Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

23017

04.04.2022, 07:44

Виды патриотизма от Юрия Коренева

На прошлой неделе в думе Иркутска не только увлеченно меняли руководителей депутатских комиссий, но и озаботились вопросами патриотизма. Самым экстравагантным, как всегда, оказался наш старый знакомый Юрий Коренев.

Некоторые политические деятели местного разлива считают, что являются непревзойденными специалистами во всех отраслях и способны компетентно разбираться во всех вопросах. Особенно этим грешат председатель иркутской думы Евгений Бородулька Стекачев и его престарелый многоопытный заместитель на казенной зарплате Юрий Коренев.

Вполне в духе времени вопрос об исполнении гимна России во время заседаний Думы Иркутска неожиданно вызвал жаркую дискуссию между городскими парламентариями. Все депутаты согласны с тем, что исполнение гимна на таком торжественном мероприятии нужно хотя бы для того, чтобы «отсюда выходить с дополнительным патриотизмом», как выразился Юрий Диомидович. О как! В очередной раз в процессе безудержного словоблудия думский старец городской парламентарий с более чем двадцатилетним стажем сделал чуть ли не научное открытие. Оказывается, патриотизм бывает еще и «дополнительным». Легко предположить, что раз есть «дополнительный», то существует и «основной» патриотизм. А вот кто из народных избранников является носителем какого вида патриотизма – это еще предстоит выяснить, ведь до этого вопрос не ставился ребром.

Предложение слушать гимн «стоя без головных уборов», как подобает на торжественных мероприятиях, также нашло понимание. А вот в деталях самого гимна мнения разошлись. Депутат Алексей Савельев поинтересовался, почему слушать предлагается гимн Российской Федерации, а не Иркутска (официальным гимном Иркутска с 26 мая 2016 года считается композиция «Любимый Иркутск — середина Земли» на стихи Марка Сергеева). Стало быть, не понимает товарищ остроты момента.

Депутат Алексей Колмаков усомнился в целесообразности двукратного прослушивания гимна - на открытии и закрытии каждого заседания Думы Иркутска (вот у кого нужно целенаправленно формировать и основной, и дополнительный патриотизм, а то, знаете ли, крамолой попахивает). Народный избранник Александр Перевалов предложил учесть все пожелания и слушать в начале заседания Думы Иркутска гимн России, а в конце гимн города Иркутска. Это, видимо, чтобы никто не обвинил в недостаточном патриотизме – и овцы целы, и волки сыты.

Пришла очередь высказаться спикеру, подавить, так сказать, несознательные элементы своим авторитетом. Евгений Стекачев рассказал, что торжественная процедура предполагает открытие и закрытие мероприятия, следовательно, гимн нужно слушать дважды, и в настоящее время не стоит выделять Иркутск (кабы чего не вышло), а лучше выразить поддержку стране исполнением гимна России. Предложение было принято большинство голосов.

Было бы, конечно, лучше, если бы гимн не только прослушивался, но исполнялся самими депутатами – так можно было бы и вокальные способности народных избранников оценить, и много нового в вопросах патриотизма для себя открыть. Уж мы-то помним, кто у нас певец и даже финалист городского конкурса караоке в далёком 2010 году. Но пока до этого дело не дошло, возможно, это вопрос времени.

Надеемся, что благодаря принятой норме с двукратным прослушиванием гимна в стенах городской думы у народных избранников благополучно сформируются все виды патриотизма и они действительно начнут работать на благо своих избирателей, вся страна почувствует поддержку иркутских депутатов, а Юрий Диомидович вдохновится на новые открытия и порадует нас очередной изящной словесностью.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

23017

04.04.2022, 07:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=227056

Bytes: 3659 / 3545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3262

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

2472

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

2399

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4498

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7417

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8159

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9353

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8390

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7414

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11284

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9647

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23752

05.06.2025

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Варнавский Владимир

Межевич Валентин

Геевская Ксения

Шопен Виктор

Аблов Анатолий

Иванченко Евгений

Шульц Алексей

Михеева Светлана

Желтиков Сергей