День спорта для болельщиков "Байкал-Энергии": мороз, солнце и гречневая каша

19 марта 2022 года компания En+ Group совместно с хоккейным клубом «Байкал-Энергия» провели мероприятие, приуроченное к закрытию хоккейного сезона 2021/2022.

По завершении сезона компания En+ Group обязательно устраивает встречу болельщиков «Байкал-Энергии» после завершения хоккейного сезона.

Год назад встреча проходила в ледовом дворце «Байкал», где после официальной части болельщики смогли прокатиться с мастерами на коньках. В этот раз все было по-другому: мероприятие прошло на свежем воздухе, на острове Конный.

Под музыкальное сопровождение известной в Иркутске кавер-группы «In hit» для всех жителей и любителей спорта провели турнир по Гигантскому хоккею. Клюшки надувные и размером с хорошее весло, мяч - тоже огромный. Играть таким способом непросто, зато очень весело.

Погода – самая что ни есть хоккейная: небольшой минус, безветренно и ясно. В такую погоду хорошо играть матчи на льду, а зрителям греться на трибуне. Но сегодня болельщики сами выступают в роли игроков. А хоккеисты «Байкал-Энергии» играют вместе с ними.

И гости не заскучают, есть чем заняться: покататься с детьми на машинках, пострелять в тире, поиграть в настольную игру «дженга» (она состоит из деревянных брусков), есть и другие развлечения.

Вот победители турнира по Гигантскому хоккею: получили свой приз и идут, любуются им, охотно красуясь перед желающими сделать фото. Саша Зубарев и Андрей Уваров рассказывают, что являются болельщиками с детства, болели еще за «Сибскану». Сами тоже играют в хоккей, но в дворовый. А вот у Андрея дочка Маша занимается серьезно – в «Рекорде». В решающей игре им пришлось сразиться с командой, где играют хоккеисты Суперлиги Андрей и Михаил Прокопьевы. И тем не менее любители выиграли у профессионалов.

- Тяжело было играть?

- Очень. Мы в финале 1:1 сыграли и стали первыми за счет разницы мячей, заработанных в предыдущих играх.

- Как думаете, что вам помогло выиграть у профессионалов?

- Наверное, любовь к хоккею! И упорство. И еще название команды – она называется «К победе».

Работали локации от партнеров, полевая кухня, детская зона.

В этом году трое молодых игроков «Байкал-Энергии» получили право на звание мастера спорта России: это Александр Бойко, Владислав Шульга и Николай Иванов.

В мероприятии приняли участие руководитель энергетического бизнеса Михаил Хардиков и мэр города Иркутска Руслан Болотов. Они вручили памятные подарки команде Центра развития спорта г. Иркутска «Байкал-Энергия-ЦРС», которая завоевала бронзовые медали в финальном этапе Первенства России среди 2005-2006 гр.

Турнир стал напряженным: начать с того, что хоккеисты 2005 года рождения в стране очень сильны, а на востоке – особенно. Выйти из группы порой не легче, чем занять призовое место в финальном турнире. Вот и в этот раз призерами стали три команды восточной части страны: выиграл кемеровский «Кузбасс», на втором месте хабаровский «СКА-Нефтяник», а на третьем – иркутская команда. Борьба шла до последнего матча, до последней минуты. Наши хоккеисты должны были выиграть или хотя бы сыграть вничью в последней игре турнира против кировской «Родины». И какой же ценой иркутянам все-таки удалось удержать ничейный счет 5:5! Медали – наши.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил работу клуба в целом:

- Команда складывается, команда настраивается. И самое главное – подрастает смена. Наша команда вошла в число призеров первенства России, а значит, у команды Суперлиги есть надежная смена. Это наши с вами воспитанники, наше будущее!

