Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортОбществоИркутск

7357

17.02.2022, 19:17

Убрать трамваи из Иркутска предлагает депутат Кудрявцев

17 февраля на заседании комиссии по транспорту в думе Иркутска депутат Алексей Кудрявцев предложил убрать из города трамваи. Народный избранник заявил, что они опасны и очень шумные. В качестве альтернативы в рамках общественного транспорта Кудрявцев предложил ввести троллейбусы. С ним не согласились ни в мэрии, ни в «Иркутскгортрансе».

Депутат поведал коллегам, что жители домов возле трамвайных путей жалуются на шум, трамваи опасно высаживают жителей на проезжую часть, расположение трамвайных путей посредине дороги провоцирует ДТП. И вообще — поломка одного трамвая или ДТП на путях останавливает всю линию, создаёт пробки, а найти другой общественный транспорт становится проблемой. Старые трамваи с высокими ступеньками не дают возможности пользоваться ими людям с ограниченными возможностями.

«Трамвай не про город Иркутск. Вернее, он про город Иркутск только на 10%», — заявил депутат.

Депутат также считает, что «Иркутск не проектировался под трамваи». При этом улицы с трамвайными путями приходится чаще ремонтировать, а ремонт дорог в себестоимость проезда не входит.

Оппонент Кудрявцева в дискуссии Сергей Майок, директор «Иркутскгортранса», в первую очередь заявил, что безопасность пешеходов, выходящих на проезжую часть, регулируют ПДД, а в Иркутске отсутствует культура вождения. Ликвидация трамвайных линий и замена их на троллейбусные будет стоить больше 2,3 миллиарда рублей. При этом персонал «Иркутскгортранса» придётся увольнять, поскольку переучивать уже пробовали — люди не хотят работать на троллейбусах из-за страха.

Майок также заверил, что МУП приобретает в лизинг пять трамваев с переменным уровнем пола, так что граждане с ограниченными возможностями смогут ими пользоваться.

Заммэра Иркутска Татьяна Макарычева отметила, что Кудрявцев не предложил мер по «бесшовному переходу» от одного вида транспорта к другому.

Между тем Москва, которая ранее отказалась от использования трамваев, возвращает этот вид общественного транспорта на свои улицы: он очень вместительный, экологичный и экономичный.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Трамваи" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортОбществоИркутск

7357

17.02.2022, 19:17

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=225096

Bytes: 2378 / 2115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

1681

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

3964

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

8956

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

20635

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3473

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

10637

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4990

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

24017

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

6752

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

4214

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

4996

12.03.2026

Аэропорт Усть-Кута: время строить

В небе над Усть-Кутом все не утихают звуки стройки. Закончилось строительство уникального завода полимеров — началась активная стадия дальнейшего благоустройства и развития городской инфраструктуры.

Сергей Кузнецов

ТранспортКорпорацииИркутск

11162

08.02.2026

Лица Сибири

Иванов Игорь

Будуев Николай

Гоголев Александр

Пухарев Игорь

Агеев Сергей

Корк Бертольд

Юсфин Фред

Бренюк Сергей

Рудаков Олег

Каминская Татьяна