Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

История Иркутск

3256

09.06.2005, 19:27

Иркутский купец Иннокентий Сибиряков может быть причислен к лику святых

Уроженец Иркутска, представитель известной купеческой династии Иннокентий Сибиряков, возможно, будет причислен к лику святых. Этой теме была посвящена сегодня пресс-конференция, которую начала Татьяна Шорохова - сотрудник Петербуржского благотворительного фонда, носящего имя сибирского мецената.

В конце XIX столетия Иннокентий Сибиряков стал схимником в Свято-Андреевском скиту на священной горе Афон в Греции. Там существует обычай: состояние праведности монахов определяют по их останкам через три года после кончины. Белый цвет черепной кости свидетельствует о спасении души. Медово-янтарный о том, что человек при жизни особо угодил Богу. "В настоящее время в Свято-Андреевском скиту на Афоне в костнице находится 1,5 тысячи монашеских глав. Из них только три имеют характерные признаки святости. И вот одна из этих трех глав принадлежит уроженцу Иркутска схимонаху Иннокентию Сибирскому. Вот на фотографии на красном полотне эти главы расположены", - комментирует Татьяна Шорохова.

Благотворительный фонд Иннокентия Сибирякова выступил с инициативой канонизировать этого человека. В декабре прошлого года получено одобрение Санкт-Петербургской епархии. Сейчас идет сбор необходимых документов. Процесс может быть долгим. В доказательство святости нужны свидетельства о так называемых чудесах. И к этому уже подключаются в иркутских православных храмах, где будут проводить молебны в честь Иннокентия Сибирякова. "Все верующие, прихожане могут теперь обращаться в своих молитвах, заказывать ему панихиды, обращаться, может быть, с какими-то своими личными нуждами. И если со временем начнут проистекать некие чудеса, то есть будут явлены факты заступничества этого угодника, подвижника Божия, то лицо, которое заявляет это чудо, должно засвидетельствовать это перед Христом и Евангелием", - рассказал Александр Абидуев, священник.

В светской жизни миллионер-золотопромышленник Иннокентий Сибиряков прославился своей благотворительностью в просветительских целях. Именно он вложил самую большую сумму в строительство драмтеатра в Иркутске. Вместе со старшим братом воздвиг в предместье Рабочее церковь иконы Казанской Божьей Матери. Приют для престарелых, один из корпусов нынешнего краеведческого музея и многое другое - все это появилось в городе не без участия Сибирякова. Он также снабжал научные экспедиции, дарил библиотеки, занимался изданием уникальных трудов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

История Иркутск

3256

09.06.2005, 19:27

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=22283

Bytes: 2385 / 2385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 23:35
В Новосибирской области женщина получила срок в колонии за кражу у знакомых почти пяти миллионов

12.08 23:27
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 756 килограммов овощей и фруктов

12.08 23:21
В Новосибирской области мужчина погиб в пожаре из-за сигареты

12.08 23:13
В Новосибирской области мужчина получил условный срок за изготовление патронов

12.08 23:07
В Новосибирске назначили нового директора МКУ «Ритуальные услуги»

12.08 20:06
Премьер-министр Монголии проверил крупнейший детский медцентр страны

12.08 19:07
Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

12.08 18:40
В Новосибирской области девочка умерла после неверного диагноза. Дело на контроле Бастрыкина

12.08 18:32
Глава СКР заинтересовался попыткой задавить людей на самосвале в Новосибирске

12.08 18:22
В Новосибирске два несовершеннолетних пойдут под суд за теракт на железной дороге

Лица Сибири

Матханов Владимир

Козловская Оксана

Лукин Валерий

Афонин Юрий

Кушнарев Анатолий

Балданова Ульяна

Галсанов Ким

Кохо Мария

Кадыров Валерий

Каминская Татьяна