Покрошить из калаша: в Братске депутат-глава союза десантников погорел на собаках

Вот когда в 2019 году в думу Братска прошел беспартийный Андрей Корякин, царапало нехорошее предчувствие. Парень явно слишком простодушен, чтобы гармонично влиться в российскую представительную власть.

Председатель «Союза ветеранов десантных войск» Братска, пожарный братского аэропорта Андрей Корякин победил на выборах в 2019-м как чистый самовыдвиженец. Шел без особых финансов и административного ресурса, на ура.

После выборов занимался тем, чем обычно занимаются все не связанные с олигархатом депутаты: ну там, подкрашивал малые формы, выходил на субботники. Пытался организовать продажу бывшего здания школы, переданного союзу ветеранов администрацией города, но так и не доведенному общественниками до ума.

И вдруг как гром среди ясного неба: депутат и десантник Корякин проходит по четырем уголовным статьям, в том числе, обвиняется в мошенничестве в крупном размере и подделке документов!

В 2020 году Андрей Петрович на основании доверенности заключил от имени индивидуального предпринимателя семь муниципальных контрактов на оказание услуг по обращению с бродячими животными. Изловленные собаки должны были проходить трудами депутата Корякина ветеринарное обследование, вакцинацию, стерилизацию и учет, а потом жить в приюте в течение 30 суток. Подрядился Корякин и организовать приюты для животных – в Братске и Усть-Куте, Чунском и Нижнеилимском районах.

Но Корякин и не думал заниматься всей этой слюнявой возней. Ветеран-десантник, переживший, очевидно, некоторую профессиональную деформацию, отправлял попавшихся ему на пути собак в страну бесконечных колбас. А в перечисленные муниципалитеты предоставлял липовые отчеты. Таким образом депутат получил свыше полутора миллионов рублей. Такая вот версия следствия. Как говорится, мы этих собак душили-душили.

Прямодушный Корякин, к слову, и раньше вызывал вопросы о граждан пощепетильнее.

Прекрасно все: и падеж грамматический, и термин депутата... Фрагмент из сюжета местной студии телевидения.

Конечно, Андрей Корякин с такой вот суммой заключенных контрактов – ребенок по сравнению, к примеру, с владельцем иркутского приюта «Пять звезд» Александром Солдатовым. У того-то контракты – на 20-30 миллионов ежегодно, а зоозащитники ходят в прокуратуру как на работу, предъявляя факты очередного массового обнаружения его четвероногих жертв. Но, понятно, без толку. Александр Петрович, путь которого усеян уже наверное, десятками тысяч мертвых псов с оплаченными казной жизнями, встроен в Систему.

В отличие от наивного десантника, попытавшегося скопировать усвоенные им в Системе методы.

И ведь так не только с собаками!..

А ведь с десантника хотя бы есть толк, и немалый, для людей, если учесть его биографию.

P.S. Тема обращения с бродячими животными, к слову, настолько вечна и глобальна, что скоро, видимо, в каждом парламенте и думе будет по специалисту в этой сфере, легальному или нет. Вот и областное Заксобрание доукомплектовали Денисом Некипеловым, который подрядился в этой сфере хлопотливого чиновничьего хозяйства... Бродячие собаки кормят народу больше, чем некоторые коровы со свиньями.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=222978

Bytes: 3431 / 3129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1637

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3583

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4747

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4745

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9576

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5471

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9400

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9598

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22216

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8070

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8943

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11122

15.12.2025

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Парцей Петр

Степанов Павел

Харитоненко Павел

Елясова Оксана

Калюжный Виктор

Васильев Григорий

Абдулина Роза

Галицков Виктор

Бальжиров Баир