Телеграм Иркутска за неделю: перебежчица Кармадонова, отмена QR-кодов и дефицит в «Слате»

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 февраля по 6 марта включительно.

Предала или разочаровалась?

Бывшая глава Иркутской городского отделения Молодой гвардии Единой России Ольга Кармадонова покинула ряды партии власти и вступила в Ленинский коммунистический союз молодёжи Российской Федерации.

Красный Иркутск (@redirkutsk):

Почему люди уходят из партии "Единая Россия"? Об этом рассказала бывший руководитель Иркутского городского отделения Молодой Гвардии Ольга Кармадонова:

"Тебя окружают люди, для которых во главе всего стоят власть, карьера, материальные ценности - это в конечном итоге порождает каждодневную ложь, враньё, предательство и самообман, что в свою очередь нивелирует простые человеческие качества такие как честь, совесть и справедливость.

⠀

В конечном итоге, ты становишься таким же бессовестным и бесхребетным человеком готовым поддерживать любые антинародные инициативы, замалчивать проблемы страны, транслировать в общество о том, как всё хорошо, а порой даже выполнять преступные поручения партии.

Подставные съемки на митингах, не принятие любой критики взамен публичной поддержки преступных законов и инициатив власти, организация провокаций, участие в нечестных методах ведения избирательной кампании и откровенная скупка голосов".

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Удивительная история про переобувание в воздухе от бывшей главы Иркутского городского отделения МГЕР, депутата молодежного парламента Иркутска, а теперь еще и комсомолки Ольги Кармадоновой.

Оказывается, месяц назад девушка ушла из Единой России, потому что "поняла, что так продолжаться не может. Когда тебя окружают люди, для которых во главе всего стоят власть, карьера, материальные ценности - это в конечном итоге порождает каждодневную ложь, враньё, предательство и самообман."

Но как рыба не может без воды, так и политик - без партии. Оля подумала-подумала, да и вступила в комсомол РФ. Надеемся, что там ей пригодятся такие навыки, как "подставные съемки на митингах, организация провокаций, участие в нечестных методах ведения избирательной кампании и откровенная скупка голосов", приобретенные на прошлом месте работы.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Возможно, руководитель иркутской городской МГЕР Ольга Кармадонова - первый публичный пример поломки механизма психики, живущей в когнитивном диссонансе в связи с событиями на Украине.

Давайте углубимся в матчасть: ангарчанка с обостренным чувством свободы и социальной справедливости умудрилась к 19 годам собрать полный комбо-комплект общественных должностей для перспективных профессиональных лодырей.

Кафедра Политологии иркутского истфака, заместитель председателя Клуба политологов ИГУ, депутат Молодёжного парламента Думы города Иркутска и руководитель Иркутского городского отделения Молодой Гвардии.

И все это буквально сразу после школы. То есть человек целенаправленно готовит себя для жизни в мутной клоаке (по каким еще причинам можно выбрать специальность ПОЛИТОЛОГИЯ?) и даже получает в ней хорошие стартовые позиции.

А затем “тебя окружают люди, для которых во главе всего стоят власть, карьера, материальные ценности”, “ты становишься таким же бессовестным и бесхребетным человеком”, “подставные съемки на митингах, не принятие любой критики, организация провокаций, участие в нечестных методах ведения избирательной кампании и откровенная скупка голосов”.

Да ладно?

Любая молодежь в политике проходит через помои. В любой политической системе по отдельным вопросам возникают “не принятие любой критики, участие в нечестных методах ведения избирательной кампании и откровенная скупка голосов”.

Нечестные методы политической борьбы применяют все, кто может себе это позволить. КПРФ исповедует жесткие публичные манипуляции и при наличии бюджета работает со “спецконтингентом”.

Справедливая Россия использует мошеннические методы сбора персональных данных, на каждых выборах занимается скупкой голосов в 20 метрах от избирательных участков и посылает письма с фальсифицированными подписями в органы власти. Самый грязный штаб по итогам кампании 2019 года.

Гражданская платформа страдает биполярным расстройством: с одной стороны продается за банку тушенки и капроновые колготки любому спойлеру. С другой - не может защитить собственного же кандидата от юриста, который косячит при оформлении документов.

ЛДПР не делает ничего из вышеперечисленного. Потому что ЛДПР в Иркутской области - мертвая партия, она практически не функционирует, не может поддержать своего выдвиженца сторонниками и находится в жестком конфликте с федеральными управленцами.

Лезть в поле с жестокими правилами и затем устраивать плач Ярославны? А смысл. Для того, чтобы никогда не падали розовые очки нужно было учиться на ветеринара и ехать на ферму где-нибудь в Заларях. А не вот это вот все про политологию и бла-бла-бла…


Как мы и предполагали, в политику молодая девушка пошла за красивой жизнью под волонтерской "крышей".

Наши источники сообщили, что причиной обиды на "Единую Россию" вероятно стал отказ выдвинуть Ольгу Кармадонову на выборы главы Марковского муниципального образования.

Нужно отметить, что такое решение технологически обосновано. Две команды, специализирующиеся на скупке голосов в Марковском МО - вполне достаточно. Третья команда скупщиков усложнила бы работу всем.

Кроме того, в качестве кандидата от "Единой России" Ольга Кармадонова съела бы голоса основного кандидата - Татьяны Макаревич, даже если бы та шла от ЛДПР. И победил бы в итоге кандидат от "Гражданской платформы" Денис Чуб.

Спецкорр (@Speckor38):

Вот все же интересные едросы. То есть им перекрашивать политиков можно (Орноев, Макаревич, Величко и др). Это нормально. А то, что девушка резочаровалась в Едре и перешла в комсомол - так сразу клеймят позором. Двойные стандарты - главное кредо Единой России.

