе развития».

По итогам дискуссии будут выработаны научно-методические и практические рекомендации по развитию экологического туризма в Байкало-Хубсугульском регионе. Кроме того, предполагается издать сборник научных докладов, статей и тезисов конференции.

***

Озеро Хубсугул называют «младшим братом Байкала». Его длина 136 км, наибольшая ширина 39 км, средняя ширина 20,3 км. Длина береговой линии 414 км, площадь водной поверхности 2 тыс. 760 кв. км, максимальная глубина 244 м. В озере сосредоточено 317,5 куб. км воды. Расстояние между Хубсугулом и Байкалом - чуть больше 200 км. Их природа похожа – оба озера обрамляют дикие скалы и леса. Кроме этого, вода Хубсугула по своему химическому составу мало отличается от байкальской. Из Хубсугула вытекает река Эгийн-гол, которая впадает в Селенгу, являющуюся самым крупным притоком Байкала. Таким образом, воды Хубсугула попадают в Байкал.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Туризм Иркутск

3225

15.05.2005, 09:47

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=21675

Bytes: 2396 / 2396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.09 22:29
В Новосибирской области начальнику службы газоснабжения назначили семь лет в колонии

28.09 22:22
В Новосибирской области подросток погиб в трансформаторной будке

28.09 21:40
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел четырех медведей

28.09 21:13
Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

28.09 18:14
Дефицит топлива и пробки на АЗС: красноярцы снова жалуются на пустые колонки

28.09 18:09
«Русгидро» судится с красноярским застройщиком из-за элитного жилья для переехавших москвичей

28.09 18:06
В Улан-Удэ за сезон зарегистрировали всего четыре лесных пожара

28.09 17:51
В аймаке Говь-Алтай стартовали Дни монголо-российской дружбы

28.09 17:35
В Бурятии будут судить экс-директора МАУ за халатность при благоустройстве парка в Кырене

28.09 17:32
В Кривошеинском районе лесозаготовитель захламил древесиной 600 «квадратов» почвы

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Бадмаев Заян

Медведев Михаил

Забродская Лариса

Базарон Анжела

Басманов Борис

Махов Антон

Альхеев Иван

Сагдеев Тимур

Прокопьев Анатолий