Из-за массовой голодовки остановлен завод в Бирюсинске в Иркутской области

Во вторник в Бирюсинске (Иркутская область) было остановлено производство на ОАО «Бирюсинский гидролизный завод» (БГЗ). Генеральный директор предприятия Евгений Бондаренко подписал приказ об этом после начала массовой голодовки на заводе, начавшейся в понедельник.

Во вторник, по сообщению бирюсинской службы скорой помощи, уже были госпитализированы два работника гидролизного завода, принимающие участие в голодовке. Причиной голодовки стала многомесячная задолженность по зарплате.

Работники завода уже проводили акцию протеста в конце марта этого года. Тогда 300 человек вышли на митинг с требованием о выплате зарплаты за январь и февраль. Они также требовали поднять цены на продукцию предприятия, чтобы повысить рентабельность предприятия. Митингующие угрожали объявлением забастовки в случае невыполнения их требований. Руководство предприятия уладило конфликт, пообещав работникам выдать часть зарплаты. Однако зарплата так и не была выдана, и в начале июня 13 работников объявили голодовку. 7 июня прокуратурой Иркутской области в отношении руководства ОАО «Бирюсинский гидролизный завод» было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам предприятия. Тогда, по словам помощника прокурора Иркутской области Александра Семенова, прокурор области внес представление с требованием принять меры к погашению долгов по заработной плате и задолженности по налогам в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. По подсчетам Александра Семенова, общая сумма кредиторской задолженности БГЗ по заработной плате на 1 июня 2005 года составила 18,7 млн руб. 8 июня после частичной выплаты зарплаты голодовка была прекращена.

Во вторник генеральный директор предприятия Евгений Бондаренко сообщил об остановке предприятия в связи с новой голодовкой, которая началась в минувший понедельник. Тогда в акции протеста приняли участие 30 человек. Во вторник число голодающих увеличилось до 75. Помощник прокурора области Александр Семенов отметил, что на завод выехала группа сотрудников облпрокуратуры «для разбора в ситуации». Во вторник гендиректор БГЗ Евгений Бондаренко отказался комментировать корреспонденту Агентства национальных новостей сложившуюся ситуацию, сообщив лишь, что производство на заводе остановлено из-за голодовки.

Гендиректор БГЗ Евгений Бондаренко сообщил, что руководство предприятия пытается погасить долги по зарплате. По его словам, на заводе сложилась очень трудная обстановка и решить все проблемы завода за четыре месяца, в течение которых он работает на предприятии, невозможно. Однако господин Бондаренко пообещал, что заплата будет выплачена в любом случае. «Мы стараемся гасить задолженность по мере возможности, но сделать это в течение нескольких дней просто невозможно».

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=22828

Bytes: 2743 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.09 20:06
Двое жителей Бурятии пошли под суд за незаконную рубку лиственниц

25.09 19:48
В Бурятии арестовали отца, истязавшего сына из-за защиты матери

25.09 19:25
В Бурятии отстрелили девять медведей за сутки

25.09 18:45
В Улан-Баторе стартовали XIV Дни культуры Внутренней Монголии  

25.09 18:03
В Бурятии поймали браконьера, выловившего десятки особей байкальского омуля

25.09 18:01
Житель Томской области организовал незаконную рубку на три миллиона в Егоровском лесничестве

25.09 17:45
В Томске десятилетний мальчик попал под колёса иномарки на пешеходном переходе

25.09 17:32
Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

25.09 17:29
Туристов перестали пускать на «Красноярские Столбы» из-за угрозы медведей

25.09 17:27
В красноярском селе медведь растерзал вышедшую к свиньям хозяйку. Это уже седьмая жертва хищников

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

41407

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

79605

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

22731

12.01.2022

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Гупалов Виктор

Шарипова Ольга

Петрончак Петр

Коновалов Андрей

Чайковский Антон

Побережный Андрей

Савин Александр

Киреев Владимир

Попов Олег