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

– Сегодня мы закрываем очередной хоккейный сезон Чемпионата России для команды «Байкал-Энергия». Он был неоднозначным, но я уверен: иркутскому хоккею с мячом – быть! Этот год для нас особенный, мы подписали соглашение с администрацией города Иркутска. ЦРС стала базовой школой для хоккея с мячом. Те ребята, которые придут заниматься в детскую школу, должны понимать: требования высоки, но ЦРС и «Байкал Энергия» – это ваш путь в профессиональный хоккей. Мы надеемся в будущем увидеть в Суперлиге на поле команду, состоящую в основном из наших, местных ребят, которые будут знать, что такое борьба за честь родного региона, что такое победы, и как много они значат для Иркутска!

Затем награды получили лучшие игроки сезона, которых выбрали болельщики. Полузащитник Рауан Исалиев стал лучшим в команде Суперлиги. По поводу своей победы в номинации Рауан скромно высказался:

- Если честно, я этого не ожидал, я считаю, что все игроки поровну этого достойны! Мы ведь команда.

А в составе молодежной команды лучшим признан воспитанник иркутской школы хоккея с мячом Евгений Легалин.

Директор клуба Леонид Князьков поблагодарил болельщиков, которые приходили на игры, пришли и сегодня.

- Не всегда их пускали на трибуны, были и игры без болельщиков, - говорит Леонид Александрович, - но они все равно были допущены, к большой радости. Это – наш «двенадцатый игрок», все об этом знают. Но особо я бы хотел отметить тех болельщиков, которые, несмотря на расстояния, были с нами и в Архангельске, и в Нижнем Новгороде, в Первоуральске, Красноярске, в Кемерово и других городах!

Самыми активными выездными болельщиками стали Вадим Еремин и Дмитрий Акимов – они получили награды от клуба и сертификаты на покупку клубного пуховика.

Главным призом мероприятия стал телевизор, он достался Светлане Шеметовой по итогам розыгрыша в комментариях ВКонтакте.

Юные любители хоккея Арсений и Дмитрий на сцене соревновались в конкурсе: кто дольше сможет набивать мяч на клюшке? Выиграл Арсений – он получил майку капитана «Байкал-Энергии» Андрея Прокопьева. Сколько мальчишек мечтают о таком сувенире!..

Компания En+ Group последовательно занимается популяризацией спорта и здорового образа жизни. Основным проектом является хоккейный клуб «Байкал-Энергия». Инициатором поддержки хоккея с мячом и развития клуба стал основатель En+ Group Олег Дерипаска. Одно из важнейших направлений – детский и юношеский спорт, воспитание местных игроков.

Сейчас отделение подготовки «Байкал-Энергии» насчитывает шесть подшефных кортов и пять возрастных групп детской школы, в которых бесплатно занимается более 250 детей.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=226568

Bytes: 7735 / 6283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ника Песчинская, спортивный обозреватель.

На сайте опубликовано 133 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

11685

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

21803

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24649

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

10986

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

15101

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

18528

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

10880

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

8309

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

54621

08.08.2023

Внутренняя кухня иркутского ЛД «Байкал» – в гостях у «Сибсканы»

В преддверии Кубка России по хоккею с мячом, который пройдёт с 16 по 23 августа в ЛД «Байкал», выяснились любопытные подробности устройства работы ледового дворца и взаимодействия с хоккейными клубами.

Анна Амгейзер

СпортСкандалыСобытияИркутск Россия

8719

02.08.2023

В Братске появился новый скейт-парк от Эн+

Новая точка притяжения для братских райдеров появилась в микрорайоне «Энергетик». Стоимость площадки составила 11 миллионов рублей. Современный скейт-парк предназначен для катания на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах ВМХ.

Соня Ломачевская

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

67107

08.06.2023

Новый гендиректор «Байкал-Энергия» – о перспективах команды и будущем хоккея с мячом

Чемпион мира и многократный чемпион СССР Игорь Бондаренко в апреле вступил в должность генерального директора иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Игорь Бондаренко родился 17 августа 1961 года. В карьере игрока провел 17 сезонов, он играл за красноярский «Енисей».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

13838

07.06.2023

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Дорохин Юрий

Хаптагаев Сергей

Киселев Павел

Василькова Мария

Иваницкий Виктор

Мушникова Анастасия

Чупров Сергей

Ли Маргарита

Потапов Владимир