Покрошить из калаша: в Братске депутат-глава союза десантников погорел на собаках

Вот когда в 2019 году в думу Братска прошел беспартийный Андрей Корякин, царапало нехорошее предчувствие. Парень явно слишком простодушен, чтобы гармонично влиться в российскую представительную власть.

Председатель «Союза ветеранов десантных войск» Братска, пожарный братского аэропорта Андрей Корякин победил на выборах в 2019-м как чистый самовыдвиженец. Шел без особых финансов и административного ресурса, на ура.

После выборов занимался тем, чем обычно занимаются все не связанные с олигархатом депутаты: ну там, подкрашивал малые формы, выходил на субботники. Пытался организовать продажу бывшего здания школы, переданного союзу ветеранов администрацией города, но так и не доведенному общественниками до ума.

И вдруг как гром среди ясного неба: депутат и десантник Корякин проходит по четырем уголовным статьям, в том числе, обвиняется в мошенничестве в крупном размере и подделке документов!

В 2020 году Андрей Петрович на основании доверенности заключил от имени индивидуального предпринимателя семь муниципальных контрактов на оказание услуг по обращению с бродячими животными. Изловленные собаки должны были проходить трудами депутата Корякина ветеринарное обследование, вакцинацию, стерилизацию и учет, а потом жить в приюте в течение 30 суток. Подрядился Корякин и организовать приюты для животных – в Братске и Усть-Куте, Чунском и Нижнеилимском районах.

Но Корякин и не думал заниматься всей этой слюнявой возней. Ветеран-десантник, переживший, очевидно, некоторую профессиональную деформацию, отправлял попавшихся ему на пути собак в страну бесконечных колбас. А в перечисленные муниципалитеты предоставлял липовые отчеты. Таким образом депутат получил свыше полутора миллионов рублей. Такая вот версия следствия. Как говорится, мы этих собак душили-душили.

Прямодушный Корякин, к слову, и раньше вызывал вопросы о граждан пощепетильнее.

Прекрасно все: и падеж грамматический, и термин депутата... Фрагмент из сюжета местной студии телевидения.

Конечно, Андрей Корякин с такой вот суммой заключенных контрактов – ребенок по сравнению, к примеру, с владельцем иркутского приюта «Пять звезд» Александром Солдатовым. У того-то контракты – на 20-30 миллионов ежегодно, а зоозащитники ходят в прокуратуру как на работу, предъявляя факты очередного массового обнаружения его четвероногих жертв. Но, понятно, без толку. Александр Петрович, путь которого усеян уже наверное, десятками тысяч мертвых псов с оплаченными казной жизнями, встроен в Систему.

В отличие от наивного десантника, попытавшегося скопировать усвоенные им в Системе методы.

И ведь так не только с собаками!..

А ведь с десантника хотя бы есть толк, и немалый, для людей, если учесть его биографию.

P.S. Тема обращения с бродячими животными, к слову, настолько вечна и глобальна, что скоро, видимо, в каждом парламенте и думе будет по специалисту в этой сфере, легальному или нет. Вот и областное Заксобрание доукомплектовали Денисом Некипеловым, который подрядился в этой сфере хлопотливого чиновничьего хозяйства... Бродячие собаки кормят народу больше, чем некоторые коровы со свиньями.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=222978

Bytes: 3431 / 3129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3783

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6058

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10912

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8066

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8656

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10946

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15541

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16022

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22985

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12678

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12330

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10725

16.03.2026

Лица Сибири

Басманов Борис

Чайкисова Анастасия

Зацепин Сергей

Носков Петр

Ощерин Леонид

Дудин Петр

Ефременко Сергей

Кутищева Вера

Ерощенко Сергей

Талюк Алексей