Коронавирус – всё

Тут можно ничего не писать, всё и так понятно. 4 марта стало известно, что в Прибайкалье отменяются QR-коды в общественных местах.

Полный кобзец (@Kobzec):

Отменить QR-коды, а также ограничительные нормы по заполняемости кинотеатров, театров, музеев, концертных залов и заведений общепита - такие решения приняты по итогам регулярного штаба по коронавирусу под руководством губернатора Иркутской области. Масочный режим будет сохранен.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

В Иркутской области наконец -то отменили QR коды. Об этом сегодня объявили власти. На самом деле сам факт введения этих кодов был мягко говоря сомнительным, породил масштабный серый "бизнес" по торговле сертификатами и кодами, да и соблюдался из рук вон плохо.

Очевидно, что активность по данному направлению в различных регионах вызвана как достижением массовой иммунизации (посредством просто повального роста числа переболевших штаммом коронавируса "омикрон"), так и необходимостью повышения социального позитива, учитывая не очень веселые новости, раздающиеся в СМИ. Очевидно, что отмену оной из наиболее не популярных мер противодействия коронавирусу граждане встреться с облегчением и надеемся (полагаем), что такая отмена не приведет к существенному росту числа заболевших. Повторимся, что в последние недели QR коды стали "отменяться" явочным путем, о них попросту стали забывать.

Можно ли надеяться на дальнейшее смягчение ограничений? Полагаем, что да, поскольку большой потребности в таких ограничениях нет, зато степень общественного недовольства ими будет уменьшаться. Так что вперед к полной победе над коронавирусом, или хотя бы над ограничениями, которые вводили для победы над ним.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Отмена QR-кодов и прочие послабления - новость которую подавляющее большинство жителей региона встретили с ухмылкой. Потому, что все и так жили без ограничений, которые действовали лишь формально.

«Слата» и «Хлеб Соль» празднуют дефицит

Крупные торговые сети в начале недели объявили о том, что ожидают дефицит заморских продуктов. А к концу недели сами создали искуственный дефицит, только продуктов не заморских (что было бы логичнее), а самых необходимых – круп, масла, сахара. Иркутская тележка проехалась по горе-маркетологам катком.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Торговые сети «Слата» и «ХлебСоль» ожидают дефицита по позициям импортных фруктов (цитрус, груши, виноград и бананы).

Руководитель направления ВЭД и ФРОВ ТС «Слата» и «ХлебСоль» Андрей Зудов рассказал, что запасов фруктов и овощей на текущую неделю достаточно. На прошлой неделе поставщики сообщили, что не могут отгрузить товары из черноморских портов из-за сильных колебаний валюты и ситуация не стабилизируется.

Торговые сети наращивают запасы товаров длительного хранения (класса «А»): мука, сахар, бакалея, макаронные изделия, бытовая химия. Дополнительные складские помещения формируются в соседних регионах, — сообщает коммерческий директор сетей «Слата» и «ХлебСоль» Ирина Береснева.

На поставки в Иркутск влияет дефицит вагонов на железной дороге. Суда не могут доставить товары в срок в нужные порты. А валютные колебания парализовали часть торговых операций.

Проблем с российскими овощами нет. Ожидаются поставки из Китая — границы открыты, запретов на ввоз нет. Доступны овощи из Узбекистана и Киргизии.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Именно в такой ситуации и становится понятно, кто есть ху.

"Слата" - колосс на глиняных ногах, она в принципе не способна функционировать в экстремальных условиях.

Потому что за весь срок своего существования на иркутском рынке она так и не отошла от примитивной схемы 90-х - купить подешевле и сразу же продать подороже.

Никакого стратегического планирования, никаких запасов и складов, никакой заботы о клиенте. Только бабло.

Такие сети, как "Слата", функционируют до первых проблем и до первого появления в регионе нормальной цивилизованной сети.


Около Байкала (@OkoloBaikala):

«Слата» и «ХлебСоль» объявили 5 марта о введении ограничений при продаже продуктов в одни руки.

Любая продукция продается одному покупателю в объеме «не более 5 штук товара одного наименования».

Мера направлена на минимизацию рисков «приобретения «перекупщиками» социально значимых продуктов питания» и для бесперебойного наличия товаров на полках по доступным ценам.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Не очень разумно хозяева "Слаты" решили организовать небольшую панику в Иркутске.

По нынешним временам за это может основательно прилететь.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Как и следовало ожидать.

Вся структура компаний "Маяк", "Слата" и "Хлеб-Соль" - это по сути убогая сеть киосков по образцу середины 90-х. Купить подешевле и менее качественное, продать подороже, выдав за хорошее.

Никакого стратегического планирования, никакого представления о культуре торговли, никакого современного маркетинга, никакой логистики, никакого кризисного прогнозирования (и вообще прогнозирования), никакой заботы о репутации, никакой автоматизации. И главное - никаких складов.

Представления о стратегии непонятны и оттого неприятны торгашам с психологией лавочников, каковыми и являются владельцы "Слаты".

И это работает - до тех пор, пока на рынок не придет вменяемый и современный реселлер. Или пока не начнутся проблемы.

При этом реального дефицита продуктов нет и быть не может. Дефицит наблюдается у "Слаты". И это - дефицит мозгов.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=225869

Bytes: 12375 / 11352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

6413

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8315

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

13110

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

16111

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

29138

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40432

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11551

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32686

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24116

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

26029

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28167

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7402

29.05.2025

Лица Сибири

Тарасова Ольга

Брагина Светлана

Матюха Виталий

Цыренова Екатерина

Кобзев Игорь

Файзуллин Ирек

Стрельцов Михаил

Абрамченко Виктория

Клевцова Ольга

Серов Борис