Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2128

03.06.2005, 13:17

Почти все рекламные щиты, установленные в Иркутске, незаконны

К такому выводу пришли студенты факультета "Сервиса и рекламы" ИГУ. Большая часть баннеров нарушает федеральный закон "О рекламе". Самые распространенные ошибки - отсутствие на щитах информации о лицензиях и сертификатах. Кроме этого, в Иркутске достаточно и неэтичной рекламы.

У студентов сессия. Одни сдают экзамены, другие подводят итоги научных исследований. Студенты-рекламисты бракуют сегодня щиты, установленные на улицах города. Наружную рекламу исследовали от сессии до сессии. "Ребята трудились полгода, чтобы показать какие есть нарушения и как их устранить", - говорит Валентина Каверзина, старший преподаватель факультета "Сервиса и рекламы" ИГУ.

Устранить, конечно, только на словах, не на деле. Поработать есть над чем. Что ни щит, то нарушение федерального закона "О рекламе". "Здесь мы пользовались статьей номер 7 "Недостоверная реклама". Здесь присутствует слово "самые". Такого не должно быть в принципе", - поясняют студенты.

Так называемые "термины превосходной степени", например, слова "самый", "единственный", "лучший", если встречается в рекламном слогане, - однозначно нарушение закона. Вот еще один щит. Казалось бы, социальная реклама "С праздником Победы!", но солдат с сигаретой - значит, пропаганда курения. Рассказать обо всех щитах-нарушителях студентам не хватило времени.

Студенты свое дело сделали - забраковали. На дискуссии присутствовал представитель антимонопольной службы, непосредственно контролирующей нарушения в рекламном бизнесе. Решено: все доклады студентов взять в разработку. Наказание для рекламных агентств за незаконную продукцию от штрафа 50 тысяч рублей вплоть до отзыва лицензии на деятельность.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2128

03.06.2005, 13:17

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=22095

Bytes: 1663 / 1663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 23:35
В Новосибирской области женщина получила срок в колонии за кражу у знакомых почти пяти миллионов

12.08 23:27
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 756 килограммов овощей и фруктов

12.08 23:21
В Новосибирской области мужчина погиб в пожаре из-за сигареты

12.08 23:13
В Новосибирской области мужчина получил условный срок за изготовление патронов

12.08 23:07
В Новосибирске назначили нового директора МКУ «Ритуальные услуги»

12.08 20:06
Премьер-министр Монголии проверил крупнейший детский медцентр страны

12.08 19:07
Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

12.08 18:40
В Новосибирской области девочка умерла после неверного диагноза. Дело на контроле Бастрыкина

12.08 18:32
Глава СКР заинтересовался попыткой задавить людей на самосвале в Новосибирске

12.08 18:22
В Новосибирске два несовершеннолетних пойдут под суд за теракт на железной дороге

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Харитонов Виктор

Орноев Владимир

Колмаков Евгений

Торопов Кирилл

Неупокоев Петр

Циплин Геннадий

Галажинский Эдуард

Емелин Алексей

Цыдыпов Сергей